Перейти к содержанию

Ламповый сумматор


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые Датагорцы! Помогите советом! Нужно собрать ламповый сумматор на 8 каналов. Посоветуйте нормальную схему! Если сумматор с использованием трансформатора, то данные на трансформатор. Вообщем буду признателен за любую информацию по этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поподробнее - чего суммируем и как... а то по названию - первое в голову - двухсеточный сумматор... А если звуковой - типа микшер - то резистивный, следом лампа для усиления....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поподробнее - чего суммируем и как... а то по названию - первое в голову - двухсеточный сумматор... А если звуковой - типа микшер - то резистивный, следом лампа для усиления....

 

Да, суммируем звук, т.е. микшер нужен. А схемы есть какие-нибудь? В поиске был, на первый взгляд ничего путного не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если народ не успеет до вечера кинуть ссылок - то вечером пришлю я, схемы ламповых микшеров есть, но дома.

 

На диске как всегда барадак. Помню что в ссылках на портале даже было. Но для начала вот это смотрели _https://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=1345

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrew_spb, это я видел. Схема во втором посте интересна, но непонятно сколько анодного нужно.. 200 В что-ли? Буду благодарен, если выложишь то, что у тебя есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=4985

Вот в этой теме сообщение №11. Посмотрите на схему. Там правда всего 2 канала суммируются (для субвуфера делается моно), но принцип понятен. Таким же образом наверное можно просуммировать и больше каналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а эту схему можно переделать под стерео-выход?

Кто мешает подключить параллельно имеющемуся выходу (после С18) еще один выходной разъем на другой канал?

Или надо чтобы можно было выбирать с каких входов подать на левый канал с какого на правый? Тогда надо собирать 2 таких схемы, как приведенная. Одну для левого канала другую для правого, или городить коммутацию с переключателями.

Либо, я не понял вопроса. Сначала суммируем несколько моно сигналов в один моно, а потом из него делаем стерео? Если сложить моно и моно то стерео не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто мешает подключить параллельно имеющемуся выходу (после С18) еще один выходной разъем на другой канал?

Тогда, как я понимаю, получиться два абсолютно одинаковых сигнала и в левом, и в правом канале. Я не владею темой, как это организовано в микшерах. Там ведь несколько источников моно-сигнала, и есть линейный выход, в котором просуммированы все моно, и получено два канала. Нечто подобное надо получить и здесь. Если при таком включении получится как в микшере, то всё ок. Объясните пожалуйста!

 

Сначала суммируем несколько моно сигналов в один моно, а потом из него делаем стерео?

 

Так сделать точно не получится, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите структурную схему микшера любого. Там есть такая штука, как панорамный регулятор, которая размещает ваш МОНО сигнал с сумматора на нужном месте СТЕРЕОПАНОРАМЫ. Но обычно это делается все-таки ДО сумматора - т.е. у вас есть ДВА одинаковых канала сумматора, перед ними стоят услилители монканалов, завершающиеся регуляторами уровня и панорамными региляторами. И вот на выходе такого двойного сумматора уже можно полчить СТЕРЕО сигнал, если применять "спот-микрофоны" и раскладывать инструменты по панораме вручную. Почитайте книжку Микшеры. Гинзбург автор

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...