Перейти к содержанию

Спаренная АС из 2х пар 10 МАС помогите правильно сделать


Рекомендуемые сообщения

Как я вам его подключу,если УС у меня еще нету, ...

Слегка напрягло.

Чтобы изготовить хотя бы опытный образец АС, совсем не нужен усилитель. Вы ведь забабахали пару корпусов без усилителя?! Что же мешает продолжить дальше? Неспешно. Пока то да сё с усилителем.

Кстати о размерах корпусов... Даже о наружных нет ни одного упоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

За вычетом накладных расходов - полезный обьем около 75 литров... как раз, можно и фазик, можно ЗЯ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объём даже больше, чем у Электроники. Помнится звучали они весьма тяжело, затянуто на низах, видимо сказывалось последовательное соединение НЧ динамиков и очень контрастно, резко по верхам, куда нафиг столько пищалок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За вычетом накладных расходов - полезный обьем около 75 литров... как раз, можно и фазик, можно ЗЯ...

Однозначно ЗЯ

 

 

Добавлено после раздумий:

Помнится звучали они весьма тяжело

всмысле?Поясните

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЯ должен быть строго герметичным. Все швы изнутри залить герметиком. Желательно поставить распорку между передней и задней стенками. Сами стенки, кроме передней, изнутри оклеить автопротивошумкой. Если одна из стенок будет съёмной , предусмотреть прокладки, например плотный оконный уплотнитель. Количество звукопоглотителя определяется экспериментально. Это может быть мешок или сверток синтепона на задней стенке. Если рыхлый синтепон заполняет весь объём, то окна диффузородержателя надо заклеить марлей... Это всё хрестоматия, и не я это придумал...

 

Добавлено после раздумий:

Тяжело - это с одной стороны мощней, чем 10 МАС, но с длинным послезвучием, даже с гулом. В общем, НЧ динамики нужно включать параллельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЯ должен быть строго герметичным. Все швы изнутри залить герметиком. Желательно поставить распорку между передней и задней стенками. Сами стенки, кроме передней, изнутри оклеить автопротивошумкой. Если одна из стенок будет съёмной , предусмотреть прокладки, например плотный оконный уплотнитель. Количество звукопоглотителя определяется экспериментально. Это может быть мешок или сверток синтепона на задней стенке. Если рыхлый синтепон заполняет весь объём, то окна диффузородержателя надо заклеить марлей... Это всё хрестоматия, и не я это придумал...

 

Добавлено после раздумий:

Тяжело - это с одной стороны мощней, чем 10 МАС, но с длинным послезвучием, даже с гулом. В общем, НЧ динамики нужно включать параллельно...

Ну да,я уже изнутри обклеял их,щели залил ПВА,с наружи зашпаклевал,герметичность,вне сомнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено после раздумий:

Тяжело - это с одной стороны мощней, чем 10 МАС, но с длинным послезвучием, даже с гулом. В общем, НЧ динамики нужно включать параллельно...

Я слушал комплект "Электроника Б1-01" пару раз, давно, в ДЛТ стояло. Крутили тогда Боней-М, источним был у них Акай катушечный. Время 77 вроде год или раньше. Никакого "затяга НЧ" не заметил, бахало акцентировано и ВЧ не свирестели. Просто если вы слушали "подсохший" вариант уся - то тогда вот так и будет, в электронике однополярное питание УС с охватом ООС выходного конденсатора, это не БРИГ, потому на нее влияет все, включая те самые кабели... потому учитывая какие проволчки иногда ставили вАС и как они рассыхались иногда со временем.... вот вам и будет ваш "опорный звук". А с точки зрения звуковой картины - последовательно или парралельно - при отсутсвии потерь в проводах и нормальном, расчитанном на это сопротивление УМ - никак не сказывается. _https://www.y10k.ru/books/detail91215.html - это материалы по ней, если что. АС у нее более "плоская" и вот из-за такой конструкции могла и "хлопать" конечно. Но вообще - у УС был слабоват БП - по железу и фильтрам - потому в магазине всю акустику крутили через БРИГ, тем более у него удобно переключались комплекты АС.

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Суммарное сопротивление будет 2 Ома, усилитель выдержит ?

Не выдержит... но он 10ГДШ через емкость включит... А то в таком включении и мощность будет делиться странно - у него 10ГД30 - 8омные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выдержит... но он 10ГДШ через емкость включит... А то в таком включении и мощность будет делиться странно - у него 10ГД30 - 8омные

Афигеть,сопротивление точно 2 оМ получ...а чего же вы раньше не сказали,а я уже подключал без емкости и как это скажеться на усилителе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...