Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость MusiсBestFriend

Спаренная АС из 2х пар 10 МАС помогите правильно сделать

Рекомендованные сообщения

Гость MusiсBestFriend

Всем привет,друзья-товарищи,подскажите какой усилитель,фильтра,и какие к этим 4 шт. НЧ динамикам 10ГД 30-32Е добавить ВЧ динамики???Зарание большое спасибо.

post-14104-1346786765_thumb.jpg

Изменено пользователем MusiсBestFriend

Поделиться сообщением

Практика переделки 10МАС показывает, что хороший результат получается когда 10ГД-30 играют полосу до 400-800 Гц. Т.е. АС стоит сделать трехполосной. Выбор СЧ и пищалок счас велик. Для начала можно дополнить их 2хполосными коаксиальными автодинами например. А УС - ну или вы делаете нагрузку 16 Ом, или 4... УС может быть и микросхемный (каменный) а может быть и дискретныный. Для ламп у НЧ секции невысокая чувст. Обьем корпуса примерно 50-70л в зависимости от оформления. Промышленный УС Электроника комплектовался такими 20АС и имел мощ около 50 ватт на канал. Тот же Бриг качнет на ура.. или его клоны

Изменено пользователем andrew_spb

Поделиться сообщением

Гость rubenlukin
400-800 Гц.

Неужели он НАСТОЛЬКО узкополосный?!?!? :smile:

Поделиться сообщением

Рубен, имется ввиду, до 400-800, т.е. их ничзкочастотная природа.

Поделиться сообщением

Неужели он НАСТОЛЬКО узкополосный?!?!? :smile:

Формально он(10ГД-30) до 5000Гц, 10МАС имела частоту раздела порядка 3,5 кГц... но платой за все это было "известное качество звука" в общем-то неплохих динов. Потому народ дополнял АС, добавляя ей среднечастотное звено, разгружая НЧ и ВЧ головку (ну ее заменяли также на менее направленую) и увеличивал обьем АС пристраивая ей смешной "нижний этаж-подставку" или делая ПАС

Поделиться сообщением

Гость MusiсBestFriend
Практика переделки 10МАС показывает, что хороший результат получается когда 10ГД-30 играют полосу до 400-800 Гц. Т.е. АС стоит сделать трехполосной. Выбор СЧ и пищалок счас велик. Для начала можно дополнить их 2хполосными коаксиальными автодинами например. А УС - ну или вы делаете нагрузку 16 Ом, или 4... УС может быть и микросхемный (каменный) а может быть и дискретныный. Для ламп у НЧ секции невысокая чувст. Обьем корпуса примерно 50-70л в зависимости от оформления. Промышленный УС Электроника комплектовался такими 20АС и имел мощ около 50 ватт на канал. Тот же Бриг качнет на ура.. или его клоны

Не знаю,хватит ли в моих недавно собраных ЗЯ места,еще для СЧ,ВЧ динамиков(трехполосная АС)???Вот собственно и они.Ну как бы место еще есть,но мало...

post-14104-1346845266_thumb.jpg

post-14104-1346845317_thumb.jpg

Изменено пользователем MusiсBestFriend

Поделиться сообщением

Не влезая во внутренний объём этих АС, ставим дополнительный динамик сверху, просто на панели. Открытый.

НЧ динамики всё же лучше соединить параллельно. Тогда и выбор СЧ/ВЧ комплекса будет больше. Как по давлению, так и по сопротивлению.

Поделиться сообщением

Ну в те времена и 10 МАС было "за счастье". А что еще было? И звучание их было хорошим... Это теперь мы выпендриваемся....

Раз ящики уже собраны, надо попытаться получить от них более-менее приличные басы. Может быть стоит попробовать

прорезать отверстие и поставить трубу и поэкспериментировать с ФИ.

Динамики я бы соединил параллельно.

Трехполосная АС довольно сложная штука. Можно обойти это и сделать двухполоску, но частоту раздела выбрать

пониже (около 500-800Гц). А в качестве ВЧ-СЧ использовать какой нибудь ШП динамик.

Для НЧ придется мотать катушку индуктивности (чтобы обрезать ВЧ диапазон), а СЧ-ВЧ можно для начала

включить через емкость.

Поделиться сообщением

Не знаю,хватит ли в моих недавно собраных ЗЯ места,еще для СЧ,ВЧ динамиков(трехполосная АС)???Вот собственно и они.Ну как бы место еще есть,но мало...

А почему нет? В середине но со сдвигом от оси конечно, режем 95-100 мм отверстие вставляем туда 4 омный (и 4х дюймовый :smile: ) например FR10 (первое что на столе валялось, от 80Гц до 20Кгц) И получаем двухполоску с частотой раздела 250-400. Хорошее согласование по мощностям - паспортная мощ нижней части 20, верхней - тоже 20, максимальные 40 и 30 (реальных ваттов! ). Добавляем фазоинвертор или не добавляем... ватой набить. Дополнительную голову с обратной стороны закрываем колпаком подходяшего размера, который глушим изнутри...

Вместо FR10 можно любой подходящий ШП или 2х полосник авто. На такой АС можно пробовать и 2х полосные УС например, если в НЧ части и будут искажения, то в "голосовой диапазон" они не пролезут.

Добавлено после раздумий:

Ну в те времена и 10 МАС было "за счастье". А что еще было? И звучание их было хорошим... Это теперь мы выпендриваемся....

10МАС в сочетании с Юпитером - да, это было круто, особенно первые экземпляры, потом пошли варианты на 10ГД-35 и это окончательно испортило идею HiFi Тот же Салтыковский кубик субьективно звучал гораздно лучше и четко влезал в "мебельную стенку" типовой комнаты малогабаритной квартиры. А 10МАС - улучшали все как только могли, ее "бубнение" было вечной проблемой. Особенно в типовых квартирах, где вместе с ней играла комната, мебель, стены и соседи.. :smile:

Поделиться сообщением

Гость MusiсBestFriend
вставляем туда 4 омный например FR10 И получаем двухполоску с частотой раздела 250-400.Добавляем фазоинвертор.

А ШП 1 или 2 головы на колонку?Кстати у меня есть также 4 шт. 3гд-31,ну короче МАС-овские родные,они не подойдут??На счет ФЗ?Я не хочу парить себе мозг,тем более я слышал что там такой головняк с его настройкой...

Поделиться сообщением

А ШП 1 или 2 головы на колонку?Кстати у меня есть также 4 шт. 3гд-31,ну короче МАС-овские родные,они не подойдут??На счет ФЗ?Я не хочу парить себе мозг,тем более я слышал что там такой головняк с его настройкой...

По одной! 3ГД-31 - это не очень хорошая ВЧ голова... лучше ее в запас... Ну а Фаз - не обязателен. Синтепон вам в руки... и все..

Поделиться сообщением

Гость rubenlukin

off

до 400-800, т.е. их ничзкочастотная природа.

А, пардон, не вчитался.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...