Перейти к содержанию

Ещё вопрос о ТВЗ для лампового унч


Гость genaz

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые датагорцы. Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю: если мотать выходной транс на стержневом железе, в данном случае тс-70 с двумя катушками. На каждой катушке распологаются половины обмоток первичных и вторичных, а потом полуобмотки соединяются последовательно: первичные начало с концом и вторичные тоже. Я правильно понимаю или есть ещё нюансы? Помогите новичку лампостроения, до этого мотал трансы только с одной котушкой, а говорят выходники на железе с двумя катушками получше будут, хочу попробовать. Спасибо. С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы получить последовательное соединение обмоток на разных катушках трансформатора на ПЛ сердечнике надо соединять конец одной обмотки с КОНЦОМ обмотки на ДРУГОЙ катушке. (Ну или начало с началом соединить).

 

Трансформаторы на ПЛ сердечниках хороши для двухтактных усилителей. Для однотактных лучше Ш (ШЛ) сердечники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял то что бы изготовить транс на пл железе нужно: мотать на каждую катушку половину витков, при секционировании скомутировать как на шл железе и изготовив две такие катушки соединить их между собой начало с началом первички и начало с началом вторички, а концы подключить в схему. А можно ли на пл железе использовать всего одну катушку? И чем хуже для однотакта транс на пл железе, если не брать во внимание наматывание катушек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...правильно ли я понимаю: если мотать выходной транс на стержневом железе, в данном случае тс-70 с двумя катушками. На каждой катушке распологаются половины обмоток первичных и вторичных, а потом полуобмотки соединяются последовательно: первичные начало с концом и вторичные тоже. Я правильно понимаю или есть ещё нюансы? ...говорят выходники на железе с двумя катушками получше будут, хочу попробовать.

Есть еще нюансы и пребольшие.

Среди аудиофилов принято выходные трансформаторы звука наматывать секционно. Что это значит. Первичная и вторичная обмотка разделяются на несколько частей и мотают части первичной и вторичной обмотки по очереди, друг на друга. Потом эти части соединяют с учетом фазировки.

Самый крупный специалист здесь в этом вопросе, наверное, Tank. Но вряд ли стоит его грузить этими расчетами для конкретного вашего случая. Надо учитывать как выходную лампу и ее режим, так и нагрузку. Расчет этот не так прост и неоднозначен, лучше пошерстить форумы и найти готовое решение.

Можно мотать и обычным образом, так были сделаны многие промышленные трансформаторы типа ТВЗ-1-9. Но скорее всего верхние частоты будут завалены.

В общем, попробовать и сделать побыстрее, наверное, можно, а если стремиться к максимальному качеству, лучше мотать по науке.

P.S. Требования к звуковым трансформаторам особые, например, связь между обмотками должна быть максимальной. Поэтому катушки не разделяют отдельно по магнитопроводу.

Перед намоткой рекомендую почитать что пишут про это на форумах или в старых книжках.

Вряд ли кто-то будет здесь пересказывать содержимое этих книг, отвечая на ваши вопросы - ответы на них давно есть.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вовсе не собирался никого грузить, расчитать я сам могу и намотал больше десятка выходников, но только не пл. Меня интересуют принципиальные моменты: как соединять полуобмотки, можно-ли использовать одну катушку, чем пл хуже. Я читал в сети что пл применяют для однотакта и весьма успешно. Например с6ф3п по МАИ: тс-100, тс-180, тс-250, тс-270 (перемотанные конечно), вот и я хочу попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я сам могу и намотал больше десятка выходников, но только не пл. Меня интересуют принципиальные моменты: как соединять полуобмотки, можно-ли использовать одну катушку, чем пл хуже. Я читал в сети что пл применяют для однотакта и весьма успешно. Например с6ф3п по МАИ: тс-100, тс-180, тс-250, тс-270 (перемотанные конечно), вот и я хочу попробовать.

А я ни одного выходного трансформатора не намотал, хотя желание есть, а провода и станка нет. Только что заказывал и заказ пришел - на 0СМ-0,16.

Ну как соединять обмотки. Чтобы они находились в фазе. Мысленно представьте, что это тор (ведь это практически тор). Если витки мотались в одном направлении, конец одной обмотки должен переходить в начало другой. Думаю, без рисунка представите, раз мотали.

Не понял "можно-ли использовать одну катушку". Это как? Всё на одном каркасе, а другой будет голый? Оригинально. Вряд ли это правильно, хотя теорию сейчас не подведу, да и смысла не вижу. Наверное лучше, чтобы витки были ближе к железу, а это будет на двух катушках.

Раз МАИ применял и одобрил такие сердечники, какие сомнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, примерно так я и представлял, но хотел подстраховаться мнением спецов.А по-поводу одного каркаса на пл, на каком-то форуме я встречал, что кто-то делал небольшой ум ватта на 2,5 и применил железо от тс-270 с одной катушкой при этом никто ему не высказал, что так неправильно. У меня есть в наличии три штуки тс-70, на одном хочу намотать силовой, а два на выходники пустить в ус на 6п6с. Ведь площадь охвата обмотками магнитопровод вроде поболе будет, чем у шлм, да и по компактней получится. Конечно можно заказать или купить, но как-то накладно. А тут даром, разве что помотать придётся, зато сделаю сам, как говорится "вылижу" все уголки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Спасибо, примерно так я и представлял, но хотел подстраховаться мнением спецов.

2 ...на каком-то форуме я встречал, что кто-то делал небольшой ум ватта на 2,5 и применил железо от тс-270 с одной катушкой при этом никто ему не высказал...

3 Конечно можно заказать или купить, но как-то накладно. А тут даром, разве что помотать придётся, зато сделаю сам, как говорится "вылижу" все уголки.

Геннадий!

1 Раз TANK пишет, что Ш-образное железо лучше, значит так и есть, вопрос, будете ли вы его искать. И насколько оно лучше. Наверное, поле рассеяния у ПЛ выше (?). На верное это скажется на ВЧ (?)

2 На форумах можно сто-о-олько всего прочитать... Это не показатель.

3 Раз у Вас есть хороший опыт, результат тоже будет хороший. Но без опыта IMHO проще, быстрее и лучше ку-пить.

4 Я ничего не понимаю в трансформаторном железе. Только знаю, что оно очень м очень сильно влияет на результат. Лучше всего сделать пробную намотку и испытать, как описано на сайте Ивана Клубкова, но этим заморачиваться будут единицы. Так что результат здесь будет зависеть не только от намотки, но и качества железа. А какое оно в ТС-70, да еще разных, никому не ведомо. Продукции СССР вообще свойствен огромный разброс параметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если позволите то внесу свою скромную лепту На ПЛ лучше мотать двухтакт Не надо заморачиваться со средней щечкой Первичку соединять последовательно а вторичку последовательно-параллельно В этом случае соблюдается полная идентичность намотоки на каркасах ПЛ Ш образное железо немного лучше так как пластины одинаковы У ШЛ первоя дуга меньше чем верхняя Из-за этого у него возникает небольшой дисбаланс с о внутренними токами Но вряд ли можно это услышать на слух На однотакт на одном каркасе мотают только для получения большей индуктивности что положительно влияет на нижнюю частоту Но велика вероятность получения паразитной емкости Для исключения оной делают прокладки между слоями потолще На сердечнике типа ПЛ она меньше но и индуктивность снижена К тому же из-за конструктива транса можно серьезно поиграть с вариантами соединения выходных обмоток между собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно пл лучше для двухтакта, но мне по звуку больше нравится однотакт. Вобщем буду мотать пробный вариант, побольше секций для вч, а по низам думаю будет нормально. Благо есть собраный ум, вот туда временно поставлю на один канал и отслушаю. А там будет видно стоит-ли мотать на пл или искать ш. Всем откликнувшимся большое спасибо. Удачи. С уважением, Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железо у ТСА-70, ТС90, ТС100 одинаковое. Очень хорошее по качеству (в отличие от ТС180 например).

У ПЛ, ШЛ железа немагнитный зазор оказывается внутри катушки в самой середине. Вот эта "аномалия" - место где наибольшее рассеивание и влияет на параметры звукового трансформатора. У стандартного ЕI сердечника это место вынесено за пределы катушки. Но это влияние очень небольшое, как говорят математики - величина второго порядка малости.

У ПЛ сердечника есть и свои плюсы.

На ПЛ сердечнике большого секционирования можно и не делать вполне хватает 1-2-1 на каждой катушке. Только соединять секции надо перекрестно. Нижняя на левой катушке с верхней на правой, потом наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...