Перейти к содержанию

AsRock 870iCafe + Athlon II X4 640 + 8 Gb RAM


Рекомендуемые сообщения

Мой тебе, Игорь совет, брать АСУС. Занимаюсь сборкой, ремонтом и т.д. На своем веку собрал более 10к компов. Матери бывали разные, но для себя расставил абсолютные приоритеты по безглюкавости железа, а именно матерей. Мой рейтинг:

1. Асус(один раз на моей памяти пришла упаковка A8N5X с отбитыми углами, когда у меня на сборке стояла куча полностью комлектных системников, кроме матерей)

2. Биостар(один раз была мать проработавшая год и надула кондёры в цепи шимки памяти при исправном и качественном БП. кондёры OST)

3. Гнилобайт(бывало подгорали разьемы доп питания проца и прочее)

4. Микростар(бывали случаи прихода мертвых матерей, матерей без биоса, с кривым биосом, матерей с дисками с дровами кидавшими бсоды и т.д.)

 

Остальных производителей не рассматриваю т.к. у моего поставщика только эти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, это точно материнка.

Чтобы на 100% быть в этом уверенным проверь еще с другим процессором. Напомню еще раз, контроллер памяти у АМД внутри процессора.

А то поменяешь мать, а потом придется еще и новый камень искать. Абыдно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы на 100% быть в этом уверенным проверь еще с другим процессором. Напомню еще раз, контроллер памяти у АМД внутри процессора.

А то поменяешь мать, а потом придется еще и новый камень искать. Абыдно будет.

да лучше проверить как советуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, в указанной зоне греется только 8-ми лапый мелкий чип.

Есть какие-нибудь практические предложения - чего отпаять, чего померить, на что поменять?

tank Александр, у Игоря Datagor энергоемкая память и греется стаб питания памяти.

Игорь кондеры в стабе по любому под замену. Эти понтовые кондеры мрут не сильно реже остальных.

Смотреть надо 3.3 и 1.8 вольта, откуда на стабы памяти идет напруга, питание памяти чаще всего формируют из питания процессора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел как то на материнскую плату через дорогой фирменный тепловизор. У совершенно нормальной исправной МП силовые мосфеты по питанию процессора и питанию чипсета имели температуру порядка 75с* Примерно такую же температуру имела микросхема "клокера" - основного тактового генератора. Процессор был гораздо холоднее. На ощупь 75с* - это очень горячо.

Маленькая 8-ногая штучка может быть как ШИМ контроллером стабилизатора питания, так и мощным полевым транзистором (или сборкой из пары комплиментарных полевиков). Без знания обозначения тут трудно что то сказать.

ШИМка может начать греться, если один из полевиков, подключенных к ней начал протекать по затвору. Если же это силовой полевик - то нагрев тоже может быть обусловлен работой не в режиме. Усохли конденсаторы на выходе. Обычные электролиты вздуваются, а твердотельные из за твердости своего тела могут подохнуть и при этом выглядеть как живые. Тут можно потыкать осциллограф на выходы ШИМа, посмотреть что идет на затворы, посмотреть на выходе стабилизатора - Может тестер и покажет норму в среднем, а там будет забор из пиков и выбросов, которые не фильтруются плохим конденсатором. Очень трудно такие дефекты локализовать на расстоянии.

Есть какие-нибудь практические предложения - чего отпаять, чего померить, на что поменять?

Прежде чем лезть с паялом, надо быть твердо уверенным, что неисправность в матери.

Не так давно по гарантии отправляли в Москву "Бульдозер" - 6ядерный АМДешник - Он памяти не видел. Есть память или нет - пищит плата о том что нет оперативки и останавливается на коде С1. Сначала тоже на мать думали, а когда поставили новую мать и новую память и все повторилось - пришлось браковать камень.

Внешне никаких признаков неисправности. Машина проработала порядка 4-х месяцев до того как ее принесли без нареканий.

 

Добавлено после раздумий:

Кстати, Игорь, а когда стоят обе планки памяти индикатор пост кодов, встроенный в материнку на каком коде останавливается и что по поводу этого кода сказано в инструкции на материнку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, купил я новую Гигабайт GA-970A-UD3.

Некогда мне было долго копаться - всё дело встало!

 

Снова счастлив - всё работает норм, и проц и память и БП остались прежние и даже Винда!

Кому интересно как отвязать Винду от железа, чтобы не переустанавливать её при замене материнки - юзайте sysprep!

 

Вот еще в следующей оказии возьму проц 6200 и на ближайшую пару лет закрою тему ПК.

 

Теперь можно с раненой материнкой возиться до победного и не спеша :smile:

Тут еще глюки на принтере Канон LBP-3010 жестокие пошли... тоже или в ремонт или в разбор, но это новая тема.

 

Так потихоньку всю технику сменю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...