Перейти к содержанию

AsRock 870iCafe + Athlon II X4 640 + 8 Gb RAM


Рекомендуемые сообщения

AsRock 870 iCafe + Athlon II X4 640 + 8 Gb RAM, перестала запускаться с двумя плашками памяти.

 

ОС Винда 7 64-бит, не сборка. Память двумя китовыми плашками Хайпер от Кингстона по 4 ГБ 1600.

Хорошее охлаждение всего, крупные вентиляторы, БП в корпусе внизу.

 

Вся эта система работала около года без сучка и задоринки, а вчера вдруг нескольколько раз зависание через разные промежутки времени.

И раз на третий - БАЦ! - зависший комп я выключил кнопкой и он больше НЕ включается.

Совсем. Тишина, темнота, карлсоны не крутятся.

 

Грешу на БП.

Быстренько раскидываю весь системник, заодно смахиваю необильную пыльцу и освежаю термоинтерфейс на проце (меняю термопасту, у меня Алсил-3). Сбросил CMOS.

И чего-то мне так захотелось еще раз его включить прямо так раскиданный (ну наверное жалко за зря новый хороший БП покупать...).

 

Шланги повтыкал, затаил дыхание, жму кнопарь - блин - поехало! Включился как ни в чем не бывало.

Застрял на БИОСЕ - мол войдите, поправьте, так всегда после сброса CMOS.

Захожу в БИОС, начинаю настривать время и т.п. и тут комп опять виснет намертво.

:smile:

Итого, опытным путем с матершиными словами удалось выяснить, что комп грузится с любой, но только с одной из пары плашек памяти.

Нормально грузится, нормально можно лазить по БИОСу, нормально работает под Виндой (стабильно второй день).

 

Что за хреновина?

ДрУги, подскажите, кто чего думает. :smile: Куда копать? Не люблю в непонятках оставлять комп - не надежно это...

 

Я склоняюсь к тому, что чего-то с материнкой. Логично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На материнке все кондеры DURACAP - твердотельные, работают оч. долго.

А на мост чего смотреть - менять я его не буду, в сервис нести - лучше новую материнку купить.

 

За десятиления плотного пользования ПК со мной такая непонятная хрень впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К бабке не ходи - питание.

А поскольку его качество балансирует на грани, то и тащит только одну линейку памяти.

Во первых протестировать БП, во вторых электролиты на материнке, не взирая на их ордена и регалии :smile: . Только понадобится путевый ESR-метр.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как тоже являюсь обладателем hyperx от kingstone то знаю, что многие из них требуют повышенного напряжения питания, которое выставляется в биосе вручную. А так как вы указали что сбрасывали настройки биоса, советую уточнить какое напряжение стоит в настройках и совпадает ли оно с тем что требуют ваши планки памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, на плате 4 слота под память. Пробовать обе планки переставить из синих разъемов в белые. Либо одну в первый синий, другую в первый белый. Не получится - пробуем обе планки во вторые (считая от процессорного сокета) разъемы.

Если есть возможность взять на время другой подходящий в эту материнку процессор и попробовать с ним. У АМД процессоров контроллер памяти встроен в сам процессор, а не в чип северного моста как это сделано у Интелов.

Взять пару линеек ДДР-3 памяти другого производителя (Самсунг рекомендуется оригинальный) и проверить с ними.

 

Проверить визуально и тактильно в процессе работы как греются транзисторы питания памяти (они в углу платы между разъемом питания и слотами памяти). Вполне возможна ситуация, когда один из них начинает подыхать и не держит заявленных токов. Потому и работает только с одной планкой.

 

На будующее - не брать себе материнские платы от Микростара, Биостара и прочих Элитных Жопа-Гора (Ass Rock :smile: ) производителей. Из того что более менее доступно под АМД лучше взять Гигобайт.

 

Добавлено после раздумий:

Да, еще. Замечал неоднократно, что силиконовое масло, которым разбавляют окись алюминя для получения термопасты вытекает из под кулера и попадает на нижнюю поверхность процессора где ножки и после этого начинаются разнообразные непредсказуемые глюки.

Снять процессор, взять зубную щетку, средство для мытья посуды Фери и как следует под струей воды из крана ему промыть между ног. Сполоснуть спиртом. Потом паяльным феном настроенным на температуру 100-110С* как следует высушить все следы влаги на процессоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, как уже писал - все варианты расстановки плашек были испробованы.

Транзисторы под большим общим радиатором, это затрудняет осмотр/ощупывание :smile:

 

Про масло на ножках не знал, посмотрю. Но я наношу пасту в минимально необходимом количестве.

Про Гигабайт понят.

А как на счет современного Асуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Возможно, что одна из линеек памяти вышла из строя.

У нас такое бывала (мы чиним компьютеры). Причем у моего сотрудника так отказал набор такой же памяти.

Причем все тесты проходила на ура.

Предложение:

1. продуть (почистить) разъемы памяти на материнке, может есть окисление. почистить сами модули. Если не получится, то:

2.попробовать поставить любые модули в эти разъемы памяти. Если всё работает - точно проблемы в памяти.

 

МАтеринка вряд ли отказала, очень непохоже на это.

 

Добавлено после раздумий:

АсРоки тупые, в хорошем смысле, и работяги.

Тупость заключается в ограниченном количестве настроек. По работе - чуть тормозные, но надёжные.

 

Добавлено после раздумий:

Асусы хорошие платы. При замене нужно убедиться, что материнка поддерживает Ваш процессор.

Но начать желательно с проверки памяти. Мы продали несколько комплектов и больше половины сдали по гарантии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стабилизаторы питания памяти расположены в красном овале. Надо было сразу картинку прикрепить. А то на разных картинках платы по разному показаны и углов у каждой по 4шт.

По памяти - я уже говорил, что самая надежная и безпроблемная - это Самсунг. Может она не такая быстрая и не так круто выглядит, но проблем с ней было очень мало.

Несколько лет назад нам в контору давали на реализацию с НетЛаба целый ящик крутой OCZ - планки через одну были корявые, не на всех платах запусказись. Гемору с ними огребли много, да и после прошествия гарантии они практически все больше года не прожили. С тех пор всякая такая красивая "брендовая" возится только под заказ и под личную ответственность покупателя.

Тоже есть большие подозрения на память, я об этом писал уже, что надо взять пару других планок и проверить. Сделать это не долго (можно в конторе оставить залог и взять модули на проверку типа проверить совместимы они с существующей памятью или с материнкой).

 

Современные Асусы тоже весьма разные. Есть дешевые "кастраты" есть полноценные материнки. Качество изготовления (хотя бы судя по конденсаторам и транзисторам) тоже может варьироваться в очень широком пределе. К тому же у Асусов все немного по своему. Нестандартный Биос, зачастую как нибудь хитро реализованы какие нибудь функции. Любят они выпендреться. С ремонтом Асусов проблем как правило больше чем аналогичными платами других производителей.

post-44-1346659341_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, это точно материнка.

Взял другую проверенную пару памяти, 2 + 2 Гб.

Таже картина: работает только с любой одной, с обеими даже до экрана БИОСа не доходит.

 

Придется ковырять материнку и/или менять её.

Обидно, она была красивая и с хорошими кондерами

:smile:

 

Саня, в указанной зоне греется только 8-ми лапый мелкий чип.

Есть какие-нибудь практические предложения - чего отпаять, чего померить, на что поменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, это точно материнка.

 

Игорь, я не понял ты БП пробовал менять? Если нет я бы все-таки с него начал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...