Перейти к содержанию

Посоветуйте ИС мостового УМЗЧ для переносной магнитолы.


Гость victors

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Специалисты,

 

Вот задача, которую пробую решить.

 

Есть небольшая переносная магнитола размером с буханку. ЛПМ выкинут - получился приёмник. Вместо штатных убогих 7-сантиметровых динамиков, были имплантированы YD-103-09, мощностью 3 Вт, чуть более лучшие, по параметрам и размеру (∅ ок. 10 см). Но у этих динамиков сопротивление 8 Ом. И хоть трансформатор заменён на чуть более мощный (по току и напряжению), штатного УМЗЧ на TDA2822 для этих динамиков не хватает (большое падение напряжения в выходном каскаде). ИС на радиаторе, перегрева нет.

 

Проблема в том, что я не знаю марку ИС стереофонического УМЗЧ, для переносного УЗВ, содержащей внутри себя два мостовых канала (четыре усилителя).

 

ИС, выпускаемые для автомобильных магнитол, типа TDA15... мне знакомы, но для этой задачи они не подходят.

 

Знает ли кто то из уважаемых Специалистов, подходящую стереофоническую мостовую ИС УМ для переносной аппаратуры, с питанием, в пределах 18В и мощностью 3 - 8 Вт?

 

Заранее благодарю за вразумительные ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что я не знаю марку ИС стереофонического УМЗЧ, для переносного УЗВ, содержащей внутри себя два мостовых канала (четыре усилителя).

Виктор, ну как это не знаешь?

Вот первое, что мне приходит в голову: TDA1552, TDA1553, TDA1557, TDA8563, TA8210, KIA6205 и т.д. и т.п.

Кроме того, такую мощность можно развивать и не мостовыми усилителями, на той же TDA2005.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня для подобных целей собран усь на 1555Q с питанием 16 В - вполне нормальный аппарат, мощность поболе, чем Вам нужно, но можно немного опустить питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги,

Спасибо за пнимание к моему вопросу и Ваши ответы.

 

Вот цитата из моего первого поста:

"ИС, выпускаемые для автомобильных магнитол, типа TDA15... мне знакомы, но для этой задачи они не подходят. "

 

Филипс, и другие производители, чётко различают ИС УМЗЧ для автомобильных стереосистем и для переносных устройств, предусматривающих батарейное питание. Можно засунуть в небольшой переносной приёмник ИС на 2х22Вт, подключённую к трёхваттным динамикам, и запитать от 12В пост тока. Но это будет решение типа "Из пушки по воробъям".

 

TA8210Q мне тоже известна. Отдаёт 2Х20 Вт на нагрузке 4Ом. Питание от 9 до 18 В. Не подходит тк батарейное питание этого приёмника 6 Вольт.

 

Серия KIA620... - для плееров, с питанием 1,5 В в корпусе для поверхностного монтажа.

 

Продолжаю поиски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, у тебя в заголовке темы питание 10 вольт, в первом посте - в пределах 18ти, а в последнем - 6... :smile:

Чем не устраивают TDA? Класс В, ток покоя - ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 Вольт от трансформатора, 6 Вольт от батареи.

Автомобильные ИС УМЗЧ имеют бОльшую, чем нужно, мощность. Интересно найти ИС для переносных устройств "под задачу". Отступить к автомобильным - всегда успею. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно найти ИС для переносных устройств "под задачу".

Не совсем понятна "задача", почему именно мост ? Чем не устраивают микросхемы которыми комплектуются "батоны" ? Такие как TEA 2025 или например ТА 8248 От 6 вольт вполне себе работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Задача" моста объясняется данными напряжением питания и сопротивлением динамика. В обычном включении 10вольт на 8 ом дадут 1вт на выходе, в мостовом - 4вт. Выражение :"Автомобильные ИС УМЗЧ имеют бОльшую, чем нужно, мощность" критики не выдерживает и отправляется автору на доработку. А вот TEA 2025, реально работает (у меня) от 4х вольт, старинный телефонный зарядник. Из одного двухканального корпуса получается один мостовой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Задача" моста объясняется данными напряжением питания и сопротивлением динамика.

Понятно... Просто в таком "классе" микросхем не встречались 4-х канальные.

Из одного двухканального корпуса получается один мостовой...

Думаю это и есть оптимальный вариант, да хоть теже TDA2822, учитывая не затейливость обвязки сделать на двух микрах не сложно.

 

Добавлено после раздумий:

А вот такой вариант TDA 1510 , хоть и позиционируется как авто но по даташиту играет от 6 вольт и на 8 Ом порядка 3-х Ватт выдаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги,

 

Спасибо заваши комментарии.

 

TEA2025 - очень надёжная микросхема. Я их использовал дважды в усилителях для компьютерных колонок и как раз сейчас восстанавливаю АС2+1 от Гениуса, в котором такая ИС работает в мосте на общий НЧ канал, а врорая на настольные стереоколонки. ( В этой АС высохли ВСЕ электролиты, а ИС живы)

 

TDA1510 содержит только 2канала. Но она интересна тем, что не имеет внутренних цепей ОС - пожно использовать в затейливых УМЗЧ с отрицательным выходным сопротивлением благодаря ПОСТ+ООСН.

 

Нашёл ИС TDA7057Q - как раз для переносной аппаратуры. Две пары каналов в мостовом включении. Питание от 3х Вольт.

 

Интересно узнать опыт применения мостовых ИС не от Филипса. Хорошо, пусть хот автомобильных... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не "от Филипса" - это практически Хитачи и Санье. Хитачики более музыкальные и как раз расчитаны на высокоомные нагрузки... но и напряжение питания у них конечно выше. HA13135(13128) - вот пример 2хканального автомоста(до 18В пит) хорошо работающий на 8-16 омную нагрузку. Или LA4282 - то же, рабочее питание от 10 до 40 (рек 33В) - звучит весьма приятно, в том числе на малых уровнях громкости. Имеют "душевные" корпуса, которые просто крепить на радиатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...