Перейти к содержанию

Подключение УНЧ с двуполярным питанием к ПредУНЧ с однополярным питанием (или наоборот)


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Предо мной стала проблема подключения УНЧ который работает на двухполярке и ПредУНЧ который работает на однополярке.

В Преде минус сигнала есть минусом питания, а минус сигнала в УНЧ подключается даже не к средней точке, что в край осложняет задание.

УНЧ и пред питаются от разных источников. Подскажите пожалуйста как их состыковать???

УНЧ - Агеев (±28В)

Пред -TL072 (для микрофона), а также аудио проц. c1892ct (12В)

Схема Агеева ниже, в остальном надобности думаю нет.

Жду советов/ответов

post-8007-1346153780_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предо мной стала проблема подключения УНЧ который работает на двухполярке и ПредУНЧ который работает на однополярке.

Практика довольно распространенная и довольно часто применяется (пред однополяр. УНЧ двух)

Что касается конкретной схемы, ничего особенного по входа здесь нет. Автор предоставил подключение по входам как инвертирующий и неинвертирующий. В вашем случае можно подать сигнал на вход 1 (+) вход 2 (-) соеденяется с общим УНЧ и общим (минусовым) преда.

Вроде не напутал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как их состыковать???

Не вижу проблемы. Развязка по постоянному току входными емкостями есть. Можно выбрать как инвертирующее, так и неинвертирующее включение. (Но не оба сразу!)

Возможно, возможно потребуется экранированный провод для входного сигнала.

Возможно при включении из-за переходных процессов в динамике при включении будет щелчок, но это решается устройством probns колонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду советов/ответов

 

На правах совета.

Агеев выбрал достаточно высокое сопротивление в цепи обратной связи (R3 = 1,3М). Это он сделал с целью сохранения "одинаковости" входных характеристик усилителя. При неудачной разводке и возникновении паразитных емкостей монтажа возможен нежелательный эффект завала высоких частот - эквивалент подключения параллельно R3 конденсатора. При очень неблагоприятном раскладе - превращение ООС в ПОС и возникновения генерации в усилителе, особенно на высоких частотах, когда запаса по ООС может не быть. Вывод простой - использовать усилитель в неинвертирующем включении (сигнал подавать на "вход -1"), а делитель ООС (R2, R3) пропорционально уменьшить. Правда при этом необходимо будет увеличить ёмкость конденсатора С2, применив вместо керамического конденсатора электролитический.

 

По теме - при наличии развязывающих конденсаторов на входе усилителя мощности, проблем с подключением однополярного предусилителя возникнуть не должно. Для лучшего согласования, если УМ используется в неинвертирующем включении, резистор R1 можно увеличить со 150кОм до 300кОм. А для устранения возможных щелчков в динамиках при включении, можно попробовать установить штатные балансирующие резисторы у операционного усилителя, и отбалансировать "0" на выходе устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за помощь, усилитель был подключен как вы и советовали (- на среднюю точку).

При включении присутствует щелчок, "и тишина", несмотря на собственную разводку ПП (размеры которой 36х40мм))))

Усь немного прослушался на колонке 50Вт 6Ом SONY. Всю красоту звучания усь показывает на громкости до 70%, дальше колонку начинает немного запирать. На громкости 100% в зависимости от стиля музыки появляются незначительные искажения (думаю из-за того что пред дает больше нужного). В целом остался доволен. дальше последует подключение к аудио процессору c1892ct, постараюсь отписаться о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите и мне пожалуйста,суть моей проблемы в том,что хочу подключить к одному трансформатору,а именно ТП-60-10,пред на OPA2132 и оконечник на TDA2030A,пока работают от разных источников питания,всё нормально,когда от одного,появляется слабый но фон 50гц как это можно вылечить,если возможно конечно,пред на OPAшке двухполярный а TDA собрана по однополярной схеме,в такой связке звук получается хорошим,а вот питать приходится от разных источников вот схемы усилителей

post-6283-1346176420_thumb.png

post-6283-1346176428.jpg

TDA 2030A питается от 34 вольт однополярного,а OPA2132 от 18 вольт через 7818,на схеме OPA видно что из однополярного делается двухполярное,но подключается то он к однополярному,тогда почему гудит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При питании от батарей ОУ, Вы получаете среднюю точку (массовый провод) с помощью емкостного делителя напряжения. Согласовать подобную схему включения ОУ с однополярным источником питания УМ (без усложнения схемы) не получится.

Выходом из создавшегося положения может стать:

1. перевод предварительного усилителя на ОУ на однополярное питание. Это повлечёт незначительное усложнение схемы, без изменения её характеристик.

2. перевод УМ на двуполярное питание. Тогда предварительный усилитель можно будет питать от плеч питания УМ.

3. использовать два источника питания, что чаще всего неприемлемо.

 

Думаю наилучшим выходом для Вас является вариант №1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...