Перейти к содержанию

Разъёмы для подключения акустики


Рекомендуемые сообщения

Бананы или лопатки?

Что лучше?

Был в Митино, лопаток не было, нашёл бананы из Премьера. Стоит искать лопатки?

Провод 4 квадрата - так просто подключать неудобно.

Они ещё каким-то жёлтым ... покрыты, весьма сумлеваюсь, что золотом. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бананы или лопатки? ....

Они ещё каким-то жёлтым ... покрыты, весьма сумлеваюсь, что золотом. :smile:

Если по отверстиям зажимов терминалов бананы сидят плотно, то лучше их. Лопатки тоже неплохи. Зажал, так зажал. Позолота - нитрит или нитрид титана. Точно не помню. Совсем даже неплохо с этим покрытием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть у производителей разъемов, специально задуманные для акустики разъемы.

_https://www.neutrik.com/en/speakon/ очень правильные разъемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже на мониторах есть обычные терминалы. Не думаю, что стоит менять. Согласен, разъёмы классные, водозащищённые (IP44, не ниже), но, ИМХО, не для дома. У меня сзади расстояние небольшое, специально в фазиком на морде искал.

Бананы встают мёртво, у них пружинки хорошие, правда, вращающиеся, но это ладно, не микрофон, шуршать не будут.

Нитрид титана - штука афигенно твёрдая, любой окисел прорежет. Но, вроде там оттенок не титановый, он, вроде, потусклее, чем золото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за СПИКОН и даже для дома. Как ни странно еще и потому что дешевле получается... плюсы понятны - фазировка, простое подключение 2х полосной акустики, кабель до 4х квадрат. Готовую акустику с терминалами потрошить конечно надо, а вот уже в усилок воткнуть - самое то, упрощает жизнь на задней панели. А из самодельной АС можно и без терминала дорогого кабель вывести - меньше контактов будет. Для дома длина понятна... А удлиннитель для АС на базе того же СПИКОНА получается на раз... если на выезд куда. В свое время использовал для АС разьемы ШР с мощными контактами... они кстати есть и угловые...

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спиконы хороши (быстрое соединение-разъединение) сам их пользую,но не для дома при долговременном включении "устают" контакты .Для дома лучше зажимы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медные клеммы (наконечники) есть в продаже, но их легко изготовить из медной трубки. В автозапчастях можно найти медные шпильки от стартеров и обмеднённые и даже бронзовые или латунные гайки от выпускного коллектора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спиконы хороши (быстрое соединение-разъединение) сам их пользую,но не для дома при долговременном включении "устают" контакты .Для дома лучше зажимы

SpeakON разъем предполагающий многократное подключение.

НО, из моей практики инсталляции, SpeakON служат на многих объектах уже более 10-ти лет. Именно в "фикседе".

Туровики (активно работающие) меняют все разъемы примерно раз в год, SpeakON и PowerCon меняют раз примерно в 3 года.

 

Banana и Spade, ИМХО разъемы низкокачественного уровня. В силу своей конструкции, они не могут обеспечит долговременный гарантированно качественный контакт в условиях вибраций. Ну если только не затягивать Spade type U & O в (винтовой муфте) Banana с помощью "зажимного рычага" Если не зажимать лопатки и кольца на банане с помощью пасатиж

Единственно качественный выбор прямая пайка и качественные винтовые клеммные соединения (клеммник с подвинтовой пластиной). Следующим идет SpeakOn, потом все остальное.

В профессиональной технике Banana и Spade мне не встречались ни разу в моей практике, а значит это удел "бытовухи".

На части маломощных среднекачественных колонок попадались модульные клемники EuroDin.

 

Все выше ИМХО из личного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, самый надежный вариант - медные или латунные шпильки и гайки-барашки. Причем омедненные не катят: у нас выход сварочника был подключен двумя шпильками, одна латунная, вторая стальная омедненная, вот там где омедненная была, там текстолит аж почернел от нагрева, где латунь - никаких проблем. Я конечн понимаю, что в колонках не такие токи, но качество контакта важно и там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медные клеммы (наконечники) есть в продаже, но их легко изготовить из медной трубки. В автозапчастях можно найти медные шпильки от стартеров и обмеднённые и даже бронзовые или латунные гайки от выпускного коллектора...

Медь без покрытия окисляется сильно. Оловянная полудота тоже окисляется.

 

Добавлено после раздумий:

В профессиональной технике Banana и Spade мне не встречались ни разу в моей практике, а значит это удел "бытовухи".

На части маломощных среднекачественных колонок попадались модульные клемники EuroDin.

Вроде, Берингер позиционируется, как про, мои колонки - как мониторы ближнего поля а у них обычные терминалы.

В домашних и студийных условиях какие вибрации?

EuroDin - что имеется в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО, из моей практики инсталляции, SpeakON служат на многих объектах уже более 10-ти лет. Именно в "фикседе".

Туровики (активно работающие) меняют все разъёмы примерно раз в год........

Считаю использование спикона ошибка инсталляции.На всех проф ус есть зажимы (и бывает линейка зажимов под отвертку) кроме одно юнитовых типа Дигам (там просто места нет) но они туровые.Тем более что для постоянного инсталла используют другой провод (он более жёсткий) Замена всех разъёмов ??????? Это аппаратную и шнуровую вместе?Могу Вас уверить никто так не делает.Активные туровики используют другую практику частой заменой аппарата :smile:

Изменено пользователем alex.co
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю использование спикона ошибка инсталляции.На всех проф ус есть зажимы (и бывает линейка зажимов под отвертку) кроме одно юнитовых типа Дигам (там просто места нет) но они туровые.Тем более что для постоянного инсталла используют другой провод (он более жёсткий) Замена всех разъёмов ??????? Это аппаратную и шнуровую вместе?Могу Вас уверить никто так не делает.Активные туровики используют другую практику частой заменой аппарата :smile:

Так я вроде и писал что считаю соединение "под отвертку" лучше чем SpeakON. Но, про использование SpeakON, тут мы на разных полюсах, я ратую и буду ратовать за соединения на разъемах. Особенно со стороны акустики. и клеммы под винт там мне как то особо и не встречались. На усилителях соглашусь, клеммы не редкость а данность, но и в этих случаях монтаж на SpeakON внушает больше доверия, аккуратнее, и при снятии усилка для ремонта или работы на выезде предпочтительней. Крайне не значительные потери качества, нивелируются описанными мной преимуществами.

 

Для туровиков и инсталляций мы используем один и тот же провод, смысла в разделении не вижу (если только создать доп гимор монтажникам). Canare делает замечательные гибкие кабели, разделения тур-инсталл нет,служат прекрасно и тут и там. У Klotz есть серии тур и инсталл но существенного преимущества Klotz тур простив Canare не вижу никакой.

 

Замена всех разъемов я имел в виду конечно шнуровку и кишки. Что всеми туровиками (с которыми я сталкивался) проделывается все же значительно чаще чем замена аппарата.

 

Вроде, Берингер позиционируется, как про, мои колонки - как мониторы ближнего поля а у них обычные терминалы.

В домашних и студийных условиях какие вибрации?

EuroDin - что имеется в виду?

Ну Behringer, ART, Macki и иже с ними ИМХО не то что бы профессиональное оборудование, и звукачи с которыми сталкивался считают так же. Позиционироваться они могут как угодно, ВАЗ тоже позиционируется как высококачественная машина, но таковой на мой взгляд не является, и сравнения не выдерживает.

Колонки когда играют по любому вибрируют, и на мой взляд уж лучше применить подпружиненные зажимы (не помню как они называются) чем Banana. В случае применения Banana лучше в вести кабель в отверстие в теле болта и использовать гайку как зажим, не применяя Spade.

В случае применения пружинных клемм или Banana не стоит облуживать проводник, за счет распределения жил проводника площадь контакта и надежность соединения выше. А с окислением следует в этом случае бороться периодической перезаделкой и подтяжкой соединения. Хотя это я думаю и так все понимают.

 

EuroDINpost-4818-1346392316.jpg

 

Повторюсь Все выше сказанное ИМХО.

Но многолетний опыт монтажа, работы с туровиками и отсутствие претензий к нашей работе со стороны заказчика, позволяют мне думать что не так уж я и не прав. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...