Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы переделать этот трансформатор для питания лампы без использования дополнительного провода, просто включив в сеть одну половину первички, а анодное снимать с другой половины.

Выдержит ли трансформатор такие издевательства, на какой ток можно рассчитывать если да?

Уже смотал вторички, потом намотаю накальную обмотку из этого же провода.

Ещё интересует вот что.

Существует несколько вариантов ТП-30 с разным исполнением вторичек.

Можно ли использовать намоточные данные для ТП30-2 из этой статьи

https://datagor.ru/tuning/1582-tvik-cd-chej...-s-lampami.html

если у меня трансформатор такого же типа, но с другими вторичками?

Или лучше намотать произвольное число витков, замерить напряжение и затем получить значение виток/вольт.

Хочется наконец пробовать собирать простенькие ламповые преампы и гибридные усилители, а нормального трансформатора для этих дел найти не получается.

 

Спасибо авансом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы переделать этот трансформатор для питания лампы без использования дополнительного провода, просто включив в сеть одну половину первички, а анодное снимать с другой половины.

Это как? Не понял.

Гальваническое (без отдельной изолированной обмотки) соединение схемы с сетью 220В недопустимо - убьёт. (Вернее раньше делала даже промышленность, но это очень опасно). Лучше с моста на веревке вниз головой прыгать.

И вообще, ламповые изделия требуют особой осторожности - высокое напряжение и горячие лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как? Не понял.

Гальваническое (без отдельной изолированной обмотки) соединение схемы с сетью 220В недопустимо - убьёт. (Вернее раньше делала даже промышленность, но это очень опасно). Лучше с моста на веревке вниз головой прыгать.

И вообще, ламповые изделия требуют особой осторожности - высокое напряжение и горячие лампы.

У этой серии трансформаторов половинки первичной обмотки полностью изолированы друг от друга, даже намотаны на разных каркасах, так что с этим проблем нет.

Меня беспокоит сам режим работы.

Выдержит ли первичка удвоенный ток

Чтобы развеять недопонимания добавлю схему включения обмоток(второй вариант)

220В включение подразумевает последовательное включение первичных обмоток.

Я же хочу Подать 220В на одну половину первички и снять что-нибудь со второй половины.

Но так как в таком случае сопротивление обмотки сократится вдвое>>>ток увеличится вдвое.

Меня это беспокоит.

post-8050-1345636537_thumb.png

Изменено пользователем gideon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но так как в таком случае сопротивление обмотки сократится вдвое>>>ток увеличится вдвое.

Меня это беспокоит.

Правильно беспокоит. Только ток возрастет не в 2 раза, а в 200. и трансформатор сгорит. Почему объяснять не буду, читай теорию.

 

Добавлено после раздумий:

Или лучше намотать произвольное число витков, замерить напряжение и затем получить значение виток/вольт.

Можно и так, но скорее всего подойдут данные из статьи, 15 витков на вольт. Раз уж ты разобрал трансформатор, что мешает намотать нормальную вторичку?

Изменено пользователем elektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

220В включение подразумевает последовательное включение первичных обмоток.

Я же хочу Подать 220В на одну половину первички и снять что-нибудь со второй половины.

Но так как в таком случае сопротивление обмотки сократится вдвое>>>ток увеличится вдвое.

Меня это беспокоит.

post-8050-1345636537_thumb.png

При подключении сети 220 вольт к оботке трансформатора 110 вольт ток (и мощность рассеяния) увеличится не вдвое, а во много раз, трансформатор гарантированно сгорит (с нагрузкой или нет, неважно).

Трансформаторы расчитаны на определенное магнитное насыщение сердечника, при превышении возможностей железа, ток резко, многократно увеличивается т. к. железо не может намагнититься больше.

По этой причине трансформаторы расчитанные "под завязку" под конкретное железо могут работать при напряжении 220 вольт (такой экономией грешат китайцы) и перегорать уже при напряжении 240 вольт.

Я понял, что есть желание получить 220 вольт изолированное от сети без намотки трансформатора. В этом случае применяют два идентичных трансформатора, вторичные обмотки у них соединяют между собой, одну первичную в сеть 220 вольт, другую к ламповому усилителю.

Здесь на сайте есть статья про такое включение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформаторы расчитаны на определенное магнитное насыщение сердечника, при превышении возможностей железа, ток резко, многократно увеличивается т. к. железо не может намагнититься больше.

Спасибо.

Именно это я не учёл.

 

Я понял, что есть желание получить 220 вольт изолированное от сети без намотки трансформатора. В этом случае применяют два идентичных трансформатора, вторичные обмотки у них соединяют между собой, одну первичную в сеть 220 вольт, другую к ламповому усилителю.

Да у меня есть по сути 2 незадействованных ТП30-2 которые идеально вписываются в эти условия, но не хотелось бы так раскидываться железом ради экспериментов.

Пожалуй просто перемотаю вторички на 6.3, 11, и на сколько провода хватит и буду эксперементировать с этим.

Всем ещё раз спасибо за помощь.

 

Можно и так, но скорее всего подойдут данные из статьи, 15 витков на вольт. Раз уж ты разобрал трансформатор, что мешает намотать нормальную вторичку?

только отсутствие провода, хоть это и плохая отговорка.

Изменено пользователем gideon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

Да у меня есть по сути 2 незадействованных ТП30-2 которые идеально вписываются в эти условия, но не хотелось бы так раскидываться железом ради экспериментов.

 

 

 

только отсутствие провода, хоть это и плохая отговорка.

Ну так сделай из 2-х трансформаторов, и неспешно ищи провод. Источники провода: ненужные трансформаторы (если не пропитаны), системы размагничивания телевизоров, мониторов. катушки пускателей и т.д. Радиорынки, магазины радиодеталей, в том числе интернет магазины. ближайший завод. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...