Перейти к содержанию

Выходной трансформатор для гитарного комбика


Гость saloed

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие граждане-сограждане. Посоветуйте как расчитать (вот чтоб разжевать и в рот положить :smile:) выходной двухтактный трансформатор для гитарного комбика, на железе ОСМ-01. Данные следующие: керн трансформатора 25х40мм размер окна 25х46мм (сердечник из четырёх "подковок"). Требования: 3,5к/8Ом, для выходного каскада на EL34 Ua-470v, Ia-100mA. Выходники никогда не расчитывал, так что заранее извините за не очень умные вопросы.

Изменено пользователем saloed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по Вашему тех. заданию, цитирую: «Требования: 3,5к/8Ом, для выходного каскада на EL34 Ua-470v, Ia-100mA.», собираетесь получить мощность на выходе порядка 50 Ватт? В таком разе, Ваше железо от ОСМ-0,1, «хиловатенькое» слегка!

А вообще-то, схемку бы посмотреть……

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по Вашему тех. заданию, цитирую: «Требования: 3,5к/8Ом, для выходного каскада на EL34 Ua-470v, Ia-100mA.», собираетесь получить мощность на выходе порядка 50 Ватт? В таком разе, Ваше железо от ОСМ-0,1, «хиловатенькое» слегка!

А вообще-то, схемку бы посмотреть……

Мощность действительно 50Вт схема вот здесь _https://www.voxamps.com/downloads/circuits/ac50_2.jpg. Только разумеется стабилизация питания другая, однако напряжения и весь набор ламп полностью соответствует ооригинальной схеме. По поводу того "хиловат" или "нехиловат" транс, на множестве форумов находил инфу по намотке выходников под аналогичную мощность на железе ОСМ-0,063. "Фирмовые" выходные трансы ламповых комбиков, (по крайней мере из тех, что мне приходилось ремонтировать) так же имеют (на вскидку конечно же) менее чем двухкратный запас габаритной мощности.

Ток проходящий через первичку я не считал, а прикинул так же "на вскидку" скорее всего он немного меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

off

Ваше железо от ОСМ-0,1, «хиловатенькое» слегка!

Для гитарных дел нормально, там даже лучше иметь завал ниже 100 Гц. Mesa-Boogie вообще превратили это в фирменную фишку, у них выходники входят в насыщение и поэтому дают "ту самую окраску" :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, понял! Рассчитать–то и вот чтоб разжевать и в рот положить можно конечно. Но, коль скоро Вам нужна нижняя граница частот звуковоспроизведения от 100 Герц и выше, а на максимальной мощности усилителя железо выходника будет входить в насыщение, то для расчёта ТАКОГО выходного трансформатора можно воспользоваться методикой расчёта силовых трансформаторов. Честно говоря, мне ни когда не приходилось рассчитывать выходных трансформаторов специально входящих в насыщение! Посему, вполне можно воспользоваться советами «множественных форумов по намотке выходников на железе ОСМ-0,063», но мотать трансик на железе от ОСМ-0,1. Для расчёта выходного трансформатора Вам будут нужны данные выходного каскада. Прикрепляю для Вас файл с ТИПОВЫМИ режимами для EL34. Таблица эта от Telefunken, аж 1955 года рождения! Может пригодиться, а может, и нет… Удачи Вам, ну и везения в деле комбостроительства.

 

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, но рассчитать выходной трансформатор под Ваше тех. задание оказалось не так уж и сложно! Сразу оговорюсь, подробного «разжевывания» не будет. Будем рассматривать только основные моменты, необходимые для расчёта выходного трансформатора!

Ну - тес, начнём плясать от печки! Для начала, возьмем Ваши «условия»: Анодное = 470V, Raa = 3500 Ом, Rнагрузки = 8 Ом, Pmax = 50W, Iанода max = 100mA. Обратимся к справочной литературе и попытаемся найти типовое включение EL34 для двухтактного выходного каскада, максимально приближенного к Вашим «условиям»….. Так, так, так, есть-таки очень похожий режим для РР каскада выполненного на лампах EL34!

И так, типовой режим ламп для EL34 PP каскада, в режиме B:

Ea = 425V, Eg2 = 420V, Eg1 = минус 38V, Raa = 3400 Ом.

Ia = 2 x 30mA, Ig2 = 2 x 4,4mA, при Uвх = 0V.

Ia max = 2 x 120mA, Ig2 max = 2 x 25mA, при Uвх = 27V эфф., Рmax = 55W, Кни = 5%.

Ниже показана схема типового включения для этого режима.

 

Ну что, «условия» - есть, режимы – есть; приступим к рассчётам выходного трансформатора на железе от трансформатора ОСМ - 0,1. Для начала посмотрим на что сгодиться нам эта «железяка». Есть в «мирУ» довольно таки известная формула рассчёта минимального сечения сердечника выходного трансформатора для двухтактного «выхлопа» и выгдлядит она следующим образом: Qс = 25 x ( Р : fн ), где Qс – минимальное сечение сердечника в см2, Р – максимальная выходноя мощность усилителя в Ваттах, fн – нижняя граничная частота «уся» в Герцах. Поскольку Qс нам известно, Qс = (2,5 см х 4 см) = 10 см2, то при помощи несложных арифметических вычислений получаем; если P = 50 Ватт,

то fн = 125 Герц…., ну что, неплохо, неплохо для «гитарных дел»! Ну, ладно повесилились и будет, примем fн = 60 Герц. Итак, за основу берём следующие условия:

Рmax = 50 Ватт, Rаа = 3500 Ом, Rнагрузки = 8 Ом, fн = 60 Герц. Выходной, двухтактный каскад будет собран на лампах EL34 и будет работать в режиме В.

Для начала определим коэффицмент трансформации по следующей формуле:

Ктр. = √ {(q x Raa) : Rнагрузки}, где q - КПД трансформатора и равно 0,95; Raa = 3500 Ом; Rнагрузки = 8 Ом, следовательно Ктр. = √ {( 0,95 х 3500 Ом) : 8 Ом} = 20,39 или, упрощая, Ктр.= 20,4.

Определям число витков первичной обмотки W1 по формуле:

W1 = 22000000 х √{( Рmax x Raa)} : ( fн х Qc x Bми ), где Bми – максимальная индукция в сердечнике в зависимости от мощности трансформатора. В нашем случае принимаем её равной: Вми = 7000Гс. Почему именно 7000Гс.? Объяснять долго и нудно, примите это как аксиому, ну а если интересно, то изучайте «первоисточники». Короче, для мощности 10 -:- 100 Ватт – 7000Гс., в самый раз. И так, имеем:

W1 = 22000000 x √ {( 50 Ватт х 3500 Ом )} : (60 Герц х 10 см2 х 7000гс.) = 2191 виток или приблизительно – 2200 витков. W1 = 2200 = 1100 х 2.

Вторичка W2 = W1 : Ктр. = 2200 : 20,4 = 107,8 витка или 108 витков. W2 = 108.

Что бы определить диаметра провода первичной обмотки по меди, я бы немного подстаховался и расчитал бы его исходя из допустимой плотности тока, по формуле:

d1 = 0,022 x √(Ia max + Ig2 max) = 0,022 х √ ( 120mA + 25mA) = 0,265 мм. Во как здорово, есть провод ПЭВТ-2, как раз с ∅ 0,265 мм по меди! Так, тАпЕрИчА вторичная обмотка: d2 = d1 x √Ктр. = 0,265 х √20,4 = 1,196 или в первом приближении 1,2 мм. Забегая немного вперёд - у нас будет три секции вторички включённые параллельно. Посему ∅ провода секции будет равен dc = d2 : √ (количество секций).

В нашем случае dc = 1,2 мм : √ 3 = 0,69 мм. Если берём провод ПЭВТ-2, то это будет 0,71 мм по меди.

Подведём итог. Выходной трансфоматор для двухтактного выходного каскада, собранного на лампах EL34, мотаем на железе от трансформатора ОСМ – 0,1. Характеристики обмоток: первичная – 2200 витков проводом 0,265 мм по меди в четырёх секциях по 550 витков каждая. Вторичная – 108 витков проводом 0,71 мм по меди в трёх секциях. Секционирование вертикальное: П-В-П-В-П-В-П. Соединение секций первичной обмотки – последавательно, секций вторичной – параллено, с учётом фазировки. Порядок намотки и порядок соединения обмоток приведён мною на схеме.

 

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б разделил каркас щечкой, и на каждой щеке 1100 витков первички по секциям, а уж потом бы соединил в одном плече 1 секция на первой половинке каркаса со второй секцией второй половинкой и третьей секцией первой половинки каркаса, аналогично и второе плечо первички. Я так думаю так лучше будет и равномерность плеч первички. А вторичку по 108 витков между секциями первички и все в параллель. Можно по 54 в секции и скоммутировать последовательно-параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что Вам сказать, Игорь. Оно, конечно же, лучше, но к чему усложнять? Я опирался на собственный опыт. Если бы этот трансформатор применялся в усилителе типа «любительский Hi-Fi», тогда это было бы оправдано. Потом, практически все знаменитые фирмы, выпускающие гитарные усилители, применяют выходные трансформаторы, изготовленные по технологии вертикального секционирования. Мне доводилось присутствовать при «вскрытие» абсолютно новых, ещё ни разу не работавших фирменных гитарных выходничков (мои знакомые «богатенькие» радиолюбители развлекаются подобным образом). Так вот, секционирование вертикальное. Мало того, при прогоне этих трансформаторов на ламповых усях «типа – домашний Hi-End», эти трансики показали довольно таки приличные результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эдравствуйте все...а почему бы не мотать первичку в два провода...симметрия полуобмоток была бы полная

при хорошей симметрии можно и на торе намотать

Изменено пользователем mikkijc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если получится аккуратно в два провода, виток к витку. то в путь!!!!

А я бы поостерегся так мотать. Межвитковое напряжение в некоторых местах может оказаться весьма значительным, как мне кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Действительно понял как считать.

Изменено пользователем saloed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...