Перейти к содержанию

Внутрисхемное программирование PIC


Рекомендуемые сообщения

Вот инструкция на русском языке _https://up.radioaktiv.ru/ds/P/PIC/pic16man.pdf страница 441

Выводы RB6 и RB7 надо отсоединять или не использовать для других целей

Резистор, идущий к диоду и конденсатору уже есть а Вашей схеме, диод надо добавить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, дрУги!

Никогда дел не имел с ПИКами, проясните и направьте пожалуйста.

Можно ли ПИКи прошивать внутрисхемно?

Например, пик в корпусе SOIC (smd) впаян в плату - его нужно прошить/перешить не выпаивая, т.к. переходника [soic > dip] для программатора всё равно нет.

 

Что для этого нужно сделать?

Может сразу предусмотреть на схеме спец.разъемчик для программирования? Какой он должен быть?

 

Давайте рассмотрим ситуацию на конкретном чипе, например PIC16F88-I/SO (SOIC-18pin).

Официальный даташит: _https://ww1.microchip.com/downloads/en/devicedoc/30487c.pdf

 

Спасибо!

 

Пики нужно прошивать внутрисхемно.

Выводы предназначенные для программирования: PGC (тактовые), PGD (данные), MCLR (сброс). Еще питание +5в и земля. Итого 5 проводов. Для программирования в плату впаиваю штыревой разъем PLS на 6 контактов, один контакт лишний и он откушен, служит ключом, получается что-то типа: I_I_I_ _I_I. На розетке программатора такой-же разъем на 6 контактов, лишний контакт заткнут выводом подходящего диаметра так, чтобы туда не входил штырь разъема PLS. Таким образом воткнуть программатор не той стороной невозможно. Подключение у меня "нестандартное". За стандартное думаю можно принять расположение выводов внутрисхемного отладчика ICD2 или ICD3. Особо бережливые товарищи используют разъемы типа дисководных (как у 5" дисководов ) и разъем травят на краю платы, но это имеет смысл при массовом производстве.

Выводы, которые используются для программирования PGC, PGD и MCLR можно просто не использовать. Если их надо использовать, то емкости на них не вешаем, резисторами менее 10кОм никуда не подтягиваем. К этим выводам микроконтроллера у меня как правило подключаются входы логики, базы или затворы ключей. С MCLR никогда не заморачиваюсь, все без диодов и емкостей, подтягиваю его резистором 10 кОм к +5В и все. Есть микроконтроллеры у которых MCLR может быть назначен как обычный вывод порта, при использовании внутрисхемного программирования нужно помнить, что там при программировании будет +12В.

Если встает вопрос о приобретении программатора, то по моему мнению оптимальным будет выбор ICD3. ICD2 уже устарел и в любой момент Микрочип с ICD2 может сделать всем козью морду, как это было с самым первым ICD, который просто перестали поддерживать в новых версиях МPLAB.

Изменено пользователем kyv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
В 21.08.2012 в 21:49, if33 сказал:

Вот инструкция на русском языке

Добрый вечер.

Не могу скачать файл, пишет что он не существует, может есть другая сылка?
Столкнулся с такой-же проблемой для прошивки Pic16F676 
Благодарю.

Терстот.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Не могу скачать файл, пишет что он не существует, может есть другая сылка?

Справочник по всем микроконтроллерам PIC16

https://yadi.sk/i/_6BLLvqt3aoE3b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@if33 Добрый день.
Большое Вам Спасибо за новую сылку.


Благодарю за помощь, ответ получил. Можно не "рвать" линии связи в моем варианте схемы и оставить все как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...