Перейти к содержанию

Настройка ЭПС измерителя конденсаторов


Гость flym

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток Датагорци! Попалась мне на глаза одна из простых схем ЭПС измерителя конденсаторов. Детали по схеме у меня были все в наличии и решил попробовать собрать сие чудо. Вроде-бы все получилось - при первом запуске дыма и взрывов не было :smile: Сопротивления меряет нормально, а вот конденсаторы нет. При измерении кондеров загораются все светодиоды и все! Помогите, пожалуйста, настроить данную схему.

post-460-1345226115_thumb.jpg

Изменено пользователем flym
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При измерении кондеров загораются все светодиоды и все! Помогите, пожалуйста, настроить данную схему.

Просто тебе попадаются отличные конденсаторы. Про 0 и 20 Ом понятно, еще бы узнать при каких сопротивлениях загораются остальные светодиоды.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если горят все светодиоды, то сопротивление равно нулю. Если горит один (первый) светодиод, то сопротивление равно 20 Ом. Я брал для проверки моло-емкостные конденсаторы. К примеру: у исправного конденсатора 1 мкФ 63 Вольта должно быть сопротивление 16 Ом. Тесть, должно гореть первых два светодиода, а горят все. Причем, не зависит какой емкости конденсатор проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем, не зависит какой емкости конденсатор проверять.

Единственное, что приходит в голову - это ошибка в номиналах R4, R5 (они гораздо больше) или их неправильное подключение.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве пробник не от 0,1 μF измеряет ... ? :smile:

Я пробовал подключать конденсаторы любой емкости: начиная от 0,1 до 4700 мкФ. Результат один и тот-же.

 

Но, вот резисторы подключаю номиналами от 2 до 20 Ом, то все работает.

 

Добавлено после раздумий:

Единственное, что приходит в голову - это ошибка в номиналах R4, R5 (они гораздо больше) или их неправильное подключение.

 

Номиналы резисторов правильные. Этот участок схемы в точности повторяет в эту старую и наверняка проверенную схему.

post-460-1345230267_thumb.png

Изменено пользователем flym
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал подключать конденсаторы любой емкости: начиная от 0,1 до 4700 мкФ. Результат один и тот-же.

Но, вот резисторы подключаю номиналами от 2 до 20 Ом, то все работает.

Какая реально частота на выходе генератора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настраивается зажигание первого светодиода

Мне это представляется по другому: замыкаем щупы и ловим границу зажигания-потухания последнего светодиода.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно совпадает с первой методикой, только забыл упомянуть, что я использовал резистор на 20 Ом в щупах. Шкала настраивается нормально - на резисторах откалибровал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...