Перейти к содержанию

Как выбрать цифровой осциллограф.


Рекомендуемые сообщения

Нет еще не успел...

Блин, вот это выдержка!! Я бы не ел и не спал пока не прогнал все режимы.

Ну ладно, подождём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мне представляется, что приперепрошивке цифрового осциллографа с 50 на 100 МГц, при рассмотрении сигналов с частотой, например, 20КГц, вырастет разрешение и искажения, не заметные ранее, станут видны.

 

Это с удивлением замечают пользователи "радиолюбительских" осциллографов, с полосой до 1 - 3 МГц, после обретения аналогового осциллографа с полосой более 10 МГц. Пусть это будет даже С1-94.

 

Есть другой подход к радиолюбительским измерениям - дещёвые цифровые осциллографы со множестом функций - эти приятно скрывают мелкие искажения сигналов, делая процесс настройки сложных устройств лёгким и увлекательным. Возможно, малобюджетные цифровые осциллографы, это как усилители на германиевых транзисторах - приборы субъективно улучшающие сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это с удивлением замечают пользователи "радиолюбительских" осциллографов, с полосой до 1 - 3 МГц, после обретения аналогового осциллографа с полосой более 10 МГц. Пусть это будет даже С1-94.

Ну разрешение так уж "визуально" при "с 50 до 100" - особо не вырастет, думаю. Железная-то часть - прежняя! Пример - осцилы на базе звуковых карт... есть ведь уже 98-192 кто поддерживает... сравнить 44 можно.

"Прозрение" наступало у народа пересаживающегося с ЛО70, который имел полосу 500КГц и не имел линии задержки на входе и каскад входной убогий... вот тут "срабатывало" все сразу и полоса более 5МГц и нормальный входной каскад и чувствительность.

Мне конечно в этом плане "не повезло" - первый осцил который я купил С1-5 - имел полосу как раз 10М(УПЧ и БЦ настраивал), и переход с него на 20-30-50М варианты особо "не вставляли" как ни странно - а вот синхронизацию там зачастую получить было сложнее. Опять же - что ощутить все счастье ШП осцила - надо уже уделять внимание щупам, согласованию с источником сигнала и т.п. Тот же 20М вариант позволяет увидеть маленький звон(увидеть выброс затухающий на фронте) в кварцованном 10МГц генераторе на 155 серии но радости при анализе НЧ усилителя это не доставляло...

А на цифровой меня жаба душит конкретно... причем подкрепляется она С1-72, вполне себе рабочем, а также лежащим на антресолях в консервации двухлучевым ШП осцилом, упавшим нахаляву, который не достаю, по причине ненужности в обычной жизни... и веса :smile:

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,

 

Полностью согласен в Вами.

 

Ниже я приведу отрывок отчёта одного радиолюбителя об активном кроссовере, который он сделал по мотивам практических наставлений от National Semiconductor. Товарищ рассказывает как он перебирал ОУ в схеме, добиваясь "сбалансированного" звучания, но не говорит ни слова о частотной коррекции и балансировке применённых оу. Вот риторический вопрос - есть ли у этого радиолюбителя осциллограф?

 

Цитата (оцените лексику): "Сразу скажу, что у меня получился пока самый лучший результат по общему тональному балансу и нейтральности звучания - это пара LM4562 и AD8066, как для бюджета можно смело ставить обе NE5532.

Немного об остальных ОУ, то что запечатлелось в памяти:

обе AD823 - сильное ослабление энергетики сигнала в НЧ/СЧ диапазоне

ОРА2132, ОРА2134, ОРА2604, JRC4580, JRC2068 в интегратор - плохие и резкие ВЧ, некоторые проблемы в СЧ.

две AD826 - может быть, но как-то слишком просветленно на СЧ/ВЧ...

LT1469, LT1364, LM833 и много-много других вариантов с вышеперечисленными ОУ - что-то промежуточное, и, наверное, каждый должен выбрать то, что ему больше понравится по звучанию с конкретным усилителем и конкретными динамиками.

Конденсаторы в цепях обратной связи слышно, самое лучшее, что звучит нейтрально - это ФТ, Эпкосы, неплохо К73-17....в любом случае лучше ставить пленку (а не керамику), хотя бы Wima FKP2 "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вот это выдержка!! Я бы не ел и не спал пока не прогнал все режимы.

Ну ладно, подождём.

Нет, ну я конечно посмотрел, просто в реальном деле пока не опробовал, для себя пока ничего не делал, и в ремонт не приносили ничего, для чего бы осциллограф нужен был. Да и праздники, надо алкогольные напитки употреблять. :smile:

Изменено пользователем elektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Виктор, так же интересно, есть ли у чела генератор... и как он исключал влияние помещения при своем подборе... ИМХО, конечно, но если у ОУ не задран коэф усиления и единичная полоса более 1МГЦ - то звучать в нормальных режимах они должны одинаково. Ну отличаться коэф искажений... Но не превращать систему в "эквалайзер" с неизвестными параметрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять таки солидарен с МЕТРОЛОГОМ

Вся ночь ушла на изучение возможностей Ригола. Но изучил. Их там очень много, но вот пользуюсь только необходимыми. Переход от аналогово на цифру увидел сразу - это КОМФОРТ. А вот поработав на нем, понимаю что аналог всегда должен быть под рукой. Все таки луч - это луч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть кто то помнит, у Валентина Пикуля, в романе "Слово и Дело", описан момент, когда царица Анна Иоановна, будучи больной животом, от обжорстава и перепоя, пригласив доктара, вдруг застеснялась его, и приказала ощупывать свой живот через одеяло...

 

В нашем случае, АЦП осциллографа - как раз такое одеяло. Сглаживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разрешение так уж "визуально" при "с 50 до 100" - особо не вырастет, думаю. Железная-то часть - прежняя!

Фишка в том, что железо 100 мегагерцовое. И стоит варикап, для ограничения частоты, он програмно отключается.

В нашем случае, АЦП осциллографа - как раз такое одеяло. Сглаживает.

Но мы частоты изучаем низкие, а осциллограф до 50 (100) МГц. Так, что если и одеяло, то тоненькое.

 

Блин принесли два компа, с синим экраном. Оказывается вирус такой. Пока разобрался третий через флэшку заразил :smile: Так, что до подробного изучения покупки, сегодня ход точно не дойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всем привет,

 

Вот импульсная помеха, обнаруженная при настройке УМЗЧ. Период – 10 мС, длительность импульса – 4мС, заполнение импульса – синусоида 330 КГц, видна при развёртке 0,2мС/дел. Амплитуда – четыре милливольта.

 

Кто разбирается в цифровых осциллографах, пожалуйста, подскажите, какие минимальные параметры требуются ЦИФРОВОМУ осциллографу, чтобы отобразить такой сигнал?

 

Заранее благодарю.

post-3170-1377762569_thumb.jpg

Изменено пользователем victors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем здравствуйте. я новичок и не "бум-бум" в этих приборах. Работаю в организации вообще сисадмином, сказали подобрать осциллограф, что -то вроде такого

Keysight (Agilent) DSO1000A

  • 2 и 4-канальные модели
  • Максимальная частота дискретизации 1 ГГц (2 ГГц при объединении каналов)
  • Глубина памяти 10 Kвыб. на канал (20 Квыб. при объединении каналов)
  • Скорость обновления экрана до 400 раз в секунду
  • Цветной 14,5 см QVGA TFT дисплей
  • 23 автоматических измерения, математические функции, включая БПФ
  • Запись и просмотр до 1000 изображений для поиска аномалий сигнала
  • Функция испытания на соответствие маске
  • Возможность применения цифровой фильтрации
  • Наличие USB-host и USB-port, а также ПО IntuiLink для подключения к ПК
  • Многоязычный интерфейс (11 языков, включая русский).
  • Компактные размеры, переносной формат
  • Масса 3 кг

Параметры по моделям серии:

post-1-0-03738600-1465494326_thumb.png

 

Подскажите кто-нибудь, какие есть подобные модели, чтобы по функциям и ресурсам были такие.

Изменено пользователем KonstantinVRN
Сообщение причесал. Костик, вы очень близки к бану. Изучите и соблюдайте наши правила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть руководство и подбирает. Потом на Вас всех собак спустят.

Он должен быть в госреестре, поверка прибора обязательна. Просто так купить в китае не получится.

Стоимость большая, бухгалтер потом на основные его поставит.

А когда придет проверка, вот тогда и всплывет все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...