Перейти к содержанию

Запас по ШИМ в импульсных блоках питания


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к специалистам: каков оптимальный запас по ШИМ в импульсных БП на TL494?

 

1. Большой запас приводит к увеличению витков вторичной обмотки, это ведет к чрезмерному заполнению окна магнитопровода, при этом все обмотки могут не поместиться на каркасе.

2. Малый запас приводит к тому, что ШИМ работает на пределе и в какой то момент может не справиться со стабилизацией напряжения. Кроме того первичная обмотка всегда нагружена - рабочий цикл достаточно близок к 0,45 (скважность одного импульса 1,05).

Почему возник такой вопрос?

В блоках питания АТХ на TL494 закладывается 100%-й запас по ШИМ, т.е. при обрыве линии обратной связи выходное напряжение увеличивается в 2 раза. Я тоже рассчитываю по такому принципу.

Однако в известных программах по расчету импульсных трансформаторов (Евгений Москатов, Денисенко Владимир (Starichok)) при полном рабочем цикле получается очень небольшой запас по результатам расчета вторичных обмоток, что для меня непонятно.

1. Запас 20%................................................................................2. Запас 5%

post-5331-1345219964_thumb.jpgpost-5331-1345219969_thumb.jpg

 

 

 

 

Прошу практиков поделиться своим опытом и соображениями.

 

С уважением metrolog.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может у Старичка и спросить... ? :smile:

У меня нет реги на Паяльнике, Коте, и Вегалабе. Проще здесь спросить, тем более к программе претензий нет.

Тот же самый Старичок скажет: "Ну пересчитай витки под свою скважность, делов то."

Ведь глубину запаса по ШИМ в принципе можно менять в широких пределах и все будет работать.

Мне интересно как люди делают. Как правильно? Надеюсь до меня самодельщики тоже задумывались над этим вопросом и находили практическое обоснование.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Все зависит от диапазона нагрузки ИИП.

При постоянном токе потребления достаточен запас в 15-20% что бы скомпенсировать нестабильность питающей сети.

При питании УМЗЧ кл."АВ", "В" где минимальная нагрузка источника составляет в лучшем случае >/=10% а максимальная все 100% то запас в 50%по ШИМ это норма.

Вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...