Перейти к содержанию

Выбор осциллографов, генераторов


Рекомендуемые сообщения

то есть дрожание более 1 нс он должен показать.

Теоретически так.

А как быть с разрешением и быстродействием экрана?

 

Периодически попадаю в магазин, хожу вокруг них, облизываюсь, но взять не решаюсь.

Восторженные отзывы о цифровых осцах в инете только от микроконтроллерщиков. Хотелось бы услышать что нибудь по этому поводу от аналоговиков.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Крутой ОФФ: Как-то слишком много ассоциаций выхывает... :smile: :smile: :smile:

Сорри, не подумал. Но из песни слов уже....

Надеюсь предпринимателей здесь нема.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь предпринимателей здесь нема.

Я недавно закрылся. :smile:

Но alvis наверное имел ввиду несколько другое

Изменено пользователем elektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый осциллограф - С1-74. Но большой и тяжелый гад! Хотя на работе был вполне. Истинно двухлучевой, со сменными блоками. Если вставить пару коммутаторных блоков, то можно до 4х сигналов смотреть. Есть и сменный высокочувствительный блок - позволяет даже микровольты смотреть. Со стробоскопическими блоками и стробразверткой - до 6-ти ГГц тянет. Синхронизация, по крайней мере у моего экземпляра, была железная. В блоке развертки была функция электронной лупы - тоже вещь небесполезная.. В общем было бы место на раб. столе - не отказался бы и теперь. В управлении никаких П-2К, все на галетниках. Единственный, обнаруженный мной недостаток: У выносных высокоомных щупов обрывался центральный провод в коаксиале от щупа к осциллографу. А найти такой-же коаксиал - БОООльшая проблема, мной так и не решенная. Центральная жила у него (коаксиала) была стальная и очень тоненькая, видать на большое волновое сопротивление коаксиал, не 50 и даже не 200 ом. Поэтому приходилось с этими щупами работать аккуратно, и сильно провод не перегибать, на излом не пускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с разрешением и быстродействием экрана?

Ну взять тот же DS1052E, разрешение по горизонтали - 320. То есть, если растянуть один период сигнала на весь экран, мы увидим дрожание фронта более 0,3% от периода сигнала. И мы можем записать сигнал в память, и сделать статистическую обработку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну взять тот же DS1052E, разрешение по горизонтали - 320. То есть, если растянуть один период сигнала на весь экран, мы увидим дрожание фронта более 0,3% от периода сигнала.

Так то оно так. Все-же хотелось услышать живых пользователей. Такое впечатление, что мало кто на сайте может позволить себе такую игрушку.

Но alvis наверное имел ввиду несколько другое

Боюсь даже предположить что :smile: .

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

 

То что сейчас происходит в топике, у психологов, называется "Эскадлация желания".

Сначала мы хотим маленький автомобиль, потом соглашаемся на пакет опций к нему, потом понимаем, что за эти деньги можно взять авто чуть побольше, но без опций... и понеслась. Истекаем слюной и ходим пешком, завидуя тем, кто, хотя бы, на велосипеде ездит.

 

 

Топикстартер спросил про небольшой надёжный аналоговый осциллограф для начинающих радиолюбителей, а сейчас уже говорят про запись сигналов в память и их статистическую обработку...

 

Большинство здешних участников осциллографами не пользуется - считают что однотактник в классе А должен сразу качественно работать, если собран из дорогих деталей. Потому конкретики по исходному вопросу нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то оно так. Все-же хотелось услышать живых пользователей. Такое впечатление, что мало кто на сайте может позволить себе такую игрушку.

Rigol 1102E желтый лучик сигнал на входе усилителя, голубой - сигнал на выходе. Усилитель на 6П41С в пентодном включении. на первой картинке сигнал на эквиваленте нагрузки, на втором - сигнал с выхода драйверного каскада на 6Ж11П.

Снято через USB напрямую с осциллографа в компьютер. осциллограф при помощи специальной программы может управляться напрямую с компа и выводить на него то, что он показывает на экране.

Работать достаточно удобно. Я на этот аппарат не жалуюсь.

 

post-44-1345206517_thumb.png

 

post-44-1345206525_thumb.png

 

В комплект к нему приобрел еще недавно звуковой генератор Victor VC2002. Умеет синус, треугольник. прямоугольник в диапазоне от 2 Гц до 2МГц. Прямоугольнику можно регулировать скважность, треугольнику можно регулировать наклон сторон получая прямую или обратную пилу. На выходе сигнал амплитудой до 10 вольт.

 

post-44-1345206931_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rigol 1102E желтый лучик сигнал на входе усилителя, голубой - сигнал на выходе.

На верхушках синусоиды это реальные помехи или издержки отображения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что сейчас происходит в топике, у психологов, называется "Эскадлация желания".

 

Вот и надо определить принцип разумной достаточности. Давайте рассмотрим все параметры:

на мой взгляд

Полоса пропускания думаю достаточно 20 - 50 МГц, Кому нужно больше сюда не ходят :smile:

Макс. частота дискретизации, по моему разумению в 2 раза больше полосы пропускания ( в соответствии с теоремой котельникова), но почему-то даже у дешевых она раз в 10 выше, так-что я думаю можно не обращать внимания.

Количество каналов: 2

Глубина памяти, что это такое, и какие нужны цифры, я не знаю.

Разрядность АЦП, у недорогих 8 бит, достаточного ли этого?

Изменено пользователем elektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...