Перейти к содержанию

Выбор осциллографов, генераторов


Рекомендуемые сообщения

Интересно, а в других осциллографах, которые с кнопками, кнопки такие же как в С1-94 или поломка кнопок это чисто проблема 94го?

 

Есть модели, где все переключатели - галетные. Такие будут надёжнее или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Галетные переключатели гораздо надежнее чем П2К, которые в кнопочных стоят. Тут даже сравнивать неприлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а в других осциллографах, которые с кнопками, кнопки такие же как в С1-94 или поломка кнопок это чисто проблема 94го? Есть модели, где все переключатели - галетные. Такие будут надёжнее или нет?

В С1-94 стоят П2К, в других моделях таких кнопок не видел. Галетники конечно надежнее.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользовал в разное время 73,93,сейчас 83.

73-й не особо порадовал,хотя аппарат надежный. Очень маленький экран,сложности с синхронизацией.

93-й- Хороший,большой экран, но со временем начались проблемы с высоким.

83- Сейчас глючит один канал,а в остальном все в порядке.Для низкочастотных измерений подходит идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользовал в разное время 73,93,сейчас 83.

73-й не особо порадовал,хотя аппарат надежный. Очень маленький экран,сложности с синхронизацией.

93-й- Хороший,большой экран, но со временем начались проблемы с высоким.

83- Сейчас глючит один канал,а в остальном все в порядке.Для низкочастотных измерений подходит идеально.

 

В 73м и в 94м используются трубки одного размера 8ЛО.... Это достаточно малогабаритные осциллографы. Когда вы хотите купить большой осцил. для дома - измерьте его площадь и поставьте ей в соответствие стоимость равной доли квадратного метра пола, в том доме где осц. будет работать.

 

Это я к тому, что в цеху размер аппарата значения не имеет и можно голосовать за большой экран, а дома, радиолюбители, часто на кухне или на лоджии ютятся, и тут размер имеет значение. Есть осциллографы и на более мелких трубках, типа 5ЛО итп, но у них нет антипараллаксной шкалы, что впридачу к мелклму размеру делает эти приборы, скорее индикаторами формы сигнала, нежели измерителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто пользовался С1-94, насколько надёжно он синхронизируется от сигналов разной формы?

Я купил и пользуюсь С1-94 из соображений:

- миниатюрности (для меня крайне важно, чтобы я его мог убирать в шкаф и чтобы занимал поменьше места, вертикальная конструкция тоже удобна - на столе занимает мало места),

- дешевизны (то, чем я занимаюсь - любительство, это исключительно трата денег. Если зарабатывать деньги, конечно, нужен более совершенный прибор), пользуюсь им редко, поэтомучем он меньше и дешевле, тем лучше,

- покупать его имеет смысл только рабочий б/у за 1500...2000 руб, новый не купил бы ни за что. После покупки заменил электролиты, которые было удобно заменить. Заменил регулятор баланса (подстроечник внутри сбоку и больше баланс не регулирую - он стоит на месте). Это для удобства и надежности.

- Синхронизация терпимая, я привык к плавной регулировке развертки, здесь фиксированная, но пока претензий нет. Для импульсных сигналов использовал внешнюю синхронизацию.

Если пользоваться прибором от случая к случаю и использовать его для оценки формы сигнала, а не для точных измерений, прибор нормальный.

Думал о цифровом осциллографе с памятью - ОГРОМНЫЙ ЭКРАН, распечатки, разные цвета и пр. тем более, что продают почти у меня во дворе. На экран выводится и напряжение и частота и т. п. Стоимость 15000...20000 руб. Но не купил т. к. это будет красивая цацка, на эти деньги я купил современные динамики.

Думаю, можно купить за 1500...2000 руб (лучше сразу с измерительными шнурами т. к. шнур стоит рублей 600) С1-94, чтобы попользоваться им и ПОНЯТЬ что же вам надо - нужны ли два луча, нужен ли более широкий частотный диапазон, более высокая чувствительность, плавная регулировка разверток или сразу нужен цифровой осциллограф, который позволяет сохранять данные на компьютер, обрабатывать их и т. п. Вот тогда новая более дорогая покупка будет осознанной, со знанием дела, а не основанной на ЧУЖИХ советах.

Пока нет внятных осознанных требований, покупать хорошую дорогую вещь рискованно -можно промахнуться и будет обидно. Кроме того, цифровые осциллографы совершенствуются, становятся дешевле или функциональнее за те же деньги (как персональные компьютеры), поэтому покупка "на вырост" на мой взгляд нецелесообразна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Спасибо за отзыв.

По поводу нецелесообразности покупки нового 94 за те деньги что за него просят понял.

По поводу того, чтобы "купить, понять что надо, продать и снова купить то что надо" писал с самого начала: "Сравнивать покупая и продавая разные варианты приборов - нет ни какого желания." Хочется уж взять прибор, освоить его и использовать от и до...

Имел дело с цифровыми осциллографами начального уровня. Для отладки цифровых схем - милое дело, тут тебе и память и измерения сразу в цыфирях и крутизна фронтов и фильтры и анализаторы многоканальные и возможность работы с ПС... Но для анализа аналогового сигнала - увы непригодны. Те которые более или менее пригодны - стоят в N раз дороже того же 94го.

Если Вас не затруднит, не могли бы Вы ответить на вопрос victors о САГА и по поводу синхронизации сложным сигналом?

 

Информацию о надежности органов управления принял к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём.

Насколько я понял из отзывов, для профессиональной работы т. е. работы каждый день с утра до вечера С1-94 не годится, оборотная сторона малогабаритности - малый ресурс. В первую очередь у переключателей, регуляторов т. е. того, что крутят и давят.

Я исхожу из любительских потребностей, когда им пользуются от случая к случаю.

Если заниматься ремонтом телевизоров, может синхронизация посредственная. Я не занимаюсь ремонтом телевизоров, но приходилось смотреть сигнал домашнего телевизора, разглядел что хотел. Смотрел выходной сигнал камер видеонаблюдения, понял в чем проблема, измерил сигнал и его составляющие. Опять-таки для профессионального применения лучше взять другой, но если непонятна проблема, сигнал можно засинхронизировать и посмотреть.

Разницу между Сага и С1-94 я толком не знаю, вроде С1-94 сделан чуть позже. С1-94/1, С1-94/2 вроде бы 25 Мгц, а не 10 - там другой видеоусилитель или он прямо на плате кинескопа, насколько это улучшение ухудшило надёжность, не знаю. Боюсь, что лучшее враг хорошего.

Подстроечные резисторы внутри - говно (мягко говоря), но при необходимости(!) их легко заменить - они большие и дрянь. Это общий недостаток изделий СССР - дрянные подстроечные резисторы. Если аппаратом пользовались дома, ресурса внешних регуляторов на лицевой панели должно хватить, если им пользовались профессионально... Это как с автомобилем. Один год - это много или мало? Если машина была у любителя - фигня, а я работал в издательстве, там машина развозила печатные изделия с утра до вечера в любую погоду, через год разбивалась в хлам. При покупке здорово, если есть возможность включить и покрутить ручки, пощелкать кнопками.

Цифровой осциллограф я передумал покупать и по той причине, что меня интересует звукотехника, форма сигнала - главное, а в цифровом даже прямоугольники из каких-то ломаных линий (про профессиональные модели я не говорю).

Про синхронизацию лучше спросить того, кто РАБОТАЛ с этим прибором, а я только радиолюбительствовал. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

себе преобретал китайский осцил DSO QUAD - 2 аналоговох канала и 2 цифровых, стоит он конечно 200 убитых енотов с китая или 300 на украине и россии, покупкой даволен.

_https://image.dhgate.com/albu_142914899_00/1.0x0.jpg

 

Плюсы:

1 переносной- корманный

2 довольно хорошие частоты держит

3 выводит на экран множество значений которые не занимают много места

4 держит аккум довольно причично -5 часов

5 можно записывать последовательность экранов а также сохраняет изображение в BMP

6 имеет размер мобильного телефона

7имеет встроеный генератор пилы,меандр, треугольник, синус

8 на него есть и описание на русском и даже принципиальная схема(китайцы тут не пожадничали :smile: )

 

минуса:

1 поддержка прошивок и ПО через чур замудрено

2 при апределении частоты - определяет чётка в углу экрана значение но на сосам экране надо ручками врямя выставлять

3 максимальное напряжение 80вольт постоянки и 100 переменки

4 в комплекте есть 4 щупа но не один щуп не имеет делителя (мелоч но не приятно)

5 разьём щупов специфических....(обычный щуп без переходника не зацепить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

себе преобретал китайский осцил DSO QUAD - 2 аналоговох канала и 2 цифровых, стоит он конечно 200 убитых енотов с китая или 300 на украине и россии, покупкой даволен.

Щупы с делителем у них есть можно прикупить. _https://www.seeedstudio.com/depot/mcx-probe-kit-x1-x10-for-dso-quad-p-859.html?cPath=178_180

 

Давно приглядываюсь хочу купить для выездных ремонтов. Как он вообще в удобстве эксплуатации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересный случай из практики измерений.

ШИМ генератор на К561ЛЕ5, за ним буферный инвертор на КТ315, за ним силовой ключ на IRF640 со схемой рассасывания заряда в затворе. Частота 150Гц. Всё работает. Идеальные фронты, чистый прямоугольный сигнал на нагрузке.

Но есть нюанс.

При некотором, осмысленном изменении номиналов резисторов в базе и коллекторе инвертора на КТ315, на фронте выходного сигнала, на его верхней трети, появляется небольшое, но уже заметное утолщение - что то "зазвенело", слегка. И ключевой транзистор стал чуть больше греться.

 

Так мне совершенно непонятно, будет ли этот казус с изменением толщины фронта импульса отражён цифровым осциллографом.

Кто глубоко понимает работу АЦП - расскажите, как будет сформирован цифровой код аналогового сигнала, если изменение этого сигнала происходит резким скачком по амплитуде, а дрожание фазы сигнала (влево и вправо - фронт "утолщается") меньше чем шаг квантования АЦП?

 

У меня, к сожалению, нет нескольких цифровых осциллографов разного качества, чтобы сделать сравнение. Хотя, может быть, это лучше не делать, чтобы не разочаровываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дрожание фазы сигнала (влево и вправо - фронт "утолщается") меньше чем шаг квантования АЦП?

 

Наверное имеется ввиду шаг дискретизации. Возьмем не дорогой осциллограф.

 

Цифровой осциллограф RIGOL DS1052E

 

14 850 pуб.

 

 

# Полоса пропускания осциллографа: 50MHz

# Макс. частота дискретизации: в реальном времени 1GHz (1 канал), в эквивалентном режиме 10GHz

 

то есть дрожание более 1 нс он должен показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...