Перейти к содержанию

Выбор осциллографов, генераторов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте многоуважаемые!

 

В разных темах на форуме натыкался на рекомендации бывалых по выбору того или иного осциллографа. Озадачивал вопросами местных в личке. Прошерстил малую толику отзывов на просторах интернета. Теперь хочу спросить у вас:

Выбираю для себя аналоговый осциллограф. Сравнивать покупая и продавая разные варианты приборов - нет ни какого желания.

На данный момент выбор остановился на с1-94. Продаваны на просторах интернета предлагают ему современную замену с1-94м. Так же прислушиваюсь к мнению бывалых о с1-73.

Есть у кого-нибудь опыт эксплуатации данных приборов, можете их как-то охарактеризовать, в плане удобства, надежности?

Кто пользовался С1-94, насколько надёжно он синхронизируется от сигналов разной формы?

 

Может быть какие-то другие варианты предложите?

 

Спасибо.

Изменено пользователем teamoon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Артем, привет!

Здесь все зависит от толщины твоего кошелька :smile:

Почему ты рассматриваешь эти две модели, нужна портативная аппаратура? Конечно, это нормальные приборы, особенно если работаешь на выезде, но достаточно старые.

 

...на форуме натыкался на рекомендации бывалых по выбору того или иного осциллографа.

Итак, продолжим.

Если ты бедный студент, то б/у С1-94, С1-73 отличный вариант. Если деньги все-же имеются, то я бы посоветовал купить новый прибор, на перспективу. Это позволит тебе пользоваться им долго и счастливо, расти в квалификации. Просто сейчас другая концепция постройки приборов, ими приятно пользоваться, а не так, как раньше - лишь бы работало.

При существующей конкуренции на рынке сейчас достаточно сложно нарваться на откровенное Г. Поэтому я бы обращал сначала внимание на пользовательские качества. Для меня, например, важен размер экрана, толщина луча (фокусировка), ручки-кнопочки должны переключаться легко и плавненько. Короче, чтобы приятно было на него смотреть и прикасаться. Бывает такое ощущение - смотришь на прибор и понимаешь - вещь. Если с очучениями все в порядке, то смотрим на технические параметры (разочарование наступает редко). Цена нового аналогового 2-х лучевого осцилла у нас, к примеру, что-то в районе 12000-16000 руб. Думаю это небольшие деньги для увлеченного человека.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, привет!

Здесь все зависит от толщины твоего кошелька

Почему ты рассматриваешь эти две модели, нужна портативная аппаратура?

 

Для меня, например, важен ..."эргономика" ....

Если с очучениями все в порядке, то смотрим на технические параметры (разочарование наступает редко).

Цена нового аналогового 2-х лучевого осцилла у нас, к примеру, что-то в районе 12000-16000 руб. Думаю это небольшие деньги для увлеченного человека.

 

Приветствую. Кошелек в данном вопросе вторичен (в разумных пределах :smile: ). Критерий по стоимости: что бы аппарат стоил своих денег и использовалось 90% заложенной в него функциональности. Несомненно эргономика так же вносит свою лепту в принятие решения.

Б/у аппараты стараюсь не рассматривать.

Почему остановился на этих вариантах:

1. Есть вполне конкретные отзывы тех кто с ними работал, известны + и - устройства, соответственно при возникновении вопросов - будет к кому обратиться за советом :smile:

2. Указанная функциональность почти устраивает (не хватает коммутатора), но есть наметки по устранению недочетов

3. Надежность прибора и достоверность производимых измерений. Что бы не пришлось покупать еще один прибор для настройки и ремонта этого прибора :smile:

3. Поскольку любитель сильно начинающий, то обилие функций, кнопочек, ручичек и прочих прибамбасов конечно завораживают, но надо ли оно все мне - не известно, соответственно платить за то, что никогда не будет использоваться -сумнительно.

4. По двухлучевым приборам развернутых компетентных комментариев не встречал, кроме того что могут быть несогласованности из-за несбалансированности отклоняющих систем. По этому больше склоняюсь к однолучевому с коммутатором.

5. на просторах тырнета с1-94 стоит как раз 12-13 тыр. Так что это приемлемые деньги, но опять же по прочим осциллографам не видел каких либо отзывов (кроме рекламных),хотя нет, - видел про 65(А) и 114.

Собственно по этому и создал топик.

 

Вообще конечно самый идеальный для меня вариант был бы аналоговый с памятью - но это уже совсем другой класс приборов и порядок цен.

Цифровые не рассматриваю в принципе, по изучению аналогового сигнала нет к ним доверия, либо опять же уровень цен вне разумности.

ЗЫ: аппаратура нужна стационарная, но не так что бы на половину рабочего стола.

Изменено пользователем teamoon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, один из лучших универсальных осциллографов нижнего сегмента - С1-65. Простой, надёжный, синхру держит мёртво, ломается редко и несложно. Недостатков тоже полно, но пристально рассмотреть этот вариант стоит.

А вот у 94, кроме габаритов, особых достоинств и нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему остановился на этих вариантах..

Дело хозяйское, можно и этими пользоваться, только С1-94 точно не стоит таких денег. На форуме ребята покупали б/у за 1500-2000 р. в отличном состоянии.

По этому больше склоняюсь к однолучевому с коммутатором.

Два луча очень редко нужны, но иногда бывают незаменимы.

К коммутаторам отношение еще с детства прохладные, что-то из серии "Сделай сам" для юных техников.

Поскольку любитель сильно начинающий, то обилие функций, кнопочек, ручичек и прочих прибамбасов конечно завораживают, но надо ли оно все мне - не известно, соответственно платить за то, что никогда не будет использоваться -сумнительно.

При всем обилии кнопочек в осциллографе каждая из них находится по делу. Просто нужно избегать тупых комбайнов (встроенные мультиметры, генераторы и проч. шелуха).

Приобретать оссцил по интернету не советую. Во-первых там стоит хрупкая ЭЛТ, а наша почта кидает и пинает посылки - мама не горюй. Во-вторых бешеные наценки перепродавцов, чтоб я так жил :smile:. А завод наверняка где нибудь на Украине или Беларусии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу.

 

можно и этими пользоваться, только С1-94 точно не стоит таких денег.

При всем обилии кнопочек в осциллографе каждая из них находится по делу. Просто нужно избегать тупых комбайнов (встроенные мультиметры, генераторы и проч. шелуха).

Ок. Что конкретно Вы бы могли рекомендовать и почему?

Изменено пользователем teamoon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Что конкретно Вы бы могли рекомендовать и почему?

Сложно советовать, тут дело привычки. Сейчас здесь каждый начнет рекламировать свой осцилл.

Я поработал почти на всех советских осциллографах, по работе. Все пригодные, адекватные. Раздражает только когда луч проходит на расстоянии от измерительной сетки (вроде С1-94 такой?) и когда переключатели заедают или работают с усилием. Бывает что осцилл огромная гробина с крошечным экраном (типа С1-55), тоже неприятно. К цифровым тоже отношусь с недоверием: картинка какая-то искусственная, дискретизация - короче не лежит душа.

Дома сейчас С1-83: полоса маленькая, тяжелый, но привык я к нему, и вроде хватало до сих пор.

post-5331-1345107591_thumb.jpg

После него сложно было бы пересесть на С1-94. Это не совет и не реклама.

Осцилл обычно выбирают под конкретные цели. Отсюда получается рабочая полоса, входная емкость, развертка.

То что подходит для наладки УМЗЧ не подходит для ремонта радиостанций и передатчиков и т.д. Если это просто домашние самоделки то ищи от 10 МГц.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух какой аппарат! В плане больших экранов я с Вами солидарен. А нет искажений у границ экрана?

 

По поводу предназначения: начинается все с УМЗЧ и БП и конечно домашние самоделки. а там уже поглядим куда потянет.

Про проф. ремонт аппаратуры речи не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет искажений у границ экрана?

Искажений нет, все четко от и до. Но это низкочастотный осцилл, до 5 МГц (в реале раза в 1,5 больше).

Но если брать то тогда уж сразу с запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький коментарий про двухлучевые осциллографы.

 

Те буржуйские, которые я видел, включая извесные марки, имеют ЭЛТ с ОДНИМ лучём. Два входных аттенюатора с усилителями, диодный коммутатор, линия задержки одна и ВУ один.

Синхронизация по одному из каналов или переключаемая.

 

Ещё про синхронизаци.

На некоторых осциллографах переключение из ждущего в втоколебательный режим производится кнопкой. В других - переменным резистором, с оглядкой на уровень синхросигнала.

По этому критерию тоже можно сравнивать.

 

Кто из здешних специалистов пользует C1-94 и какой то более современный/ сложный/ дрогой осциллограф - что Вы можете сказать о надёжной синхронизации сложным сигналом в С1-94?

 

Кто знаком с осциллографом "САГА"? Говорят, что это аналог C1-94. Так может есть и отличия?

 

Заранее благодарю за ответы по существу.

Изменено пользователем victors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто из здешних специалистов пользует C1-94 и какой то более современный/ сложный/ дрогой осциллограф - что Вы можете сказать о надёжной синхронизации сложным сигналом в С1-94?

Ждем товарища Chugunov-а, он пользователь С1-94.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть и не тварищ Chugunov :smile: , но с 94 работать приходилось.

Как я уже писал, главное его достоинство - габарит. На то время он был самым маленьким осцом из возможных доступных. В остальном - недостатки. Синхронизируется не очень, телевизионный сигнал смотрится нормально только с внешней синхрой, ломается довольно часто - и кнопки летели, и провода отлетали, и просто гас, и дымил, и синхронизация сдыхала (сам не ремонтировал, отдавал), да и вообще, оставил он о себе довольно неприятные впечатления. Но, нужно отдать должное - радиолюбительские осциллографы много хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...