Перейти к содержанию

Как получить такое звучание?


Гость alexis69

Рекомендуемые сообщения

Послушал. Речевой диапазон 300...3000 Гц. В любой проге, умеющей обрабатывать звук, ищем пресет "phone call". Либо режем EQ ниже и выше указанных частот. Другой вопрос, где взять дикторов с таким произношением, что даже я англоязычный фрагмент понял с первого раза :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 37
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если делать ИБП, то ещё половина.

Тогда ссылочку на ИБП дайте.

А то в моем понимании ИБП это источник бесперебойного питания.

А они не малы и не легки. Даже малой мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелся ввиду Импульсный Блок Питания.

Это однозначно не проходит.

Сделать не шумящий ( по отношению к приемнику) ИБП тяжело.

Доморощенные конструкторы импульсников мало задумываются об электромагнитной совместимости.

Я не утверждаю, что не шумящих импульсников нет.

Но создание таких - дело не тривиальное. Здесь даже разводка имеет большое значение.

Но попробуем сделать второй подход к классическим БП.

Какова должна быть мощность трансформатора для лампадника мощностью 3 Вт?

А еще есть очень не тривиальный вопрос.

Но прежде чем его задать - запасусь ссылками. Чтобы сразу же помидорами не закидали.

 

Добавлено после раздумий:

Итак.

Бестрансформаторный БП.

Почему его не применяют?

Электробезопасность?

Тогда ознакомтесь вот с этим:

хттп://dl2kq.de/pa/1-1

Рассматриваемые напряжения и мощности - поболее будут.

Есть иные причины против?

И еще раз повторю вопрос.

Какова должна быть мощность трансформатора для однотактника мощностью 3 Вт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какова должна быть мощность трансформатора для однотактника мощностью 3 Вт?

Неужели трудно посчитать??????? Все данные есть в даташитах ламп.

А в целом не ясно, что Вам нужно то? Обработать звуковой файл, чтобы он звучал так же как на примере? Создать "железяку", чтобы она такой звук выдавала? В таком случае, какой источник сигнала планируется? Почему объем АС не более 3 литров? Думаю, что ничего похожего на звучание примера в таком объеме не получится. АС в получении "лампового" звучания играет далеко не последнюю роль.

И не так страшен чёрт, как его малюют. Импульсные источники на TL494 успешно питают ламповые (и не только) уси без намека на какой либо фон. (по крайней мере у меня).

А использовать бестрансформаторный БП категорически не советую. :smile:

Статью просмотрел, правда, бегло, но автор(ы) и изначально забыли упомянуть, что в таких устройствах при "козе" выделяется ВСЯ мощность источника сразу, в отличие от устройств с гальванической развязкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexis69 на CQHAM есть ветка "Микрофонный усилитель с К157ХП3".

PCB.rar

post-8249-1345309421_thumb.jpg

Изменено пользователем vaysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexis69 на CQHAM есть ветка "Микрофонный усилитель с К157ХП3".

Есть, и я ее читал. И даже большая ХП3 есть в закромах.

Но что общего имеет микрофонный усь с компрессором с моей шизой?

Только монотонное затухание АЧХ или что то большее?

 

 

Добавлено после раздумий:

А в целом не ясно, что Вам нужно то?

и далее по тексту.

- Мне нужно получить подобное звучание на выходе черного ящика.

Самое оптимальное, это простая и небольшая полупроводниковая коробочка,

не прокатывает, тогда прогнать звук через ноут для получения нужного эффекта

или в крайнем случае непосредственно однотактный ламповик.

- Источник звука - приемник. Причем не FM

Думаю, объяснять не надо. Какой это звук?

Искажения при модуляции, искажения при детектировании, эфирный шум и помехи.

- Ограничения на объем акустики накладывает жуткий дифицит места где она будет дислоцироваться. Так что или ватой заполнить ящик или иные способы. Благо частоты ниже 100 гц не интересны. Их у меня просто не будет. Будет хорошо играть то что свыше и ладно.

- Насчет импульсника. Речь идет о помехах для приемника. Ипульсные помехи в дерьмовых импульсниках забивают прием на всем нч диапазоне.

У меня есть электронный трансформатор небольшой мощности, который полностью забивает сигналы где то до 10 мгц. А такой маленький на вид и слабый - зараза.

- Насчет КЗ у бестрасформаторника. Не буду спорить. Но ИМХО, это уж очень нештатный режим и предохранитель тут поможет.

А во вторых при козе ток будет ограничен входной емкостью. Никаких условно нулевых сопротивлений и диких токов. Не страшнее чем у трансформаторного БП.

Автор конкретно не рассматривал козу, но он приводил расчеты для самого неприятного случая.

Прохождения тока через человека. Все очень достойно. Не хуже чем с высоковольтным трансформатором.

Или имелось в виду КЗ не в цепи анода, а в другом месте?

 

Кстати, а есть низковольтные схемы лампадников или комбинированые схемы с анодным вольт так на 30-40? И чтобы они звучали не хуже чем манаковский однотакт на 6Пхх.

(это я про мягкость и теплоту)

Изменено пользователем alexis69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Нашел очень замечательный образец нужного мне звучания

хттп://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=EG_BDeDG5mU

такое можно повторить?

А если не полностью на лампах, а например на гибриде?

А полностью на полупроводниках?

 

Интересует так же получение такого звучания в ушном усилителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexis69, я терпел, сколько мог - больше не могу :smile:

 

Как вы не понимаете, что нельзя записать особенности звучания нравящейся вам системы и дать файлы послушать другим для оценки? Мы ведь будем слушать ЭТО на своих системах и звук будет совершенно другой!

 

Ну как бы еще объяснить? Попробую с обратной стороны. Вы аудиокассеты и магнитофоны застали?

Ну вот представьте, вы послушали на блочной Hi-Fi стерео-системе DENON в более-менее подготовленном помещении оригинальную запись STELLA от YELLO на пленке Type IV (Металлический порошок) и офигели от звука.

Потом дали кассету Васе и он послушал её на картошке через моно-кассетник "Электроника" 4 класса и не впечатлился совсем.

Приезжайте к Васе на огород и поробуйте объяснить, что YELLO звучит на этой кассете божественно.

 

И в заключении старый анекдотец.

Разговаривают двое приятелей.

– Вот все говорят: «Карузо! Карузо!» А я послушал – так ничего особенного

– Вы слышали Карузо?

– Нет. Но мне Рабинович напел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я данную запись слушал через разные наушники.

Слушал и через колонки

И что?

Разная ачх излучателей.

Но...

Через что не слушай, а общая атмосфера передается точно и одинаково.

Для данного звучания можно дать определение - Винтажный звук.

Даже ухудшение звучания из за записи через неизвестно какой микрофон не уничтожило ретро атмосферу.

Изменено пользователем alexis69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже ухудшение звучания из за записи через неизвестно какой микрофон не уничтожило ретро атмосферу.

Послушал, "коробочкой" такое не получишь, но работая в Соунд Фордж - вполне, немножко "воздуха и ревера", перемодуляции, специфический искажений АМ и все ок. "Задувания" сигнала тоже можно имитировать. А можно взять соунд-бибилитеку - "!радиоприемник в соседней комнате" - я просто монтажем занимаюсь и такие штуки там есть. И вообще, почитайте книжку по звуковым эффектам, того же Нисбетта, там описываются всякие трюки

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Это SDR приемник или трансивер в первую очередь это приемник прямого преобразования, выполнет и из отборных деталей, основная селективность обработки радио сигнала сосредоточенна в звуковой карте с очень стабильной и высокой дискретизацией самой карты поэтому качество сигнала и звука на высоте и ещё программа разработанная под данное устройство следит за максимальным качеством сигнала в выбранной полосе сответственно и подавления всех искажений тоже, поэтому сигнал на выходеполучается объемный, сам я радиолюбитель и имею 2 таких устройства, и Вы забыли про цену их сказать это все не дешевое удовольствие. железо+программа специализированная под это дело. Вот что хотел сказать. Короче если хочешь такой звук звуковая карта нужна и заказать DSP разработчикам программу получишь результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...