Перейти к содержанию

Как получить такое звучание?


Гость alexis69

Рекомендуемые сообщения

Привожу фрагмент записи сделаный с помощью DDC SDR приемника q1sr.

_https://www.youtube.com/watch?v=nae_M_q-i10

Подскажите, такое звучание можно повторить?

Если да, то как?

Достаточно коррекции АЧХ или же этого будет мало?

Это ламповое звучание?

Если взять однотактный ламповый унч - получу ли я нечто похожее?

p.s. я с этим вопросам обращался к людям, которые вроде бы должны понимать в обработке звука. Но они ничего особенного не услышали и вообще, обвинили меня чуть ли не во всех смертных грехах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 37
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В основном просто зашумленный и искаженный сигнал, но кое-где звук прикольный. Причем самый прикольный момент когда начинают по-немецки говорить. Может быть у них на радиостанции уже какая-то обработка?

Могу сказать что верхи очень значительно образаны. Килогерц шесть от силы. И басов нет. Добавить зудяший такой характерный шум, и будет оно самое...

 

Добавлено после раздумий:

Попробуйте в винампе убрать на эквалайзере все ползунки в минимум кроме двух - 1к и 3к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак: начало записи обрезано на 6800 кгц, и ЗВЕРСКИ закомпрессировано. По середине не скажу, а вот конец, где записан, похоже, АТИС (женский голос с оттенком "робота") - это, имхо, SSB модуляция, немного не на частоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это-же, скорее всего, КВ диапазон. Ясно дело, на радиостанциях полосу безжалостно режут, а в Европе на радиовещании, ещё, по традиции, безбожно задирают оставшиеся низа - типо, облагораживают звук.

А в чём тут фишка? Я честно говоря не понял вопроса. Где DDC SDR и где ламповый звук?

Служебный канал (я так понял, с авиацией что-то связано) - SSB? или что-то похожее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак: начало записи обрезано на 6800 кгц, и ЗВЕРСКИ закомпрессировано. По середине не скажу, а вот конец, где записан, похоже, АТИС (женский голос с оттенком "робота") - это, имхо, SSB модуляция, немного не на частоте.

Да, вещательные станции здесь в какой то степени не показатель. У них своя обработка.

Но если послушать современные аппараты - там вещалки звучат менее проникновенно.

Послушайте даже просто шум в паузах, и помехи.

Реально они звучат более сухо, неприятно.

Здесь же звук... более жирный/ теплый что ли?

Как думаете, есть в клипе что нибудь общее с ламповым звучанием?

А насчет поработать эквалайзером.

Пробовал в адоб аудишен получить похожий звук с помощью фильтров и эквалайзера.

И ограничивал полосу исходника как в клипе и корректировал АЧХ стараясь получить идентичную форму (наклон)

Не знаю.

Может таланта не хватило. Но повторить такое только с помощью частотной коррекциии не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что просто снято микрофоном с ламповой радиолы с акустикой ОЯ. Возможно, обработанно компрессором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ясно дело, на радиостанциях полосу безжалостно режут, а в Европе на радиовещании, ещё, по традиции, безбожно задирают оставшиеся низа - типо, облагораживают звук.

А в чём тут фишка? Я честно говоря не понял вопроса. Где DDC SDR и где ламповый звук?

Служебный канал (я так понял, с авиацией что-то связано) - SSB? или что-то похожее.

Согласен, и полосу режут и низа поднимают.

Над дикторами, пускай они как хотят издеваются.

Но музыкальные записи они ИМХО должны пускать без частотной коррекции.

А послушайте в начале рок н рольный музыкальный фагмент.

Жирный?

А, еще раз повторю, шум и помехи. Ведь жирно и тепло?!

А насчет лампового звука, это я присутствующим задаю вопрос. Похоже или нет?

Запись же действительно сделана в программе sdrmax 3 и приемнике qs1r

Найти ее можно на ютубе по ключевому слову sdrmax.

Там совсем мало роликов на это слово. Хватит пальцев на одной руке чтобы сосчитать.

 

Добавлено после раздумий:

Возможно, обработанно компрессором.

А как проявляется работа компрессора?

Я в адобе пробовал разные, но они как бы делают звучание более плотным/ насыщенным.

Здесь же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запись не сделана, а обработана в вышеуказанной программе. И частотной коррекцией, действительно, не вытащить на свет божий того, чего нет в исходнике. То есть, если в записи не преобладают четные (ламповые) гармоники, то даже выделяя их по уровню с помощью гребенчатых фильтров, не получим "настоящего" звучания. Получится всего лишь эмуляция.

По компрессору (правда, применительно к электрогитаре): Основная ручка "ratio". Определяет степень сжатия динамического диапазона, то есть на какую величину увеличится выходной сигнал по отношению к входному. Вот ей и наруливается мягкость/жесткость звучания. Далее по значимости "threshold" - определяет уровень, выше которого сигнал начнёт обрабатываться компрессором. Ручки "attack" и "release" отвечают за скорость реакции и восстановления соответственно. Вот если время атаки поставить чуть больше времени восстановления, как раз и проявляется эффект подавления диссонирующих (транзисторных) гармоник. На этом эффекте совместно с гребенчатыми фильтрами и основан принцип работы многих ламповых эмуляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого приёмника другой принцип преобразования, поэтому всё звучит немного о-другому. Даже SSB сигнал, который при обычном детектировании вообще не поймёшь - женщина или мужчина говорит.

Больше всего похоже на запись приёмника типа Балтики, Мира и пр. Но там звук не столько из за ламп, сколько из за корпуса и динамика. В своё время подключал к динамику Балтики Спидолу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полученая информация позволила сформулировать еще два вопроса:

1) какой софтовый эмулятор лампы лучше подойдет мне?

В компрессорах адоба есть пресеты ламповой эмуляции, но результат и близко не стоит с моим образцом.

Видел эмуляторы на основе мягкого ограничения. Попробовал. То же не то.

Может присоветуете что?

2) можно ли получить нужное мне звучание с помощью полупроводниковой схемотехники?

Какой нибудь УМ с ОС по току или еще что.

Только здесь ведь что важно. Чтобы схема была не сложнее однотактного ламповика.

А то получиться анектдот.

Полупроводниковый УМ имеющий на выходе звучание похожее на требуемое мне, по схеме будет сложнее лампадника, который он эмулирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мастеринга есть программа ( не помню точно название, что то типа AAMR(Программа для автоматического аудиомастеринга)). Нужно будет поищу, где то записана на диске..

Там ужасть чего только нет. Т.е возможности очень большие. И самое главное -оно может автоматически анализировать

исходный трек и потом по этому алгоритму обрабатывать нужный. Работает прога только с Wav файлами 44100-16 бит.

Можете попробовать.

Вручную, если нет опыта обработки и мастеринга пытаться получить что то удобоваримое -гиблое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...есть программа ( не помню точно название, что то типа AAMR(Программа для автоматического аудиомастеринга)).

Большое спасибо!

Софтинка называется - AAMS.

Скачал, поставил, сейчас пробую.

 

На повестке стоит вопрос:

Можно ли получить звучание как в клипе из первого поста темы с помощью полупроводниковой схемотехники?

Для облегчения приведу несколько вариантов

1) какие нибудь м/с УМ имеют схожее звучание. Какие?

2) УМ собраный на одном мосфете (полевике). режим А без ОС.

3) УМ с ОС по току

4) УМ собраный по схеме

post-919-1345097749_thumb.jpg

5) еще какой вариант

Что то из перечисленного звучит подобно звучания из моего аудио фрагмента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...