Перейти к содержанию

Кто как разворачивает колонки?


Рекомендуемые сообщения

Уж, не знаю, глупый вопрос или нет.

У кого под каким углом друг к другу стоят колонки?

У меня не создалось однозначного впечатления от прослушивания. Ну, с шириками (4ГД35 и BG20) более-менее ясно, они весьма направленны. А вот с двухполосными полочниками, да ещё с рупором на ВЧ не совсем. Мне кажется, что когда динамики направлены на слушателя панорама более искажена, нежели тогда, когда динамики находятся почти в одной плоскости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с рупорами незнаком, пробовал со своими плоскодиффузорными трехполосками экспериментировать, больше понравилось, когда они в одной плоскости. Жаль, что комната и расположение мебели не позволяют их так оставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в своих новых колонках СЧ-ВЧ тож в голову себе направил. Пока доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку у меня акустика практически точная копия студийных мониторов ближнего поля (Tannoy System 800) то расположил их по рекомендациям для начинающих звукорежей :smile:

 

post-44-1344966628_thumb.jpg

 

В принципе такое же расположение можно рекомендовать и для большинства других небольших полочных АС.

 

post-44-1344966865_thumb.jpg

 

 

Добавлено после раздумий:

с рупорами незнаком,

У рупоров диаграмма направленности звука узкая, определяется шириной раскрыва рупора и как правило не превышает 90*. Так что рупора надо располагать так, чтобы их ось была направлена напрямую на слушателя.

 

Вот например тут почитать статью про размещение акустики.

_https://lightsoundnews.ru/lsn/?p=1698

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По рекомендации у меня разместить не получается (и не получится в этом помещении). Рекомендации кое какие я читал, принял к сведению.

Мне интересно, как у кого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша привет! У тебя колонки по моему лежат, а не стоят. Или я не прав?

Если речь идет о комнате, где много котов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Дима!

Да, именно от тех колонках и комнате идёт речь.

Офф. Я в эти выходные таки закончил с полками, поставил стёкла сфотаю - выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня база относительно большая - 5,5м длина комнаты, поэтому системы слегка повернуты в центр, иначе в центре комнаты ВЧ ослабевают.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У рупоров диаграмма направленности звука узкая, определяется шириной раскрыва рупора и как правило не превышает 90*. Так что рупора надо располагать так, чтобы их ось была направлена напрямую на слушателя.

я знаю, что узкая, но вживую послушать не доводилось. Сам я предпочитаю акустику с широкой диаграммой направленности, сейчас у меня стоят техниксы SB-X500A, у них она очень широкая, ВЧ достаточно почти в любой точке комнаты, даже купольники у меня так не играли :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://forum.datagor.ru/index.php?act=atta...ost&id=1597

Вот приимер акустики с рупорным СЧ/ВЧ динамиком. По горизонтали диаграмма направленности широкая. 120* если не больше, а по вертикали узкая. "Светит" в узкой горизонтальной полосе. Поэтому для таких колонок главное установка по высоте на уровне ушей слушателя, а разворот в горизонтальной плоскости уже не так важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На заре своей юности "Корвет" выпускал такие АС. СЧ-ВЧ звено стоит наискось в линзах...

Ух как я гонялся в своё время за ними! Именно интересовала линза. И сейчас бы не отказался от этих колоночек. Или хотя бы от точных внутренних размеров. В области линзы - точнейших.

С подобными делами экспериментировал в своё время. Победила круговая направленность.

Сейчас же, при достатке времени, можно и попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...