Перейти к содержанию

АЧХ эмиттерного повторителя


Гость dimusl

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мастера, прошу помочь. Собрал я макет простенького эмиттерного повторителя на П416 (схема прилагается). Но его АЧХ оказалась довольно кривой: завал от 80 Гц и ниже. Конкретно:

 

20 Гц на выходе имеем 1 в,

30 1,3 в,

60 Гц 1,73 в,

100 Гц 1,9 в,

160 Гц 2,0 в

....

16 кГц 2,0 в,

19 кГц 1,9 в,

25 кГц 1,8 в, 80 кГц 1,3 в.

 

Я пробовал варьировать С1. Оказалось, что его величина некритична. Приведённые данные получены при С1=6800 пикофарад, ставил и 100,0 мкФ, и 2200 мкФ. При больших ёмкостях С1 раньше начинается клиппинг одной полуволны синуса на выходе.

Как избавиться от упомянутого завала НЧ, чтобы те же 2 в сохранялись хотя бы на 40 Гц?

 

Спасибо!

 

С уважением - Дмитрий

post-2482-1344871314_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я конечно далеко не мастер, но мне представляется, что неплохо было бы поставить кондерчик по питанию, после резистора 640 Ом и параллельно R4. Что будет, если исключить С1, ведь ООС в этом каскаде уже имеется?

Кстати, чем производились измерения?

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно далеко не мастер, но мне представляется, что неплохо было бы поставить кондерчик по питанию, после резистора 640 Ом и параллельно R4. Что будет, если исключить С1, ведь ООС в этом каскаде уже имеется?

Кстати, чем производились измерения?

 

Питание было -18 вольт, -34 - это просто перспектива. То есть резюк 640 Ом не задействован.

Источник сигнала = генератор ЗГ-106.

Измерял милливольтметром В3-41.

Нагрузкой был осциллограф.

Идея с исключением С1 принята, попробую. Отпишусь.

 

Спасибо за участие!

 

С уважением - Дмитрий

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На завал НЧ влияет ёмкость между источником сигнала и базой, только я её что-то не увидел на приведённом рисунке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий!

Схема весьма кривая, где вы только её взяли...

Попробуйте менять емкость конденсатора С1.

На схеме нет блокировочного конденсатора, без него получилась не сзема с ОК, а помесь ужа с бегемотом.

Есть сомнения в ваших измерительных приборах. Обычный стрелочный тестер и простые цифровые китайские не годятся. Компьютер может врать на высоких частотах - выше 10...15 кГц и самых низких, не реагирует на постоянный ток, имейте это в виду.

И что вас тянет на занятия с "Ge"? Это ГЭ. Впрочем, полезно, может дойдёт, что у них масса недостатков, особенно у мощных. Жаль ваше время.

Если интересно своими руками всё проверить, попробуйте это сделать, например, по какой-нибудь из книг Борисова для начинающих радиолюбителей, не обижайтесь, что для начинающих, там всё честно.

Можно просто почитать, раньше было много доступных статей, в том числе в журнале "Радио".

P.S. Да, конечно, на вашей схеме не указана емкость между источником сигнала и базой транзистора, без нее будет хрен знает что. Еще раз, читайте Борисова или других авторов, которые пишут увлекательно, доступно и с картинками.

Если не найдете этих книг, напишите лично, переправлю куда укажете.

А по схемотехнике моя любимая книга "Искусство схемотехники", авторы Хоровиц и Хилл. Весьма рекомендую!!

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий!

Схема весьма кривая... Попробуйте менять емкость конденсатора С1.

На схеме нет блокировочного конденсатора....

Есть сомнения в ваших измерительных приборах. ...

 

Здравствуйте, Сергей!

Схему я выкопал из своих архивов, она правда древняя. Но из какого-то промышленного аппарата, насколько помнится. Борисов у меня есть, не стесняюсь признаться, что заглядываю систематически.

 

С1 я пробовал варьировать. Оказалось, что его величина некритична. Приведённые данные получены при С1=6800 пикофарад, но я ставил и 100,0 мкФ, и 2200 мкФ. При больших ёмкостях С1 раньше начинается клиппинг одной полуволны синуса на выходе.

 

Приборы: генератор ЗГ-106, милливольтметр В3-41.

Сигнал шёл через кондёр 4,7 мкФ. Просто в скан на попал.

 

На германии я не настаиваю, готов принять любой буфер, способный работать на нагрузку около 16 Ом в звуковом диапазоне.

 

Большое спасибо за участие!

 

С уважением - Дмитрий

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЙ! ответил не в ту тему, как удалить?

Изменено пользователем elektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 С1 я пробовал варьировать. Оказалось, что его величина некритична. Приведённые данные получены при С1=6800 пикофарад, но я ставил и 100,0 мкФ, и 2200 мкФ. При больших ёмкостях С1 раньше начинается клиппинг одной полуволны синуса на выходе.

2 Приборы: генератор ЗГ-106, милливольтметр В3-41.

3 Сигнал шёл через кондёр 4,7 мкФ. Просто в скан на попал.

4 На германии я не настаиваю, готов принять любой буфер, способный работать на нагрузку около 16 Ом в звуковом диапазоне.

Дмитрий!

Хорошо, что Вы реагируете без обиды.

1. Странно, лень повторять и проверять, скорее всего проблема в отсутствии емкости по питанию.

2. Приборы хорошие, одобрям. Просто обычные тестеры для работе в звуковом диапазоне не годятся, надо было отсечь этот вариант. Компьютер справляется хорошо, но у него свои особенности, в частности узкий диапазон входных напряжений, особо опасна перегрузка - можно пожечь звуковую карту.

3. Лень думать и считать, попробуйте на вход поставить 47...100 мкФ, может в этом дело.

4. У германиевых транзисторов мал коэффициент усиления и очень велик обратный ток коллектора, для данной схемы это весьма критично. В некоторых случаях применение германиевых транзисторов оправдано, но далеко не во всех.

ЭТА СХЕМА НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ НА НАГРУЗКУ 16 ОМ !!!!!!

Сразу вопрос - что за нагрузка? Если наушники, то, например, усилитель Семынина или вот эта схема, хорошо вам знакомая.

post-3558-1344940723_thumb.png

Надо знать всю задачу - источник, нагрузку, питание, размах напряжения, тогда можно думать.

Для эмиттерного повторителя под нагрузку 16 Ом нужен приличный ток, мощность и тепло.

Фактически это усилитель для наушников класса А.

P.S. Ссылка на Семынина _https://semigor2.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/Ushi1.gif

если хотите упростить, возьмите тоько повторитель на двух транзисторах, обратите внимание - в цепи эмиттера 18 Ом мощностью 2 ватта. Думаю, это то, что вам надо.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий!

Хорошо, что Вы реагируете без обиды.

...скорее всего проблема в отсутствии емкости по питанию.

... попробуйте на вход поставить 47...100 мкФ, может в этом дело... что за нагрузка?

_https://semigor2.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/Ushi1.gif

18 Ом мощностью 2 ватта. Думаю, это то, что вам надо.

 

Сергей, спасибо!

 

С какой стати мне обижаться, я прекрасно осознаю свою некомпетентность. Потому и сижу на этом сайте, что здесь чайников вроде меня не пинают свысока.

 

Какую ёмкость по питанию вы имеете в виду? Макет запитан от регулируемого стаба на 317-й.

Нагрузка - УМ по "схеме Цихисели", у него Rвх около 16 Ом (измерено на четырёх платах), этот оконечник не работает напрямую от винилкорректора.

Схему Семынина посмотрю обязательно, похоже, это именно то, что надо.

 

Ещё раз спасибо! С уважением - Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий здравствуйте,

 

Если ВХОДНОЕ сопротивление УМЗЧ равно 16 Ом, то или усилитель неправильно спроектирован или он неисправен или криво измеряли.

 

Так как измеряли? (считаем, что схема удовлетворительная и правильно собрана).

 

ЭП для этого усилителя на ГТ соберите такой.

 

Входной делитель - переменный резистор 47КОм. Движок - в базу П416, два других вывода - на плюс и минус. Поставьте резистор в среднее проложение. В эмиттер П416 - резистор 2,2КОм Коллектор транзистора соеденить с плюсовой шиной (масса) конденсатором, ёмкостью 0,1 мкФ. От точки соединения коллектора и конденсатора - резистор 100 Ом на минус питания. Сигнал на базу подавать через конденсатор 1 - 4,7 мкФ. Переменным резистором подстроить на эмиттере П416 напряжение, равным половине напряжения на коллекторе.

 

Снимите АЧХ этого ЭП отдельно и в связке с УМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий!

Самое трудное и больше всего напрягает, когда спрашивают (речь не о Вас, а вообще), но дают только малую часть условий задачи. В этом случае приходится "гадать по фото", что тяжело, поэтому чем лучше и подробнее будет поставлен вопрос, тем лучше будет ответ.

- Кстати, о птичках", конденсатор 0,25 мкФ стоит, наверное как фильтр от помех сети 50 Гц (считать лень, голова тяжелая, и если бы от пьянки, было бы не обидно).

- Если вас интересует именно эмиттерный повторитель, то это одно - вместо R4 ставим подстроечник и крутим его, чтобы получить постоянное напряжение на выходе = половине питания. Усё, ЭП настроен.

- Если вам нужен повторитель на нагрузку 16 Ом, возьмите ус. Семынина или vol2008 (я привёл оба).

- Если вам нужен повторитель для низкоомного входа другого усилителя, то...

Усилителей с входным сопротивлением 16 Ом не бывает (говорим о звуковых усилителях).

Входное напряжение для таких усилителей обычно около 1 вольта, поэтому 36 В вашему предусилителя, наверное, не надо.

- Далее вольная интерпретация учебников, поэтому будут ошибки, но количественные. а не качественные. Выходное сопротивление каскада с ОЭ соизмеримо с сопротивлением в эмиттере, у вас это 22000 Ом, типичное сопротивление железного CD плеера, выхода карты компьютера - 100 Ом. И что вы выиграли? Увеличили, а не уменьшили сопротивление в 100 раз??? Входное сопротивление каскада с ОЭ грубо - сопротивление в эмиттере умноженное на коэфф. передачи по току транзистора. Смотрим у ГЭвённого транзистора этот коэфф = 40, у обычного КТ3102Е = 400...1000 т. е. в 10 раз больше. Про обратный ток и другое не пишу.

- Вы пишете "Макет запитан от регулируемого стаба на 317-й". А на его выходе какая ёмкость? Мы должны гадать? Может там вообще ее нет. И эту емкость лучше поставить рядом с транзистором, а не с 317 (там само собой по datasheet).

Хотя может НЧ режет 4,7 мкФ на входе (не думаю, посчитайте сами).

- Удифилы говорят, что кошерный повторитель на одном транзисторе не получится, нужен хотя бы полевой транзистор (не комментирую).

- Кстати, Семынинский повторитель очень хвалят (как ус. тока для наушников), не собирал, не слушал, но очень и очень возможно, особенно учитывая его простоту.

- "...у него Rвх около 16 Ом (измерено на четырёх платах), этот оконечник не работает напрямую от винилкорректора." Кто измерял?? КАК измерял?? Не верю. Кстати, выходное сопротивление винилкорректора всегда довольно высокое, единицы-десятки кОм.

Написал или написал я опять много, есть ли от моей писанины прок, не знаю.

Если я не убил желание, спрашивайте, тем более, отвечаю не только я. Но постарайтесь меньше секретов. Лучше всего приведите кусок задницы с которого поступает сигнал и передницы усилителя, между которыми вы хотите засунуть этот повторитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...