Перейти к содержанию

Помогите пожалуйста опознать SMD элемент


Рекомендуемые сообщения

Фотка не задалась, мне как раз мерещится что они все одним хвостом на массе сидят, и тогда это стабилитроны. Про них что то мне в голову не пришло.

remonter Попробуйте снять покрупнее и по четче. Если не получится нарисуйте от руки как идут дорожки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

По моему опыту, все китайфоны на базе МТК примерно одинаковы. Выясняйте, куда и каким концом что растет и выбирайте элемент по вкусу:

post-6303-1344953717_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок.Используя увеличительное стекло, фонарик и три руки сфоткал и пририсовал схему. Если это всё же стабилитроны может подскажете какие надо? Или в общем какие номиналы этих чудо-юдо элементов мне искать?

ЗЫ. Ох и нелегко их будет выпаять и впаять :smile: Нашёл безымянную плату старого телефона.Буду тренироваться.

В любом случае всем спасибо за участие и ответы.Датагория самый правильный форум!post-1785-1344973574_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По памяти то ли 3 то ли 4 уже "земля вокруг" :smile:. Остальные показывают сопротивление при проверке на свисток\диод

UPD: Всмысле нижние по рисунку?Тогда они все земля. Только 1 разнесён физически от остальных. 2,3,4 соединены одной дорожкой, если глаза не врут.

Изменено пользователем remonter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2,3,4 соединены одной дорожкой, если глаза не врут.

По фото не очевидно, прозвони тестером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренируйтесь в пайке, снимайте элементы. Дальше видно будет что к чему. Будем прозванивать. Если это стабы, о чем субъективно говорит и схема Гоши althair то....

 

БЛ...Я!!! БЛИН!!! Ну я дурак пьяный был... А Вы то все чего?

Некоторые звонятся в схеме по диодному, некоторые уже по "0 Ом резистивному"

"0 Ом резистивному" БЛИН!!! НЕ ОБРЫВ! КОРОТЫШ!

Какие элементы применяемые в защите, тестятся диодами, а гробит в короткое?

Стабилитроны включенные от переполюсовки!

 

Стартер, можете поставить туда любые стабилитроны на напряжение больше 6в. в подходящем корпусе.

 

ИМХО практически уверен!

 

А можете тупо снять замкнутые, и подключить аппарат с проверенным кабелем. Уверен что все заработает.

Только именно снять замкнутые, а не продолжать закорачивать их и тем более не коротите звонящиеся!

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elektrik, я тестером проверял, они одной дорожкой всё же.

 

logvoleg, Спасибо за ценную информацию. Вот с подходящим корпусом может быть затык.Я осознанно стабилитроны видел только в БП от компа, но они сюда не влезут. Если вы говорите что можно отпаять сгоревшие и пользоваться аккуратно дальше, то так пока и сделаю. В деревне вариантов других нету.

Завтра буду пробовать. Если исчезну из эфира - значит фатал эррор :smile:

 

У меня ещё проблема нарисовалась: кнопка расслоилась.Надо придумать упругую конструкцию.Сфоткать теперь нечем совсем,но там просто упругая пластинка была и пружиной и контактом-замыкателем. И всё похоже было просто тупо склеено мощным скотчем или тыкнуто микросваркой, хотя следов нет. Проблема некритичная пока - замыкаю пинцетом.Основная сложность что эта пластинка должна прилегать плотно, ибо в противном случае выгибается без возврата в исходное положение. Всё же попробую чем нибудь сфоткать, а то почитал описание и сам не понял :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ещё проблема нарисовалась: кнопка расслоилась.Надо придумать упругую конструкцию.Сфоткать теперь нечем совсем,но там просто упругая пластинка была и пружиной и контактом-замыкателем. И всё похоже было просто тупо склеено мощным скотчем или тыкнуто микросваркой, хотя следов нет.

Все это было просто накрыто скотчем. Кладите поверх пластинки кусок обычного скотча, и будет счастье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте всем. Ну отчитываюсь.

Выпаял сгоревшие элементы.К паяльнику намотал проволоку медную, заточил, залудил.При тренировке на дохлом телефоне всё выпаивалось на ура. Здесь же они сначала крошились немного, затем отпаивалась одна нога. Вторая оставалась на дорожке :smile:. В общем элементам кирдык.Моя схема из 15 сообщения оказалась правильной - голубым цветом соединены 2,3 и 4 элементы. Т.е. теперь информационные контакты зависли в воздухе.А вообще то нет: на фотке видно что они уходят перед диодом на другой слой платы (дырочки). В общем комп всё равно не видит мой телефон. Надо искать стабилитроны и учиться их паять.

 

althair, я пробовал скотч, но здесь надо супер клейкий т.к. по бокам меньше миллиметра, не к чему клеить. Хотя можно тогда на клей посадить. Проблема в том, что надо так приклеить, чтобы оно прогибалось при нажатии, но не до конца .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фотке видно что они уходят перед диодом на другой слой платы (дырочки). В общем комп всё равно не видит мой телефон. Надо искать стабилитроны и учиться их паять.

Боюсь тут проблема не в стабилитронах.

Что Вы такое "даванули" в тело?

Видимо пробило еще что то дальше... Стабилитроны, по Вашей схеме включения (рисунок), защитные. Я правильно понимаю что все элементы одним концом тестятся на массу?

Если так то снятие их не влияет на работоспособность схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я пытался спаять OTG кабель. А потом купил его за 3 бакса :smile:. :smile: Ноги да, на землю контачат так или иначе. Блин.Засада тогда. Заезжал кстати в магазин Интеграл в Минске. Погружение в СССР в самом гадком смысле. Есть засаленный каталог на самопальных листиках А4, но нет нигде описаний или дататашитов! А я из деревни заехал.Ну и что мне наугад покупать? Мудаки.Обидно очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...