Перейти к содержанию

Подключение наушников к ламповому унч


Рекомендуемые сообщения

День добрый , уважаемые датагорцы.

Собственно вопрос - как правильно подключить наушники ?

Я предполагаю ,что если наушники низкоомные, то их можно подключать напрямую к выводам АС. Если высокоомные, то к выводам Ас нужно добавить эквивалентное сопротивление ватта на 2? И если так, то не будет ли оно паразитным? Подскажите как это сделать правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предполагаю ,что если наушники низкоомные, то их можно подключать напрямую к выводам АС.

Делать этого не следует, особенно если усилитель - мощный. В любом случае наушники нужно включать с добавочным резистором, чтобы сохранить наушники ( и Ваши уши :smile: ). Резистор рассчитывается таким образом, чтобы максимальная мощность на наушниках не превышала 100...200 мВт (в зависимости от типа наушников). Кроме того, если не поставить эти резисторы, то даже в отсутствие сигнала Вы будете слышать все шумы усилителя (тепловые шумы, наводки, плохое питание). Исключение составляют усилители, специально спроектированные для работы с наушниками.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... последовательно (с резистором) к выводу ас?

Именно.

Резистор рассчитывают по закону Ома.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы подключил к делителю напряжения. Последовательно соединяем резисторы 3 и 1 Ом (или 6 и 2 Ома) и на выход усилителя. Параллельно резистору 1 Ом (или 2 Ома) подключаем наушники.

Режим работы усилителя не нарушается. Нагрузка соответствует сопротивлению колонок. И напряжение на наушники снижено, чтобы не оглохнуть и не попалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы подключил к делителю напряжения.

Да, пожалуй так правильнее.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Да именно так.

Александр!

Просветите.

Во избежание выхода из строя выходного трансформатора не рекомендуется его работа без нагрузки.

1 Почему? Ну увеличится анодная нагрузка и что? Ведь первичную обмотку можно включать прямо в сеть 220 В.

2 Каков примерно должен быть номинал балластного резистора,постоянно подключенного к вторичной обмотке во избежание выхода её из строя?

3 Опасность для трансформатора существует и без подачи на вход усилителя переменного напряжения?

По идее без сигнала выходной трансформатор не выйдет из строя - будет чистый режим постоянного тока. Или я что-то упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...