Перейти к содержанию

стабилизатор напряжения на 176в 0.5Ампер


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

__https://issh.ru/scheme/line-stab-over-40v/plavajushhijj-stabilizator-45-250-v-600-ma-na-lm723/

 

нашёл очень заманчивую схему как думаете микросхему и транзистор можно найти ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__https://issh.ru/scheme/line-stab-over-40v/plavajushhijj-stabilizator-45-250-v-600-ma-na-lm723/

 

нашёл очень заманчивую схему как думаете микросхему и транзистор можно найти ?

Да хватит уже схемы выбирать, у тебыя готовая есть, замени конденсаторы и должно заработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо буду эту же схему допинывать.

post-13811-1344857329_thumb.jpg

вот смодулировал схему и пришёл с выводу то что мои помехи зависели от R3

такое возможно?

просто по расчётм которые давал разработчик у меня выходило 5.1Ома

а смодулировав схему у меня с 5.1 ома уходил в защиту при нагрузке на 500mA

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писал выше, что конденсатор надо 470мкФ. Ну минимум 200, при таком потребляемом токе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня удалось упустить схему и она выдала искомые 0.5А при напряжении 176вольт но увы не на долго(

всего проработал пару минут при нагрузке 352 ома

трансформатор и конденсаторы не нагрелись и защитный резитор в порядке но вышел из сторя полевик irf370

возникает вопрос можно ли паралельно подключить ещё один полевой транзистор для увеличения мощности стабилизатора ? и как паралелить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRF730 наверное имелся в виду?

400в

5.5А

75Вт максимум.

Какое напряжение на входе?

 

Гораздо проще найти IRF740 (125W) IF750 (156W) - чем искать пару одинаковых по параметрам 730 (если будут различия в параметрах, то один транзистор будет работать на полную с перегрузкой, а второй прохлаждаться).

 

Увеличить радиатор, применить активное охлаждение радиатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

75Вт максимум.

Какое напряжение на входе?

 

Ну для этого, при токе 0.5 А, падение напряжения на транзисторе должно быть 150 В. плюс 176, то есть на входе должно быть 326 Вольт, что вряд ли

 

 

Увеличить радиатор, применить активное охлаждение радиатора.

А вот это скорее всего. Транзистор перед кончиной сильно нагрелся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

75W это когда температура корпуса транзистора принудительно поддерживается равной 25с* как в даташите сказано. Реально на простом радиаторе (да еще и через изолирующую прокладку) эту цифру надо делить пополам как минимум.

С трансформатора идет 200в. На выходе выпрямителя уже 280. Падает на транзисторе у нас 104в. При токе 0.5А это 52Вт. Радиатор должен быть очень хорошим, и никаких изолирующих прокладок. Изолировать надо сам радиатор от корпуса, а не транзистор от радиатора. Изолирующая прокладка плохо проводит не только ток, но и тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор имеет три напряжение это 200 100 и 70вольт по сечению проводов расчитан на 1 ампер. (трансформатор не я наматывал. но он достаточно здоровый)

радиатор для полевых транзисторов планирую охлаждать кулером от компьютера. радиатор площадью 20см в квадрате. выполнен из дюралюминия.

С трансформатора можно взять 170 или 130 В. Ну а радиатор конечно мал.

Изменено пользователем elektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое правильное решение для радиатора - это взять процессорный радиатор от процессоров Сокет 775 или 939 (АМ2) с медной вставкой в середине. Они как раз рассчитаны на рассеивание мощности порядка 70-100Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет .

я урра у меня получилось собрать стабилизатор .

протравил плату резисторы пересчитал да и радиатор от процессора использовал с кулером .

вот только появилась маленькая проблемка с напряжением ... в начале когда запускаю стабилизатор напряжение выходит 178вольт с силой тока 0.5ампера . но спустя две или три мнуты напряжение постепенно спускается до 176 вольт ... вот с чем это может быть связано? из за чего возможно постепенное снижение напржения ? дойдя до напряжения 175.8 вольт он больше вниз не идёт . держится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...