Перейти к содержанию

стабилизатор напряжения на 176в 0.5Ампер


Рекомендуемые сообщения

хочу создать блок питания на 176 вольт стабилизированный и чтобы выдерживал силу тока на выходе 0.5Ампер. буду очень благодарен нсли кто нибудь откликнится с предложениями . облазил интернет и мало чего нашёл по высоковольным стабилизаторам(

 

__https://www.next-tube.com/articles/hvs/HVR.pdf сделал по этой схеме но никак не могу добиться силы тока на выходе равной 0.5Ампер. может кто то сталкивался с этой схемой . помогите с расчётами на 176 в , 88в , и 48 В . каждый стабилизатор отдельно с силой тока на выходе 0.5 Ампера.

 

если есть проще схемы пожалуйста помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Для каких целей хотите использовать? МБ и не нужно такой сложный БП, хватит и простого на одном полевике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с главного. Какой трансформатор используется?

Чтобы получить стабильное напряжение 176 вольт нам надо на вход стабилизатора подать 200 вольт примерно. С током не менее 0.5А. Чтобы после мостового выпрямителя и сглаживающего конденсатора (емкостью не менее 470 мкФ напряжением на 300 вольт) у нас было 200 вольт надо чтобы вторичная обмотка трансформатора обеспечивала напряжение 140-145в при номинальном токе 0.7-0.8А.

Габаритная мощность трансформатора должна быть не менее 100Вт (лучше чуть больше ватт 120-130).

 

После того как найден/намотан подходящий трансформатор будем думать дальше о стабилизаторе.

Как правильно сказал Сергей достаточно будет всего одного мощного полевого транзистора и одно-двух высоковольтных стабилитронов. Ну и штук пяток резисторов/мелких конденсаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стабилизатор планируется использовать для прогонки терминалов в течении суток .(и то и более)

трансформатор имеет три напряжение это 200 100 и 70вольт по сечению проводов расчитан на 1 ампер. (трансформатор не я наматывал. но он достаточно здоровый)

радиатор для полевых транзисторов планирую охлаждать кулером от компьютера. радиатор площадью 20см в квадрате. выполнен из дюралюминия.

 

собрав данную схему я легко добился на выходе 200вольт 20mA

 

но вот изготавливая другие которые расчитывались на 0.5А я уже не справился( уменьшил сопротивление R8 до 5.1 ом . напряжения на базе транзистора расчитал в пределах 20 вольт так же как там и сказано . но запустив установку столнулся с тем что стабилизатор не вытягивает 0.5А просто не может доходить до напряжения стабилизации .

посмотрев осцилографом сигнал на выходе оказалось то что при достижении уже 170вольт откуда то появляются помехи . .. вот думаю может кто нибудь предложит по легче схему чтобы держал стабильное напряжение на выходе равным 176 в . (176 вольт это основное напряжение которое мне желательно добиться )

так как другие напряжение думаю будет легче сделать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрев осцилографом сигнал на выходе оказалось то что при достижении уже 170вольт откуда то появляются помехи . .. вот думаю может кто нибудь предложит по легче схему чтобы держал стабильное напряжение на выходе равным 176 в . (176 вольт это основное напряжение которое мне желательно добиться )

так как другие напряжение думаю будет легче сделать .

Какие именно помехи? какое при этом напряжение на входе стабилизатора? Какая емкость С1? Если как на схеме, 0,47мкФ, то для 0,5 Ампер это сугубо мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие именно помехи? какое при этом напряжение на входе стабилизатора? Какая емкость С1? Если как на схеме, 0,47мкФ, то для 0,5 Ампер это сугубо мало.

 

 

помехи постараюсь завтра выложить

а конденсатор на входе 20 μF на 400в и 0.47 μF

на выходе 20μF на 400в и 100μF на 400в и 0.47μF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помехи постараюсь завтра выложить

а конденсатор на входе 20 μF на 400в и 0.47 μF

на выходе 20μF на 400в и 100μF на 400в и 0.47μF

Емкости конденсаторов, которые сглаживают пульсации, очень маленькие. Я писал выше, что конденсатор надо 470мкФ. Ну минимум 200, при таком потребляемом токе. Помехи идут из за того, что между полупериудами напряжение успевает просесть ниже напряжения стабилизации, а милипизерные кондеры не могут его поддержать. При токе потребления 20мА у них хватает на это емкости, при токе в 0.5А не хватает.

 

Вот в прицепе схема стабилизатора на 180в выходного напряжения. Напряжение на выходе задается напряжением стабилизации стабилитрона.

Если на входе будет другое (отличное от 210в) напряжение надо будет сделать расчет резистора последовательно стоящего со стабилитроном. Так чтобы при токе 20мА (ток стабилизации) на этом резисторе было падение напряжения равное разности входного напряжения и напряжения стабилизации стабилитрона.

Стабилитроны ставить на радиатор (порядка 4Вт на нем рассеивается тепла)

Полевой транзистор тоже на радиатор. На нем будет рассеиваться (210-180)В * 0.5А = 15Вт

post-44-1344537660_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помехи постараюсь завтра выложить

Можно не выкладывать, к словам tank и добавить нечего, меняй конденсатор, по крайней мере входной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу трансформатора в голову приходит мысль - применить трансформатор тсш-170 в котором все обмотки соеденить последовательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу трансформатора в голову приходит мысль - применить трансформатор тсш-170 в котором все обмотки соеденить последовательно.

Получим после выпрямителя порядка 280 вольт. Моговато будет. На мою схему, где подписан ТС160 не смотрите. Кусок схемы выдран из схемы усилителя, где стоял перемотанный под мои нужды ТС160.

Трансформатор у Леонида есть. напряжения на вторичках он тоже привел 200, 100 и 70 вольт. непонятно только, это 3 отдельных обмотки или одна с отводами.

Если на диодный мост подавать 200 вольт, то на выходе после выпрямителя и конденсаторов будет 280в. На регулирующем транзисторе стабилизатора тогда будет падение напряжения 100в, что при токе 0.5А даст 50Вт рассеиваемой мощности.

Транзистор надо будет брать большой и мощный (ватт 100-150 максимальной мощности) и ставить его на большой радиатор - минимум от мощного Пентиума соекта 470, 775 с медной вставкой и кулер включать на полную.

Надо так подобрать обмотки, чтобы разность между входным и выходным напряжениями была в районе 30-40 вольт. Тогда и стабилизация будет хорошей и нагрев приемлемый.

 

Подать на вход 100+70в переменки. На выпрямителе будет 240в. После стабилизатора 180. На транзисторе будет 30Вт тепла выделяться. Вполне уже приемлемо. Поставить на выходе стабилизатора предохранитель на 1А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вторички трансформатора намотаны с отводами .

так как будет использоваться только один стабилизатор а не все три сразу( при помощи переключателя)

сегодня тестирую с увеличением ёмкости

 

Добавлено после раздумий:

на форуме обнаружил схему

https://forum.datagor.ru/index.php?act=atta...ost&id=1754 а сколько по току такой фильтр сможет выдерживать ?

Изменено пользователем gadzilla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на форуме обнаружил схему

А в сообщении №7 вы ее не обнаружили разве? Вам нужен стабилизированный источник питания? - тогда там должен быть стабилитрон, чтобы поддерживать на выходе стабильное напряжение. Схема, которую вы обнаружили, была специально изменена чтобы она работала как стабилизатор и приведена в этой теме для примера.

 

Изначально это был фильтр, который сглаживает пульсации после выпрямителя и обеспечивает плавное (порядка 30-60 сек) нарастание выходного напряжения до номинала. Напряжение на его выходе зависит от напряжения на входе. Это не стабилизатор.

 

Про максимальный ток, который может выдать эта схема я тоже писал. Он ограничен параметрами транзистора. В основном надо обращать внимание на мощность рассеивания транзистора. Это основной параметр.

 

1. Мощность рассеивания транзистора должна быть раза в 2 больше чем произведение падения напряжения на транзисторе на потребляемый нагрузкой ток.

2. Максимально допустимый ток у транзистора должен быть минимум раза в 2 больше чем ток потребления.

3. Максимально допустимое напряжение транзистора должно быть минимум на 100 вольт больше входного напряжения.

 

Добавлено после раздумий:

IRF740 который указан на схеме фильтра

https://forum.datagor.ru/index.php?act=atta...ost&id=1754

подойдет по всем параметрам. Напряжение 400в, ток 10А, мощность рассеивания 125Вт. В отличие от 2SK2996 он не имеет встроенного защитного стабилитрона между истоком и затвором, поэтому стабилитрон на напряжение 10-15 вольт (максимальное напряжение затвор-исток +/- 20в) надо ставить внешний как нарисовано на схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...