Перейти к содержанию

Трансформатор при повышенном напряжении сети


Сколько вольт у вас в розетке  

35 проголосовавших

  1. 1. Напряжение сети

    • менее 200
      2
    • 200-220
      5
    • 220-230
      18
    • более 230
      8


Рекомендуемые сообщения

Ну я имелл ввиду стабилизацию квартиры. Можно найти стаб на 5 кВт тысяч за 5. Если напряжение высокое, но стабильное, можно понизить автотрансформатором.

Напряжение стабильнее некуда 243-250 вольт :smile: У меня УПС лог непрерывно пишет... Стабилизатор напряжения тыс за 5? От него пожара не будет? А автотранс на 5-7квт - довольно приличная конструкция. Но что-то делать надо, тут вопросов уже нет.. мне и так пришлось давно все лампочки накаливания поменять - не держались. Кстати, лучше всего при повышенном ведут дроссельные - но в комнате такая штука - не очень...

 

Добавлено после раздумий:

Рынок стабилизаторов счас реально двинулся в хорошую сторону - что свидетельствует - электросети на нас плевать.. Есть занятные варианты - думаю купить!

 

Заодно освежил в памяти соотношения для понижающего АТ. При коэф выгодности 1,1 и менее (как у меня) габаритная мощность АТ менее 10% от устройства - следовательно в варианте 200 ВТ БП для устройства можно добавить 20ти ватный трансик 220\12 включенный АТ с понижением и жизнь будет хороша! У меня нет особо требования к габаритам... да и байпас при нормальной напруге делается легко! И нагрев незначителен!

Все новое - хорошо забытое старое... учите физику, блин... :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Подходящий по мощности транс включить автотрансформатором, но это расточительно, имхо...

Как видите - не такое и расточительство, если главным брать фактор - ВРЕМЕНИ. Маленьких БП трансформаторных у меня полно, если они срежут питание с 250 до 230 примерно - это уже будет достиженем цели - а много места в устройстве им не надо... Спасибо за идею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение стабильнее некуда 243-250 вольт :smile: У меня УПС лог непрерывно пишет... Стабилизатор напряжения тыс за 5? От него пожара не будет?

 

Стабилизаторы различаются по способу коммутации, тиристорные (лучший вариант), релейные и электромеханические. Последние представляют собой автотрансформатор (как было давным давно, до изобретения феррорезонансных стабилизаторов, там еще пользователь крутил ручку для подстройки напряжения) только вместо ручки электропривод, управляемый контроллером. Так вот они гораздо дешевле, правда быстродействие никакое, но тут и не требуется.

 

А автотранс на 5-7квт - довольно приличная конструкция.

 

Автотранс входит в состав любого стабилизатора, так, что если исключить из стаба электронику и оставить автотранс, конструкция должна получиться легче, хотя не на много, и дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем итог - на кабинет и стол с электроникой беру в пн стабилизатор на 3квт за 2,3 т.р. Если работает хорошо - то распространю опыт на кухню и другие помещения. Выбрал с самым широким диапазоном сверху. Будет схема управления чудить - скоммутирую обмотки руками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это правильно. У нас многие берут на квартиру сразу какой нибудь Сассин на 5кВт (правда больше по причине пониженного и не стабильного напряжения) и забывают про большинство проблем. В том числе и проблемы с пьяными жековскими электриками, которые могут на квартиру 2 фазы подать или когда 0 в щитке отгорает и напруга в зависимости от нагрузок по фазам скачет от 160 до 300 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...