Перейти к содержанию

Трансформатор при повышенном напряжении сети


Сколько вольт у вас в розетке  

35 проголосовавших

  1. 1. Напряжение сети

    • менее 200
      2
    • 200-220
      5
    • 220-230
      18
    • более 230
      8


Рекомендуемые сообщения

Суть проблемы - у меня дома напряжение сети в последние годы более 235 вольт стабильно... счас вот 247, на 254 ИБП Поверваре отрубает нагрузку и переходит на батареи...

А вопрос в чем - пока пользовал в своих конструкциях трансы типа ТПП и аналогичные - то просто коммутировал обмотки и все было в норме. Счас досталась большая серия хороших (удобных) трансов, у которых первичная расчитана точно на 220 (если не на чуть меньше)

Чем в готовом изделии убирать эти 20-30-40 вольт? Лапочкой, дросселем, емкостью... Мощности трансов от 30 до 200 ватт...

У кого какие идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого какие идеи?

Стабилизатор напряжения. В самоделках может и решишь проблему, а как быть с промышленной техникой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого какие идеи?

Нормальной стабилизацией питания.

Умощнить любой нормальный dc-dc, проблем не составит.

Схемы на дискретах никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже похожая проблема,в последнее время начал прыгать напруга в сторону увеличения,я конечно поставил,что то типа барьера и настроил его на 210-240,но появилась другая проблема,теперь сижу вообше без электричества в день минут по десять через какое то время,особенно вечером,понимаю,крайние меры,но задолбался технику ремонтировать,а есть ли решение такой проблемы не такое болезненное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого какие идеи?

Как один из вариантов, имеющий право на жизнь- намотать дополнительно еще одну обмотку и включить ее последовательно с первичкой. :smile: Мотать желательно проводом, ∅ которого приблизительно (или точно) равен диаметру провода первички.

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подходящий по мощности транс включить автотрансформатором, но это расточительно, имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я осмелюсь предложить сходить в вашу энергитическую компанию и там решить вопрос о понижении напряжения. Сам работаю в горсети своего города, на моем веку уже пару раз население приходило с такими жалобами, все решалось. Там всего то "цапу" повернуть против часовой стрелки на трансформаторе в вашей подстанции... Как-то вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я осмелюсь предложить сходить в вашу энергитическую компанию....

Самое разумное решение - но к сожалению не живет... обьясняю - у меня в подьезде 6 этажей, 12 квартир, провода идущие по стояку(короба, щиты, земля - все как положено) имеют сечение 40 кв мм. Догадываетесь почему? Когда к зиме или на Новый Год товарищи заедут в ридну хату, то при включении их нагрузок другие провода - не выдержат... Зато у меня есть вариант выбирать фазу с наименьшим напряжением - перекидывая ее в лестничном щите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизатор напряжения. В самоделках может и решишь проблему, а как быть с промышленной техникой.

Стабилизатор на выходе или на входе? Проблема в том, что трансы реветь начинат и сильно греться...

 

про групповую стабилизацию всей квартиры или хотя некоторых линий (я переделал внутренню разводку) думал - если появяться свободные 10 т.р. - наверное так и сделаю.

 

Домотать обмотку - логичное решение - но трансы неразборные и залитые -не пройдет! А в своих трансах(которые мотаю вторички) я за основу беру промышленные - там уже есть обмотки на повышенное напряжение. Беру ТСА и старые ТС от телевизоров, просто не всегда нужны такие здоровые - а тут у меня линейка на 100-120 габаритной мощи появилась.

 

Как паллиатив - рассматриваю ламповый (из галогенной лампочки) бареттер, но это дополнительно 10-20 ватт тепла внутри устройства. Импульсные схемы питания не рассматриваю - назначение изделий - звукоусиление. Для наладки я их могу пускать через ЛАТР, но всегда хочется делать надежную конструкцию.

Пример - в китайце 1502DD заменил его транс на ТПП269, добавил тумблер переключения первички, радиатор, вентилятор... После это блок перестал греться (причем везде...) трещать и вонять трансом.. в общем заработал как должно быть в паспорте! И напряжение под нагрузкой 1,5А и без нее отличается на 0,1 вольт... И мне не страшно оставлять его теперь надолго без надзора :smile:

Кстати, вариантом я рассматривал дроссель, у него в отличие от лампы не меняется сопротивление при увеличении тока...

 

Добавлено после раздумий:

И всем большое спасибо за голосование - я убедился что у пятой части напруга растет! Не я один такой...

Не поверите, но с 78 по 90 гг я по сетевому напряжению дома проверял тестер ТЛ-20 - у меня переменка стояла как влитая на 220! Ну а потом пошли перестройки... везде... и я стал отключать все лишнее при грозе... К счастью их у нас мало.

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизатор на выходе или на входе? Проблема в том, что трансы реветь начинат и сильно греться...

 

про групповую стабилизацию всей квартиры или хотя некоторых линий (я переделал внутренню разводку) думал - если появяться свободные 10 т.р. - наверное так и сделаю.

Ну я имелл ввиду стабилизацию квартиры. Можно найти стаб на 5 кВт тысяч за 5. Если напряжение высокое, но стабильное, можно понизить автотрансформатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была такая проблема - решил ее более 2-х лет назад. Разработал и установил на входе в квартиру стабилизатор _https://datagor.ru/practice/power/1258-stabilizator-naprjazhenija-seti-na-pic12f675.html и _https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=4954&hl=PIC12F675. Работает очень хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...