Перейти к содержанию

Прыгают кадры во время рекламы


Гость химик

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. По ремонту телевизоров я не очень компетентен, по этому прошу помочь с такой проблемой.

На телевизоре, особенно во время рекламы или быстро мелькающих изображениях картинка начинает прыгать вверх-вниз. Создается впечатления, что изображение раздваилось и одна картинка осталась на месте, а вторая сползла ниже и дергается.

При снятии задней крышки на плате, находящейся в горизонтальном положении на электролучевой трубке, обнаружил два диода 1т4007, которые сильно греются. Плата под ними подгоревшая. Риснок прилогаю:

 

 

С этой платы выходят провода с надписями grey, blue, red. Скорей всего не в этом причина, но все-же причину нагрева тоже надобы устранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прыжки картинки: ищи генератор кадровой развертки, и меняй электролит. Но сначала проверь пульсации питания. А по нагреву диодов: где-то большой ток скорее всего ушли режимы трубы, надо отрегулировать. Схемку бы глянуть.

 

Добавлено после раздумий:

 

Да, проверь сначала все напряжения питания. Сколько лет телевизору, возможно придется заменить все электролиты в блоке питания.

Изменено пользователем elektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий все верно написал! Сначала чистим БП, учтем что CRT ящики нервно относятся к любым проблемам по питанию. Все питальники лучше проверить на пульсации и напряжение осликом.

Дальше (если не поможет питание) как и писал Валерий кадровая и ее обвязка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телевизор у друга уже 4 года. Если я не ошибаюсь, то вот схема:

Samsung_CS29Z57HPQ_chassis_S65A_P_.pdf

Диоды которые греются - D407, D415.

 

Насчет конденсаторов - если не тяжело, перечислите пожалуйста, на которые следует обратить внимание.

Насчет ослика... непонял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет конденсаторов - если не тяжело, перечислите пожалуйста, на которые следует обратить внимание.

C803, C801, C812, C804, C805, C814, C823, C838, C802, C448. Это блок питания. C302, C307 в кадровой развертке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет конденсаторов - если не тяжело, перечислите пожалуйста, на которые следует обратить внимание.

Насчет ослика... непонял.

По схеме не помогу, пишу с телефона, и на схеме ничего толком прочесть не могу.

Про ослика: ПРОСТИТЕ Я НЕПРАВ, думал общеизвестный сленг. Да это ОСЦИЛЛОГРАФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталкивался с такой проблемой, если телецентр или ретранслятор находится рядом, то кадр

выбивает сигналом , лечится 2200,3300пф впаралель антенне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера получил заказанные конденсаторы, сегодня поехал к другу. Проверил все электролиты на увеличение ЭПС, те в которых оно немного увеличено заменил для профилактики. Замерил напряжения питания, оно в порядке. Изменений не произошло. Картинка так и прыгает периодически.

Видеосигнал поступает со спутникового рессивера через scart. Антена в доме отсутствует, другой источник сигнала (DVD и т.п.) тоже нет. Завтра повезу свой DVD, есть подозрение, что в прыжке кадров виноват не телевизор, а тюнер.

Но если все-таки телевизор, то в чем еще может быть причина? Не может ли быть виноват синхросигнал видеовхода SCART?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера получил заказанные конденсаторы, сегодня поехал к другу. Проверил все электролиты на увеличение ЭПС, те в которых оно немного увеличено заменил для профилактики. Замерил напряжения питания, оно в порядке. Изменений не произошло. Картинка так и прыгает периодически.

Видеосигнал поступает со спутникового рессивера через scart. Антена в доме отсутствует, другой источник сигнала (DVD и т.п.) тоже нет. Завтра повезу свой DVD, есть подозрение, что в прыжке кадров виноват не телевизор, а тюнер.

Но если все-таки телевизор, то в чем еще может быть причина? Не может ли быть виноват синхросигнал видеовхода SCART?

Мыслите совершенно верно, это надо было проверить в первую очередь. Дали бы информацию о тюнере сразу, все вам в первую очередь предложи ли бы проверить их по отдельности. Тюнер к другому ящику, ящик к другому источнику.

 

По синхре.

Тут вопрос в том какой сигнал забираете с ресивера.

В SCART может передаваться все от CVBS до Component.

У CVBS (Composite) и S-Video нет синхросигнала. Ну вернее есть но синхроимпульс в самом сигнале.

У Y,Pr,Pb и Y,Cb,Cr (Component) синхра в Y. При RGB (обычно RGBHV или RGBH) синхра соответственно горизонтальная и вертикальная HV или только горизонтальная H.

 

А, может все просто, на тюнере или телике включили прогресивную развертку, и телек или тюнер с ней плохо справляется? Было у меня пара приколов с аппаратами, что прогресивка вроде как есть и там и там, но один из аппаратов с ней чудит и самые разнообразные эфекты могут появлятся.

Часто включается прогресивка просто кнопкой на пульте даже по меню лазить не надо. И заказчик сам может не знать что он включил. Посмотрите в эту сторону может не там копаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу не проверил по отдельности, так-как у них в деревне не начем проверить по раздельности.

Сергей ну это не убедительная отмазка!

Принести DVD догадались? Так и телик можно принести, если нет другой "тарелки".

А если есть тарелка у соседа, то и тюнер чекнуть можно.

В деревне (по крайней мере в тех что я знаю) это решается вообще без проблем.

Я жил в свое время в маленьком городке, но мне доверяли ремонты много чего даже в подростковом возрасте. Так что репутация мастера позволит проверить такие вещи вообще без проблем. А уж в деревне, человек умеющий держать паяльник за нужный конец, и тот для которого "ампер-ом-вольт метр" не ругательство, чаще всего сразу авторитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...