Перейти к содержанию

Сварочный инвертор Ресанта 160


Гость padre27

Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь за ранее, может быть глупый вопрос, но, на работе сварщик со стажем уверяет, что на инверторе длина сварочных кабелей не должна быть более трёх метров???!!! В противном случае быстро выходит из строя инвертор!? На мой взгляд, длина кабелей не может влиять на работоспособность инвертора. Может кто то может прояснить этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за ранее, может быть глупый вопрос, но, на работе сварщик со стажем уверяет, что на инверторе длина сварочных кабелей не должна быть более трёх метров???!!! В противном случае быстро выходит из строя инвертор!? На мой взгляд, длина кабелей не может влиять на работоспособность инвертора. Может кто то может прояснить этот вопрос?

Вопрос не глупый - вполне себе может - длинныйкабель - распределенная нагрузка + антена для помех. Так что лучше придерживаться мнения сварщика. Тем более нет проблем подтянуть инвертор к обьекту... это не как раньше - от сварочного транса тянулись провода по этажам и сварщики за них цеплялись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за ранее, может быть глупый вопрос, но, на работе сварщик со стажем уверяет, что на инверторе длина сварочных кабелей не должна быть более трёх метров???!!! В противном случае быстро выходит из строя инвертор!? На мой взгляд, длина кабелей не может влиять на работоспособность инвертора. Может кто то может прояснить этот вопрос?

Лично инверторной сваркой не пользовался, но знаю многих кто наращивал кабеля. Длиные кабеля влияют на силу тока, поэтому приходится выставлять на максимум, а это всегда риск выхода из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С практической точки зрения для бытовых нужд длинный кабель от инвертора не нужен. Пользуюсь аппаратом уже 8 лет, и ни разу не возникло острой необходимости в удлинении кабеля с низковольтной стороны. При массе аппарата в 5 кГ. , как правильно заметил Андрей, проще подтянуть аппарат к месту сварки, а 10 дополнительных метров к удлиннителю сечением 2Х2,5 кв. обойдутся гораздо дешевле, чем 20 метров провода на сварочный ток (не менее 16 кв. мм :smile: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварочный кабель у инверторного сварочного аппарата удлинять нельзя. Но если очень хочется, то можно до длины, приблизительно, около 3 метров каждый кабель. И вот почему: сам кабель это кусок индуктивности во вторичной (сварочной) цепи. В самом инверторе тоже стоит свой дроссель на выходе. В принципе, дроссель накапливает энергию в один период времени, а затем сразу же ее отдает в сварочную дугу, в момент, когда ключевые транзисторы закрыты и ток по первичной обомотке сварочного высокочастотного трансформатора не протекает. Это теория. В первых инверторных аппаратах дроссель был обязательным элементом конструкции. На практике все немного не так. Каждый производитель борется за своего покупателя, поэтому старается сделать свой аппарат дешевле чем у конкурента. Поэтому в последние годы произошло заметное удешевление производства. Существуют аппараты (в том числе известных фирм) в которых дроссель отсутствует вообще и его роль выполняет "индуктивность" сварочных кабелей. Казалось бы в этой ситуации - наращивай себе кабеля, да и все. Но к сожалению НЕТ. И вот почему. Сам кабель является и активным и реактивным сопротивлением, и на нем происходит падение выходного напряжения (соответственно и протекающего через кабель тока) от выхода инвертора до сварочной ванны. Сам инвертор - это достаточно сложный аппарат, в котором есть такие системы как: быстрый поджиг дуги, защита от прилипания электрода к свариваемой детали, стабилизация сварочного тока на величине, заданной сварщиком (поворотом ручки регулятора). Для простоты все системы не перечисляю. Это наверное основные. Так вот работа этих систем берет свое начало как раз по обратной связи, а именно: измеряется выходное напряжение и ток. Измеряется все это именно на клеммах аппарата, а не на месте работы сварщика (у электрододержателя). Если взять слишком длинный кабель то системы перестанут работать адекватно. В результате возможен выход аппарата из строя. Это тонкая и одновременно грубая техника, где все элементы "заточены" друг под дружку и нарушать эту эдилию не стоит. Те не менее практика показывает, что некоторое увеличение длины кабелей возможно (до размеров о которых говорилось выше). При этом наблюдается более "мягкая" сварочная дуга, но такой дугой труднее управлять. Я ремонтирую инверторные сварочники уже около 6 лет, поэтому - "Если очень хочется удлинить кабель, то с умом". К сожалению точно сказать конкретно по Вашему аппарату пока ничего не могу, пока не увижу фото внутренностей (или хотя бы наружностей) аппарата. Под этим брендом кроется масса совершенно разных по конструкции и принципу аппаратов. И наоборот. Один и тот же аппарат может иметь несколько имен. К сожалению, в сваркостроении пока так. Когда станет по другому - не знаю. Поэтому: фото в студию, плиз. Помогу. С ув. Сергей

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Сергей s237 за такой полный, обстоятельный, очень доходчивый и исчерпывающий ответ! Если потребуется ремонт аппарата, надеюсь не откажите в помощи?! Ещё раз, спасибо! Тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...