Перейти к содержанию

УМЗЧ на базе IRFP240, 250ватт


Рекомендуемые сообщения

На радиорынке ... видел С1-94 за 300 гривен рабочий. Денежные средства не резиновые как ни как, вещь нужная но...

Зачастую без осциллогафа вообще ничего нельзя понять, особенно когда нужно посмотреть форму сигнала или есть подозрения на возбуждения.

Я купил вдвое дороже С1-94 из соображений: очень мал, нетрудно брать с собой, занимает мало места при хранении и измерениях, особенно на столе. Чувствительность и полоса пропускаемых частот удовлетворительны т.к. не занимаюсь передатчиками и вообще высокими частотами.

Осциллограф быстро окупает себя, если что-то делать. Но надо сразу купить штатный шнур или два - без него может фигню показывать, а шнуры у нас не дешевы. Можно сделать и самому, при этом китайские разъемы надо немного подтачивать, чтобы байонет защелкивался.

Осциллограф - прибор, который нереально самому сделать хорошо (это не вольтметр и не генератор), поэтому его надо покупать, компьютер для этой цели не годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Осциллограф - прибор, который нереально самому сделать хорошо (это не вольтметр и не генератор), поэтому его надо покупать, компьютер для этой цели не годится. ----Согласен на 150%. Это прибор - экономящий кучу времени, если оно тебе дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один тост за здоровье осциллографов.

 

Тот, который С1-73, с честной полосой канала Y, в 5 МГц, как показометор, уверенно отображает ПЧ УМ приёмников - 10,7 МГц, исоответственно, нижние диапазоны КВ.

А кто счастливо обладает прибором типа C1-94, или более лучшим, упомянутые частоты видит как в белый день монеты на асфальте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей здравствуйте,

По С1-83, меня вот что смущает:

"Универсальный осциллограф С1-83 предназначен для исследования формы периодических электрических сигналов в диапазоне частот от 0 до 5 МГц.

Ну я же не против, поэтому он и называется - низкочастотный. Для наблюдения ТВ сигналов и наладки радиостанций - негодная вещь. Кстати реальная полоса гораздо выше - до 8 МГц, при 20 МГц начинает смазывать фронты. Просто делюсь впечатлениями, мне с ним работать приятно: усилители, цифровая техника - милое дело, ИМХО.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, полевики перед установкой тестировались под нагрузкой?

Я бы протестировал усилитель сначала с одной парой выходников, потом добавлял бы остальные. Возможно одна "паршивая овца" губит все стадо.

Транзисторы исправны, я сначала поставил по одному в каскад, затем все в куче - одинаково кипят.

 

P.S. Допустим я найду осциллограф, что смотреть?

Изменено пользователем pashashulga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходим еще генератор звуковых (синус и меандр) частот или генератор программный, на звуковухе компьютера.

Затем прочитать, как этим пользоваться

_https://www.irbislab.ru/modules.php?name=School&pa=showpage&pid=6

 

 

А ток покоя какой?

 

Питание надо повысить до номинального по схеме.

 

Включать надо через лампу накаливания 100-150 ватт последовательно с сетевой обмоткой транса питания. По яркости свечения определять некоторые неисправности. Горит ярко - большое токопотребление-это КЗ или сгорел выходной транзистор.

Изменено пользователем michaelgrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Допустим я найду осциллограф, что смотреть?

1. Сесть на выход, посмотреть наличие и характер возбуждения (оно наверняка присутствует).

2. Контролировать поведение усилителя в ходе устранения неисправности.

3. Протестировать исправленный усилитель в динамике (при наличии генераторов).

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был на радиорынке, есть предложение купить С1-68, как вы к этому относитесь?

 

ВСЁ! Закончен усилитель, работает. Проблема была в том, что он самонаводился по положительному плечу, поставил резистор на 150 Ом между сигнальной дорожкой и общей шиной - работает, транзюки не греются, орёт при питании ±22 вольта очень даже неплохо, качество отличное.

Изменено пользователем pashashulga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был на радиорынке, есть предложение купить С1-68, как вы к этому относитесь?

Полоса слабовата, и наверняка прибор будет очень старый физически. Кроме того - это покупка на долгие годы, лучше брать сразу что-то стоящее, чтобы в дальнейшем получать кайф от работы, а не сплошное разочарование.

Поздравляю с победой над усилителем :smile:

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...он самонаводился по положительному плечу

Это что-то новое, первый раз встречаю такой перл. Усилители склонны самовозбуждаться, как об этом здесь неоднократно писали. Есть наводки, они обычно внешние, а самонаводящимися бывают ракеты.

Если употреблять выдуманные слова, взятые с потолка, взаимопонимания не будет, стандартная терминология существует не зря.

***

У С1-68 по паспорту полоса пропускания 1 Мгц - маловато будет. А вес 10 кГ - многовато будет. Я бы подумал даже, брать такой в подарок или нет.

...поставил резистор на 150 Ом между сигнальной дорожкой и общей шиной

Поздравляю, хотя вряд ли кто-то понял, что такое "сигнальная дорожка". Сигнал проходит через весь усилитель, это не одна дорожка. Если имеется в виду, что резистор поставлен прямо по входу, параллельно резистору 39 кОм, это не выход, проблема остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полоса слабовата, и наверняка прибор будет очень старый физически. Кроме того - это покупка на долгие годы, лучше брать сразу что-то стоящее, чтобы в дальнейшем получать кайф от работы, а не сплошное разочарование.

Поздравляю с победой над усилителем :smile:

Дело в том, что я ехал с целью купить С1-94, но того мужика не было, который его продавал :smile: - именно так я и делал)) Вообщем спасибо за поддержку.

И ещё, нашел С1-112А (за 4 сотни) без платы мультиметра - подскажите что да как, этот модуль важен или можно без него жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша,

 

С1-112 даже с блоком мультиметра брать стоит только даром или за 300 гривен максимум. Именно из-за мультимтра, который только называется мультиметром, измеряя постоянное напряжние и сопротивление, и всё, причём цифры синтезируются на экране.

 

Китайский мультиметр 830й серии принесёт тебе гораздо больше удовольствия от измерения на постоянном токе, а переменный ток и напряжение ты увидишь на экране осциллографа.

 

Ещё раз повторюсь, что осциллограф радиолюбителя должен иметь максимально широкую полосу и минимум дополнительных, не свойственных осциллографу, функций. Представь, что у тебя дома все столовые вилки совмещены с ножами. С одной стороны зубья, а с другой лезвие. Можно и хлеб нарезать и макароны съесть. А вот жаренного мяса вкусить - два таких прибора надо, причём одним ты будешь мясо держать, опасаясь за пальцы, а другим резать... так может для удобства отдельно вилку и отдельно нож взять?

 

По своему опыту могу посоветовать два осциллографа - С1-73 (сам пользуюсь таким) и C1-94 - у этого и схема лучше и размер меньше. Изучи, что общего и разного у этих двух, и сравнивай сними остальные, которые тебе будут предлагать. Хоть таблицу сравнения составь. Я не шучу. Это удобно. Осциллограф на многие годы покупается, а до сего дня ты без него жил. Не торопись теперь, нас послушав - сделай обдуманный выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...