Перейти к содержанию

Блок питания для ЦАП PCM2702


Гость FireFlash220v

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие датагорцы. Решил поделиться с вами радостью. Добыл PCM2702, не поддельные, как в прошлый раз, а самые настоящие.

Теперь буду собирать ЦАПу и всё бы хорошо если бы не трансформатор с обмотками 9 и 12в, которого у меня нет.

 

Вот и пишу, чтобы вы подсказали схему для транса с одной обмоткой на 12 или одной на 9, т.к. таковые можно вытащить из зарядных и блоков питания от различных устройств.

Схему, по которой собираюсь собирать ЦАП прилагаю.

post-13510-1343752795_thumb.png

Изменено пользователем Datagor
удалена бессмысленно огромная картинка. Требуется не более 1024 пикс по любой из сторон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и пишу, чтобы вы подсказали схему для транса с одной обмоткой на 12 или одной на 9, т.к. таковые можно вытащить из зарядных и блоков питания от различных устройств.

Александр, теоретически можно эти питания получить с одной обмотки, только надо ли?

Ухудшится качество питания, и как это скажется на звуке? Под такой серьезный проект стОит - таки намотать персональный трансформатор. Из вашего поста стало понятно, что в общем-то проблем с поиском трансформатора не будет.

Какие трудности с перемоткой вас пугают?

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пугает то, что намотка трансформатора для меня тёмный лес, да и как скажется на мощности транса намотка ещё одной обмотки? Ещё пугает то, что придется разбирать и собирать сердечник. Немудрено повредить один из элементов и трансформатор можно выкидывать на помойку. В общем мне это кажется очень сложным и ужасным, хотя я знаю, что это не так.

 

Добавлено после раздумий:

С другой стороны учиться никогда не поздно. Поэтому был бы благодарен за ссылки на полезные ресурсы, где говорится как проводить расчеты, мотать, собирать и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем мне это кажется очень сложным и ужасным, хотя я знаю, что это не так.

Все правильно понимаете.

Свой первый транс мотал в 5-м классе по книге В. Г. Борисова "Юный радиолюбитель", вполне доходчиво изложено.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, привет!

А в чем проблема? Ну возьмите 2 или 3 трансформатора и делов то. Два транса со вторичкой по 12В и один со вторичкой на 9В. Всё и ничего мотать не нужно.

Вы же не портативную схему строите. Да и трансы сейчас доступны вполне малогабаритные.

 

Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, имейте ввиду, что большинство современных зарядников на импульсной схемотехнике и трансформатора в привычном смысле вы внутри не найдёте.

Косвенно об импульсной природе БП можно судить по указанной на нем всеядности сетевого напряжение: от 110 до 245 Вольт - значит точно импульсник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, имейте ввиду, что большинство современных зарядников на импульсной схемотехнике и трансформатора в привычном смысле вы внутри не найдёте.

Косвенно об импульсной природе БП можно судить по указанной на нем всеядности сетевого напряжение: от 110 до 245 Вольт - значит точно импульсник.

А ещё проще - по весу.

Импульсник всегда много легче и, как правило, меньше габаритами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная идея! Уже иду в евросеть за зарядниками!

На самом деле идея ни разу не отличная.

Переделка импульсных устройств для новичка задача на порядок сложнее, чем перемотка "железных" трансформаторов.

Вам нужен небольшой трансик на железе, мощностью 10-30 Вт. Подойдет даже трансформатор звука (ТВЗ) от старых телевизоров,

где потребуется перемотать только вторичную обмотку, либо перемотать полностью, если железо будет от дросселя.

А здесь вам будет обеспечена on-line конференция по обмену опытом :smile:

 

Примечание: старое железо можно приобрести "почти за так" на городском рынке у барахольщиков.

При покупке обращайте внимание, чтобы у трансформатора был нормальный каркас катушки, а то бывают и бескаркасные.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...об этом я написал в посте #7 :smile:

Для товарища, не отличающего импульсные трансформаторы от железных, полагаю, советов много не будет :smile: .

И если он возьмется таки мотать транс, вопросов будет еще больше.

Извиняюсь за off.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не собирался брать импульсные БП, просто купил трансформаторный БП для стационарного телефона на 9в и вытащил трансформатор. У самого уже нашлось два трансформаторных зарядных по 12в из зарядников от китайских машинок. Кстати, как определить мощность трансформатора, как замерять ток? На холостом ходу или под нагрузкой? При замере на холостом ходу выходит что мощность около 4.5 ватт (9в 0.5мА), не думаю, что этого хватит. Про то, как отличить импульсники от трансформаторных я уже знал, но всё равно спасибо за ответы. Соберу - отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...