Перейти к содержанию

кто в Multisim поможет


Рекомендуемые сообщения

Сразу: у вас транзисторы не присоединены. Если их подвигать, это видно. Q3 вообще только база нормально соединена. У Q4 эмиттер отсоединен. Вообще схема нечитабильно нарисована.

 

Я вам скину ответ, только в формате Multisim12.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть! Вход не подключен. В питании вместо постоянки переменка! Стабилитроны не той стороной воткнуты...

Выходные транзисторы слабоваты, но это мелочи.

 

Откуда вообще взялась эта схема? Опубликована была где-то?

Кроме того, обратная связь приходит на неинвертирующий вход операционника. Так задумано?

 

 

В этом нынешнем виде схема не рабочая. Инвертирующий вход замкнут на землю. Если исключить операционник и подавать сигнал дальше, дальше второго каскада он не проходит. Короче, надо всё переделать.

 

Да, и ещё. OPA686 допускает питание не более +_6.5В, а тут все +_15.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще пробовал что-то не то

Схема1_0.rar

Изменено пользователем xsander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)У вас опять стабилитроны не той стороной! В результате на операционнике питание оказывается чуть более двух вольт. К тому же в верхнем плече четыре стабилитрона, а в нижнем три. сделайте по два, включенных нормально.

 

Стабилитрон в отличие от стабистора работает на обратной ветви вольтамперной характеристики, и втыкают его другой стороной.

 

 

2)Опять же, будьте внимательнее при соединении деталей - R1 нижним выводом не присоединен к Q4, а Q3 - не присоединен эмиттером к R2

 

3) На входе странное нагромождение резисторов и конденсаторов... Насколько я понимаю, это какая-то частотная коррекция? Выкиньте её пока нафиг (она вводится на последнем этапе) , из-за неё сигнал даже до выхода операционника не доходит в нормальном виде.

 

Ради интереса подключил сигнал напрямую на неинвертирующий вход - он по крайней мере на выход проходит. Но уже после следующего транзисторного каскада никакого сигнала нет, так что что-то надо с ним делать...

 

Добавлено после раздумий:

Александр, признайтесь, вы просто накидали деталей от балды?

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто не знаю импорта и учусь пользоваться программой ,а схему сам накидал ,просто хочу уйти от дифф каскада ,сделать усиление с общей базой и с наименьшим числом деталей и коротким тактом

Изменено пользователем xsander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну от дифкаскада вы не ушли) Если откроете даташит на выбранный вами операционник AD817, увидите, что на входе там как раз дифкаскад)

_https://www.allcomponents.ru/pdf/ad/ad817an.pdf стр.9

 

Добавлено после раздумий:

А а помимо УН с общей базой и короткого тракта какое техзадание? Мощность, ожидаемый Кг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну опер пока так для поддержания нуля на выходе ,ну мощность посмотреть что выдаст,да разобраться с прогой и импортом ,а так я собирал усилитель по Королю понравился ,а теперь хочу тот же принцип но чтобы было усиление с общей базой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вот этот

схема.rar

Изменено пользователем xsander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...