Перейти к содержанию

Восстановил ламповый приёмник "Звезда 54"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Всем.

 

Хочу сказать спасибо за моральную поддержку форумчанам в теме "Мужики спасайте".

Лично tank, rubenlukin, georg61, metrolog, alex.co, victors и всем всем принявшим к сердцу.

 

А также извинится перед всеми Вами за глупо начатую тему.

 

Вышел я из этого состояния где-то через неделю после того, как начал, и пошел на работу.

 

Дней через десять поступило предложение устроится КИПовцем на промпредприятие, чем я и воспользовался. Обещают неплохую зарплату и соцстрах и некоторые другие преференции. Работа связана в основном с крановым оборудованием (системы контроля и управления).

 

А Звезду-54 я собрал.

post-3071-1343500894_thumb.jpg

post-3071-1343500914_thumb.jpg

post-3071-1343501026_thumb.jpg

Изменено пользователем Datagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крановое оборудование - перспективная штука.

Немного касался этой темы.

Системы контроля - в смысле, "чёрные ящики"?

Наша техника, или импортная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Техника наша, приборы - сборка отечественная. Приборы контролируют перегрузку, наклон стрелы, азимут (если надо) и другие параметры. В аварийных случаях отключают двигатели. Собраны на PICах. Есть прога для их программирования через RS232, но я только начинаю (учусь у старших товарищей- никогда не поздно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....поступило предложение устроится КИПовцем на промпредприятие, чем я и воспользовался. Обещают неплохую зарплату и соцстрах и некоторые другие преференции.

Сергей, молодец! Искренне рад за тебя, не падай больше.

Уставшему человеку можно помочь, но ослабевшему духом - сложно. Дай Бог здоровья, надежды и оптимизма.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, привет!

Извинятся вам не за что.

Более того, я считаю честью для нашего форума то, что вы не засмущались обратиться к нам со своей бедой.

Всякие горькие ватрушки в жизни случаются и совсем горько их точить в одиночку.

 

А Звезда у вас получилась на загляденье!

Дай Бог здоровья вашим рукам и любимой работы!

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Звезду-54 я собрал.

Я к такой Звезде добавлял УКВ диапазон. Причем с сохранением 100% родной схемы.

Брал китайский УКВ+FM радиоприемник (чем меньше тем лучше, но главное не с кнопочной цифровой настройкой, а с крутилкой на основе КПЕ).

В оси родного КПЕ звезды сверлил аккуратно продольное отверстие и нарезал резьбу М2. Вкручивал туда шпильку, чтобы удлинить ось.

На второй конец шпильки прикручивал КПЕ с китайского приемника, так чтобы оба переменных конденсатора работали синхронно.

С выхода динамика китайского примника подавал сигнал на клемму "Звукосниматель" у Звезды. В результате когда переключаешь приемник в режим воспроизведения внешней фонограммы он начинает петь то, что ловит китайский УКВ.

Настройка делается штатной ручкой настройки приемника.

Питание на примник берется от цепи накала Звезды. Такое вот расширение диапазонов, а усилитель у Звезды и динамики обладают достаточным потенциалом, чтобы по новому услышать голоса популярных ФМ радиостанций.

 

Кстати таким же образом дорабатывал и Балтику и Стрелу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь. Спасибо.

 

Александр. Технология с КПЕ- интересная, но я не рискну. В родном КПЕ я еле выпрямил пластины, чтобы не шуршали.

И еще фото.

post-3071-1343758541_thumb.jpg

post-3071-1343758556_thumb.jpg

post-3071-1343758574_thumb.jpg

post-3071-1343758588_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...