Перейти к содержанию

ЦАП pcm2704 и проблема со звуком ....


Рекомендуемые сообщения

Привет!

 

На мой взгляд проблеме в питании, сам много 2704 паял, проблем не было. Только у меня в схеме он запитывался от USB через стабилизатор на 3.3V (И режим цапа другой, получается). Схема примерно такая:

 

 

Может проблема и в питании, потому что получается что ЦАП самопроизвольно выключается и заново включается. Значит советуете собрать новый ЦАП, но уже со стабилизаторами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может проблема и в питании, потому что получается что ЦАП самопроизвольно выключается и заново включается. Значит советуете собрать новый ЦАП, но уже со стабилизаторами?

Тут уж тебе решать... Я без стабилизаторов не собирал, может кто и знает, как без них "приручить" 2704 :smile:

Про стабилизированное питание здесь https://datagor.ru/amplifiers/chipamps/1706...st-vtoraya.html

Изменено пользователем basilevscom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может проблема и в питании, потому что получается что ЦАП самопроизвольно выключается и заново включается. Значит советуете собрать новый ЦАП, но уже со стабилизаторами?

Охренеть! Вы простите сами с собой?

Например сообщение #11 прочтите. Делали? Пробовали?

Если ЦАП работал а потом начал глючить при чем здесь замена действующей схемотехники?

 

Добавлено после раздумий:

Тут уж тебе решать... Я без стабилизаторов не собирал, может кто и знает, как без них "приручить" 2704

ТС написал что у него сначала работало без проблем. Так? Схема работала но на всякий случай переделаем под пару стабов разделяя питание...

Вот ИМХО логика почистить питание есть, просто исключить старение и шумление+ сверчки в БП компа керамика+электролит снимут 75% ПРОБЛЕМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что отдельное стабилизированное питание решит 99,99% проблем :smile:

А с конденсаторами - совет дельный, может и поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, я всё учту!

 

Проблема проявляется спонтанно, может играть целый день, а потом ЦАП начинает щелкать. Нужно время что б потестить ваши советы!

 

з.ы. К тому что я написал что нужно переделывать цап на другой вариант со стабами, я думаю бывают случаи когда хоть облепись кондёрами, но эффекта не будет если сама схема не удачная ..... да, схема играет, но не факт что проблема не повторится. будем пробовать все предложенные варианты.

 

Ещё раз спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, я поставил по питанию ЦАПа два электролита и одну керамику, и одел на кабель usb ферритовую трубку. Щелчки всё равно есть ....

Не знаю куда теперь копать .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, я поставил по питанию ЦАПа два электролита и одну керамику, и одел на кабель usb ферритовую трубку. Щелчки всё равно есть ....

Не знаю куда теперь копать .....

Проверьте ЦАП на других компах, просто что бы точно выяснить откуда щелчки. Дальше будем разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток! Сам недавно купил такое китайское чудо. Звучит отлично, нареканий не было до сегодняшнего дня. Сегодня как-раз стал щёлкать и "отваливаться". И как-раз сегодня он у меня был подключен к чужому шнурку. Переключил его на специально взятый для него 0.5 метра кабель с ферритовым кольцом и пока всё нормально. Продолжаю наблюдения. А вообще хотелось бы его немного проапгрейдить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переключил его на специально взятый для него 0.5 метра кабель

Похожая беда у меня с ЮСБ - удлинителем: флешки читает, устройства - нет. Просто особенность кабеля.

А если по делу - попробуйте заменить емкости возле кварца с 22р на 33р. И странно что питание 5В, а не 3.3В

У меня 2705 (только схема другая) уже пол года работает (тьфу-тьфу), нареканий никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам недавно купил такое китайское чудо. Звучит отлично, нареканий не было до сегодняшнего дня. Сегодня как-раз стал щёлкать и "отваливаться". И как-раз сегодня он у меня был подключен к чужому шнурку. Переключил его на специально взятый для него 0.5 метра кабель с ферритовым кольцом и пока всё нормально. Продолжаю наблюдения. А вообще хотелось бы его немного проапгрейдить.

Слушаю прямо сейчас записи с порта USB компьтера через ЦАП (другой) по кабелю длиной 5 метров (до этого был 4,5 метра - коротковат). Проблем нет, правда оба кабеля не самые тонкие.

Аналогично по длинному кабелю работает принтер НР.

Наверное, надо покупать что-то хотя бы средней паршивости (про дорогие хорошие вещи я даже не говорю).

И это касается всего абсолютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кстати пару-тройку дней назад я психанул и поменял все конденсаторы, сопротивления и кварц. И о чудо. Этот засранец даже заиграл по другому и перестал хрипеть "отваливаться". Правда китайцы на выходе поставили вместо 100мф крнденсаторы 200мф и при замене на 100мф как показано в даташите звук стал чуть более суховат, но зато честнее. Не люблю окраску по частотам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...