Перейти к содержанию

Запитка автомобильного усилителя от сети


Рекомендуемые сообщения

И где много эти прелестные трансформаторы на 12В и 100АМПЕР?? :smile:

Ну так как 100 А все-таки не требуется в данном случае (и в даже в моем) то стандартный транс на Ш железе из электротоваров за 700р с габаритной мощностью 0,5 кВА (понижающий для лампочек 12 В) с током под 40 А - проблему решает даже на макс мощностях... а я так и вообще - решил ДВУМЯ трансами от УБП, с сумарной мощностью около 200 ватт. Кстати, согласно заветам Аудиокиллера - вполне нормальное решение (он приводил расчет мощности транса от мощности УС)

Кстати, еще мощные 12втрансы (0,63 кВа) у железнодорожников... на АЭС нашу не лазил, но теперь после вашей наводки - схожу! :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Фото платы в студию!

Ссылку на свой (не ТОПИКСТАРТЕРА!) УС я приводил выше. Они все в принципе одинаковые, отличаются коммутацией и количеством модулей внутри. И мощности в инструкции даны RMS, и даже на резистивной нагрузке они выжимаются (правда вот именно на 0,5 квт трансе и не долго, у меня резюки начали дымить)

 

Добавлено после раздумий:

.. я пытался мотать тонюсеньким проводом ∅ 2 мм - хреново получалось.

Кстати(слазил, посмотрел), осветительный транс намотан двойным проводом порядка 2,25 по вторичке... как раз около 40А и получается..(при плотностях тока порядка 6 А на квадрат в наружной обмотке) Так что все по науке... хотя современные электрики тоже начинают экономить. Торы кстати тоже есть на 12 В для галогенок - но у них цены негуманные совершенно.

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стандартный транс на Ш железе из электротоваров за 700р с габаритной мощностью 0,5 кВА

Однако, сильно...

Это-ж даром! У нас 0,25 тыщщи полторы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, сильно...

Это-ж даром! У нас 0,25 тыщщи полторы...

У нас тороиды столько стоят. А на эти 12, 24, 36 вольт наткнулся в ЭТМе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тороиды столько стоят. А на эти 12, 24, 36 вольт наткнулся в ЭТМе..

Ну... Подобные у нас в магазинчике внизу тоже стоЯт... Примерно в таких же диапазонах цен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с целью погонять и замерить параметры преобразователя хватит и компового БП))))

На гребёнке замыкаем повергуд- и он работает 12 вольт, ну и ток сколько позволит)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой опыт общения с автомобильными сабвуферными динамиками подсказывает, что они в помещениях как-бы не играют, а как-бы , ну как-бы выразится покультурнее- шепчут с определенным призвуком. При подключении вместо саба дина от S-90 уровень звукового давления повышался раза в два. А автоусилок выдаст максимум 2 по 80 ватт, если по стандартной схеме Холтона с двумя транзисторами на выходе каждого. Питание встречалось от плис-минус 25 до 35 вольт. Если 4 канала, то 4 по 80. Смело запитывал от ATX - люди не жаловались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...