Перейти к содержанию

Гарнитура ГСШ-А-18Э


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчани. Нашел у себя авиационную гарнитуру ГСШ-А-18Э -https://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=98217&d=1323457087 и решил ее модернизировать, заменил разъем и добрался до динамиков (Данные динамики узкополосные и на прослушивание музыки не тянут). Может кто то на что то менял эти динамики? Музыка слушается через усилитель описанный многоуважаемым TanK. (6Н2П).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В армии прибарахлил себе шлем летный ЗШ-5.

_https://www.motodeltaplan.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/images/dop/zsh5.jpg

_https://agudo.ru/uploads/posts/2008-04/1208996905_120_1b.jpg

Долго он у меня валялся. Потом я выдрал из него наушники, купил первые попавшиеся китайские на рынке, подходящие примерно по размеру и заменил. Потом отдал другу он в этом шлеме еще долго на мотоцикле летал с музыкой.

Тут наверное принцип такой же. Берем подходящую по размеру мультимедийную гарнитуру и тупо меняем наушники и микрофон (микрофон, кстати надо проверить, может и менять не стоит). Получим крутую по виду и хорошую по звуку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёзка, в профессиональных гарнитурах и наушниках стоят телефонные капсюли рсчитанные на речевой диапазон 300...3400 Гц. Воспроизведение частот вне этого диапазона сознательно подавлено т.к. сигнала вне этого диапазона быть не должно, только шумы и помехи.

Эта гарнитура не для музыки. Да и микрофон не для певцов, а для РАЗБОРЧИВОЙ передачи речи (для Скайпа годится, но нужен усилитель).

Так что можно использовать оголовье гарнитуры, а звуковые капсюли поставить другие.

Гарнитура расчитана на прием звука в условиях высого уровня окружающего шума, поэтому новые капсюли должны быть от наушников закрытого типа.

В общем, расчитывать на изготовления наушников для высококачественного воспроизведения музыки я бы не стал, скорее всего обычный кетай будет лучше. Для профессиональной гарнитуры другие требования - прочность, удобство, гигиеничность, узкий частотный диапазон, звукоизоляция и т. п. Похвастать перед друзьями или девушкой (вряд ли она оценит) можно, но выше среднего класса вряд ли можно что-то сделать.

P.S. Прошу не считать меня снобом, но приличные наушники начинаются где-то от 4000 руб, хорошие стоят 9000...15000 руб. Любые модели за 500 руб - ... и слушать на них ламповые усилители, значит не слышать того, что могут эти усилители.

В чем секрет хороших динамических наушников, я не знаю, может в идентичности параметров правого и левого, но звуковая картина в них удивляет детальностью и чистотой, эмоциональностью. В меня могут бросать помидорами, но я знаю, что хороших результатов получить за 500...1000 руб низзя, надо копить деньги.

P.P. S. Впрочем, если слушать бум-тынц-бум-бум-бум, а я слышу из молодых ушей придатков ТОЛЬКО это, мои слова к этому варианту не относятся - шумы не музыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капсюль там стоит, по всей видимости, ДЭМШ. Этот капсюль к старым звуковушкам (например, Edison Gold) успешно шёл без усилителя.

Сейчас - пробовать нужно. Обязательно проследить, чтобы вход был включён в режим "микрофон", а не "линейный вход".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем секрет хороших динамических наушников, я не знаю, может в идентичности параметров правого и левого, но звуковая картина в них удивляет детальностью и чистотой, эмоциональностью

Несколько дней назад замолчало правое ухо на моих Beyerdynamic_ах. Думал провод как обычно.

Прозвонил провода в порядке. Обрыв катушки на капсюле. Разбираю китайские мультимудийные уши (вроде как неплохо звучавшие до тех пор пока провод не порвался) вытаскиваю оттуда капсюль - по виду один в один со сгоревшим. Меняю. Начинаю слушать и чувствую как будто я в правое ухо забил ватную пробку и забыл вытащить. :angry:

Начинаю думать над изготовлением электростатов. Чувствовать себя наполовину глухим очень неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько дней назад замолчало правое ухо на моих Beyerdynamic_ах. Разбираю китайские мультимудийные уши. Меняю. Начинаю слушать и чувствую как будто я в правое ухо забил ватную пробку и забыл вытащить. :angry:

Так в чем секрет хороших динамических капсюлей?? Внешний вид у всех похож - мембрана из какой-то пластиковой дряни, а не из "благородной" бумаги. Пишут, что якобы неодимовый магнит на порядок лучше. Не знаю какие магниты у приличных ушей - поголовно неодимы или нет. Кстати, Байердинамики прилично заиграли у меня только на ламповом усилители. Прилично - это оценка "хорошо". Явно может быть лучше. (Но с дешевками никаких сравнений). Наверное "парность" отвечает за "резкость" кажущихся источников звука (резкость здесь сфокусированность). Но по эмоциональности и яркости Байеры выглядят скромно. Честно говоря, жаба душит покупать что-то лучшее долларов за 500-800, да и можно пролететь, что будет ОЧЕНЬ обидно для пенсионера.

Вроде бы динамические параметры у мембран разных наушников должны быть близки, фильтров никаких нетути, эзотерики тоже, но почему звучание разных наушников заметно отличается. Прочесть нигде не могу, может кто просветит?

Кстати, и по частотам у всех как минимум 20-20000. Ну про низы я промолчу, а вот по верхам вполне возможно. Значит дело не в полосе частот и похоже, не в искажениях. Тем более, не раз убеждался, что обычные колонки могут звучать хорошо и без 20 кГц, и наоборот.

Кстати, у GRADO есть фирменный подъемчик на 8 кГц. Это не кошерно, но дает сочность и кристальную чистоту.

Это как с женщинами - обаятельная и привлекательная совсем не обязательно 90-60-90, последние как раз часто вызывают рвотный рефлекс.

P.S. Про электростаты не скажу - не знаю, но пишут, что нравится далеко не всем, ахиллесова пята есть у всех.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёзка, в профессиональных гарнитурах и наушниках стоят телефонные капсюли рсчитанные на речевой диапазон 300...3400 Гц. Воспроизведение частот вне этого диапазона сознательно подавлено т.к. сигнала вне этого диапазона быть не должно, только шумы и помехи.

Эта гарнитура не для музыки. Да и микрофон не для певцов, а для РАЗБОРЧИВОЙ передачи речи (для Скайпа годится, но нужен усилитель).

Так что можно использовать оголовье гарнитуры, а звуковые капсюли поставить другие.

Гарнитура расчитана на прием звука в условиях высого уровня окружающего шума, поэтому новые капсюли должны быть от наушников закрытого типа.

В общем, расчитывать на изготовления наушников для высококачественного воспроизведения музыки я бы не стал, скорее всего обычный кетай будет лучше. Для профессиональной гарнитуры другие требования - прочность, удобство, гигиеничность, узкий частотный диапазон, звукоизоляция и т. п. Похвастать перед друзьями или девушкой (вряд ли она оценит) можно, но выше среднего класса вряд ли можно что-то сделать.

P.S. Прошу не считать меня снобом, но приличные наушники начинаются где-то от 4000 руб, хорошие стоят 9000...15000 руб. Любые модели за 500 руб - ... и слушать на них ламповые усилители, значит не слышать того, что могут эти усилители.

В чем секрет хороших динамических наушников, я не знаю, может в идентичности параметров правого и левого, но звуковая картина в них удивляет детальностью и чистотой, эмоциональностью. В меня могут бросать помидорами, но я знаю, что хороших результатов получить за 500...1000 руб низзя, надо копить деньги.

P.P. S. Впрочем, если слушать бум-тынц-бум-бум-бум, а я слышу из молодых ушей придатков ТОЛЬКО это, мои слова к этому варианту не относятся - шумы не музыка.

Из за ускополосности и хочу сменить капсюли, на какие нибудь более широкодиапазонные. А то что шумоизоляция у них хорошая, так это только отлично.

Микрофон менять не буду т.к. он то же необычный. Расчитан он на то, чтобы принимать речь, а не сторонние звуки (в нем встроены фильтры и сам он узко полосный. Что касается усилителя, он там уже встроен и работает "проверено"). Для разговоров по скайпу самое то :angry:

 

Сегодня определюсь с динамиками и поеду за ними. По итогам модернизации фото приложу и опишу свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей!

Относительно микрофона. Почти наверняка это ДЭМШ - дифференциальный электромагнитный шумостойкий. Шумостойкость основана на том, что доступ к мембране открыт с обеих сторон, поэтому удаленные, даже очень мощные источники звука давят на мембрану с противоположных сторон и суммарный результат - ноль. Микрофон должен быть как можно ближе ко рту, в этом случае давление на мембрану разное, что и требовалось. ДЭМШ будет работать только в гарнитуре, в столе на подставке - нет, для подслушивания он не годится. Частотный диапазон очень узкий, но достаточен для речи.

По шумостойкости выше его только ларингофон.

Сейчас трудно поверить, но раньше ДЭМШ радиолюбители переделывали в громкоговоритель, припаивая иглу к мембране и подклеивая самодельный диффузор к игле - маленьких динамиков в продаже не было...

Относительно телефонов. Я уж не помню, кажется корпуса без отверстий наружу - "закрытого типа", значит телефонные капсюли для него должны быть из наушников того же типа.

Конечно, будут работать любые, но с частотными искажениями. Для речи и Скайпа пойдет, для музыки - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...