Перейти к содержанию

Открытый ящик и резонатор Гельмгольца


Рекомендуемые сообщения

Похоже вопрос о связи резонатора Гельмгольца с открытым ящиком с задней стенкой с отверстиями повис надолго, если не навсегда.

Потому что по формуле Рез. Гельм-ца просчитать резонанс ОЯ не удается.

А вот по формулам из Шифмана и Эфрусси результат очень близок. Но тогда другой вопрос-а откуда взялись эти формулы?

И вообще можно ли как то проверить измерениями резонанс ящика?

Не надо висеть.

Не надо пытаться разложить всё досконально на формулы (внятной теории всё равно нет, эмпирика точнее, а формулы дают только грубую прикидку).

Надо трясти - делать и измерять, а главное - слушать.

ОЯ с дырками сзади в тоненькой фанерке или оргалитке - это разновидность ОЯ, это не РезГел, не ФИ, даже не ПАС. Кстати, теории ПАС тоже нет, что не мешает делать ее энтузазистам.

Дмитрий, я понимаю, что надоел, но гуру будут молчать как партизаны, поэтому Вам лично всё равно придется трясти - всё делать самому. Мы с вами, трясите. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 38
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не надо висеть.

Не надо пытаться разложить всё досконально на формулы (внятной теории всё равно нет, эмпирика точнее, а формулы дают только грубую прикидку).

Надо трясти - делать и измерять, а главное - слушать.

ОЯ с дырками сзади в тоненькой фанерке или оргалитке - это разновидность ОЯ, это не РезГел, не ФИ, даже не ПАС. Кстати, теории ПАС тоже нет, что не мешает делать ее энтузазистам.

Дмитрий, я понимаю, что надоел, но гуру будут молчать как партизаны, поэтому Вам лично всё равно придется трясти - всё делать самому. Мы с вами, трясите. :smile:

Да? Ну и как трясти? как прапорщик из анекдота? Мне бы хотелось трясти со смыслом и понятием .

Предложите теорию измерения всей этой лабуды, или предположительный алгоритм расчета.

Пока, как видите, без знания основ теорий полная ж. Не за что зацепиться.

 

" ОЯ с дырками сзади в тоненькой фанерке или оргалитке - это разновидность ОЯ, это не РезГел, не ФИ, даже не ПАС."

Чтобы это с точностью утверждать надо очень хорошо знать волновую теорию, акустику , термодинамику и похоже этого еще маловато.

Про ПАС я промолчу, это воообще не отсюда, навряд ли отверстия такого диаметра как рекомендуется в ОЯ могут работать

как эффективная ПАС. А вообще чисто теоретически ЗС с отверстиями и есть ПАС, только эффективность ее никакая.

То же самое можно сказать и о сравнении с ФИ. Как ни крути, ящик (любой)-это резонатор, вопрос в том на каких частотах и с какой эффективностью это работает . С РезГел сравнивать пока воздержусь, у меня есть подозрения, что с ним не так все просто- должны существовать рамки и ограничения для этой формулы. Например, правдива ли эта формула для частот, длины волн которых соизмеримы с размерами сосуда??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственная частота резонатора вычисляется по формуле:post-5822-1342905279.png

fн - частота, Гц;

v - скорость звука в воздухе (340 м/с);

S - сечение отверстия, м²;

L - длина отверстия, м;

Vо - объем резонатора, м³.

 

Если принять ОЯ без задней стенки как частный вариант РГ, где S = ширина х высота ящика, то какую величину L подставлять в формулу? Глубину ОЯ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственная частота резонатора вычисляется по формуле:post-5822-1342905279.png

fн - частота, Гц;

v - скорость звука в воздухе (340 м/с);

S - сечение отверстия, м²;

L - длина отверстия, м;

Vо - объем резонатора, м³.

 

Если принять ОЯ без задней стенки как частный вариант РГ, где S = ширина х высота ящика, то какую величину L подставлять в формулу? Глубину ОЯ?

Здрасти... Кто сказал , что РГ это сосуд без горла? Так, что ОЯ без задней стенки как частный вариант РГ

как то не катит. Или подставь "ноль". Туда же?

Вот и я тоже в недоумении. Пока ящик без ЗС воспринимаю как "короткая труба".

 

Отвлекусь немного не туда: фактическая длина трубы, в частности в ФИ состоит из физической длины и дополнительной

части ( т. сказать виртуальной), образованной за счет краевых эффектов.

И формула есть post-7055-1342910809.gif

Sv-площадь отверстия (м2); Lve- длина (м).

И зависит (судя по формуле) только от площади отверстия.

Только я не знаю работает ли это с чисто с отверстием и как это влияет друг на дружку, если отверстий много.

Судя по прогам расчета ФИ, работает. Я не уверен, что верно.

Если предположить, что работает так же как с трубой, получается занимательная вещь-отверстие в стенке толщиной 3мм и ∅ 15 мм, становиться отверстием 15мм и длиной 13,97мм. Т.е удлинение составляет 10,9 мм.

 

И еще, формула расчета частоты настройки ФИ (из другого источника) почти полностью повторяет формулу РГ. Исключение составляет только эта Lve. Т.е формула более полная. Если Lve убрать и не учитывать-один в один.

 

И еще, если представить ОЯ с задней стенкой с отверстиями как частично негерметичный ФИ ,те ФИ с огромными потерями

за счет щелевых потерь и некоторой гибкости ЗС, к тому же настроенный на неправильную частоту, методом измерения импенданса найти эту частоту настройки ящика+ отверстия трудновато. Практически ничего не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д. Х. Шифман "Громкоговорители. Конструирование и производство" 1965 г. стр. 121:

"... Схема содержит два резонансных контура; одним из них является механико-акустическая часть громкоговорителя, а вторым - акустическая система ящика. Последнюю можно рассматривать как резонатор Гельмгольца, резонансная частота которого равна post-5822-1342954761.jpg где

 

Rэ - эквивалентный радиус выходного отверстия ящика, м

Vя - объем ящика, м3 ..."

Изменено пользователем jank5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в курсе. К чему ты клонишь?

 

Добавлено после раздумий:

Нарыл интересный диалог _https://physics-animations.com/rusboard/themes/49784.html

Там есть (49814: Re: Акустический вопрос Anton 17 июля 23:26) и вопрос касающийся напрямую нашей темы.

Я еще во все не вник, но интересно, почитайте.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акустическая система ящика ... можно рассматривать как резонатор Гельмгольца
Я в Excel накидал расчет резонансной частоты ОЯ как варианта РГ, у которого S отверстия равна ширина х высота, и уперся в то, что считать за L: глубину ОЯ/РГ или какую-то минимальную величину? Ведь длины отверстия как таковой нет - ОЯ сам сплошное отверстие. Если глубину - то всё просто. А если какой-то минимум - то какой именно? От его значения ОЧЕНЬ зависит резонансная частота.

post-5822-1342973924_thumb.jpg

post-5822-1342973933_thumb.jpg

 

И, кстати, что считать скоростью звука? У Эфрусси на стр. 43 - 340 м/с, на стр. 47 - 344 м/с, Википедия говорит - 331 м/с. Куды бечь?!

 

"Для частоты 31,5 Гц длина волны около 12 м" из 49814 поста по ссылке. У меня при всех вышеуказанных скоростях звука получается от 10,50 до 10,92 метра.

Изменено пользователем jank5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, я не знаю. Не знаю как подставить в формулу величину, которой в конструкции просто нет .

И даже если стенка с отверстием есть, и вроде есть что подставить результат получается не ожидаемый.

Я не могу догадаться и вычислить откуда Эфрусси и Шифман вывели свои формулы.

Толку не будет. Все это тянет в дебри электроакустики. А там высшая математика, теория волн и прочая...

 

Классический резонатор Гельмгольца ( к которому и есть эта формула) подразумевает наличие объема и горла с разными характеристиками среды в момент работы. Динамическими характеристиками.

В эту формулу никак не подставить другую конструкцию. Или надо преобразовывать ее в другой вид или менять под нее конструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставить как есть, неприлично, поэтому подведу итог.

С тем ящиком в 20 л., что у меня , ответить на поставленный мной вопрос нереально. Может нормальный ящик

бы прояснил ситуацию, тока сомневаюсь. Формулы приведенные в литературе уводят куда то в дебри электроакустики.

В любом случае, если и докопаться до истины, то это будет нечто или усредненное, или частное.

Пока пусть будет такая точка зрения: ЗС из ДВП 3мм или такого же тонкого- механическая защита от шаловливых ручек.

Отверстий должно быть достаточно, чтобы не превращать ОЯ в некое подобие ФИ или ЗАС. Т.е , чтобы не напортить.

Эффект от стенки есть. Незначительный, но это слышно.

ОЯ уже не щит, это уже некий резонатор. Плотность воздуха в ящике теоретически больше, чем в открытом пространстве,

причем плотность не равномерна. Соответственно изменяется и скорость звука. Куча отражений. С ЗС больше.

В связи с этим считать что то точно бессмысленно, проще подобрать на слух. Пользоваться формулами из литературы Эффрусси и Шифмана только для прикидки и некоторого осмысления.

 

Помещение, в котором установлена АС, и само местоположение ее в пространстве комнаты намного сильнее влияет

на звук, нежели наличие или отсутствие ЗС с отверстиями.

Расширить диапазон вниз можно только увеличив размер ящика. А отдачу на НЧ ( не меняя размер ящика) удачно расположив АС в помещении.

 

Или же путь электрической коррекции АЧХ.

Вот такой дилетанский промежуточный итог. Спасибо за внимание. Большое спасибо всем кто помог разбираться с этим!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, на сон грядущий... _https://shabad.ru/sokolov.htm (Пятый пунктик).

Изменено пользователем drummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Этого еще не видел. Хочешь, чтобы не заснул? Да? У нас жарковато ( +30,+33), и так плохо спится...

Поэтому не стал вникать в формулы (потом, уж извини), просто бегло просмотрел.

Касаемо пункта 5. Автор доказывает, что "...реально задняя стенка с множеством отверстий достаточно большого диаметра не является панелью акустического сопротивления на НЧ!"

И что влиянием большого количества отверстий на АЧХ можно пренебречь.( по крайней мере на НЧ) Я правильно понял?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По поводу того, что сделано в Симфониях. Там внизу корпуса две дополнительных камеры-резонатора на две разные частоты. Подозреваю, что оно так организовано не для поглощения резонанса ДГ, но для его (резонанса), скажем так, расширения по оси OX с целью снижения добротности.

 

По прочтении темы возникла следующая идея. Если позади динамика поставить второй такой же динамик включённый обратной полярностью, и последовательно с катушкой второго динамика поставить сопротивление. И эту цепь (сопротивление + второй динамик) подключить параллельно основному динамику. Понимаете ход моей мысли? Добротность второго динамика будет выше, и он станет давить резонанс первого.

 

Прошу меня простить великодушно за маленький оффтоп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...