Перейти к содержанию

помогите подключить светодиодную подсветку


Рекомендуемые сообщения

вот досталась по случаю светодиодная подсветка от телевизора,от какого- незнаю.в ней 57 светодиодов собранных в три группы с общим проводом,в каждой 19 штук ,соединённых последовательно.это я выяснил визуально.получается для питания нужно около 6о вольт.так ли это?может кто знает как это реализовано в телевизорах,может драйвер какой специальный нужен?интернет дома пропал,на работе урывками,так что особо не поищешь.планирую сделать светильник для дома от 220 вольт

post-96-1342064671_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драйвер нужен. Для начала нужно ТОЧНО выяснить параметры питания этой линейки.

В качестве драйвера можно использовать HV9910 (с прямым включением в сеть), либо собрать что-нибудь свое. Ток одной линейки скорее всего не более 30 ма. Линейки запараллелены, или выводятся отдельными шинами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит берем один светодиод и рулим 20 ма. Получившееся напряжение умножаем на 19 и считаем драйвер на HV9910: _https://www.premier-electric.com/files/supertex/pdf/hv9910.pdf

Можно просто собрать источник тока 60...90 ма с требуемым напряжением, но он будет менее энергоэффективным. Да и вообще использование этой линейки для освещения представляется мне весьма сомнительным. Мощность будет весьма невелика, около 3 ватт. Разве что ночник... У меня используется для освещения светодиодная лента по периметру потолка суммарной мощностью 25 ватт. Откровенно говоря - маловато, да и свет резковат...

Изменено пользователем althair
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даа.3 ватта маловато будет.я если честно надеялся на большее.спасибо за совет,почитаю про 9910

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

отчитываюсь о проделанной работе.путем хирургического вмешательства соединил все диоды последовательно.корпус склеил из белого рекламного материала.для питания от сети применил генератор тока из журнала Радио.автор-К.Мороз.всего два транзистора,два светодиода,два резистора и конденсатор.потребляемый ток-20миллиампер.установил в туалете.освещенность за глаза

post-96-1372909143_thumb.jpg

post-96-1372909165_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
отчитываюсь о проделанной работе.путем хирургического вмешательства соединил все диоды последовательно.корпус склеил из белого рекламного материала.для питания от сети применил генератор тока из журнала Радио.автор-К.Мороз.всего два транзистора,два светодиода,два резистора и конденсатор.потребляемый ток-20миллиампер.установил в туалете.освещенность за глаза

Мне досталась лента от 27" монитора,там 4 группы по 18 светиков. Выкидывать жалко,пожалуйста поделись опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Мне досталась лента от 27" монитора,там 4 группы по 18 светиков. Выкидывать жалко,пожалуйста поделись опытом.
Я переделывал в двух вариантах, либо использовал родную часть с драйвером на плате, обрезая ножницами часть платы с драйвером, питание от 8 до 20 вольт, либо соединял все группы паралельно и запитывал от бестрансформаторного блока питания, у меня получилось 2мКф ёмкость, на 6 групп светодиодов параллельно, с 8 марта на первом этаже работает светильник, из 4х матриц от ноутбуков. светит лучше чем лампа накаливания на втором этаже.

У жены над столом вторую неделю такая же конструкция висит, вскоре перекочует на второй этаж.

Лампочки менять надоело, вечно ночью хоть глаз выколи, никому дела нет до освещения в подьезде.

Второй год освещается возле подьезда стоянка авто, с помощью двух лент от матриц 15.6, вполне справляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...