Перейти к содержанию

Проблемы с ПНом на tl494


Рекомендуемые сообщения

Собрал ПН по следующей схеме:

post-13413-1341653593_thumb.jpg

На такой печатке:

post-13413-1341655448_thumb.png

Вместо 494NC использовал 494IN, вместо BC556 - КТ3107Б. Первый запуск прошел успешно. ПН был нагружен на лампочку 70Вт, выходные транзисторы при этом были холодными. Как оказалось, первый раз забыл соединить 2 ногу с 15, 14 и 13, но соединение проблемы не исправило. А проблема в том, что греются R6 и VT2, причём резистор через пару минут начинает подгорать. Кстати, когда подавал на ПН 14 вольт грелись VT3 и VT4, а VT5 и VT6 были холодными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит проверить на предмет пробоя, полевики, проверить правильность намотки и включения обмоток. Свято место пусто не бывает.

Осциллографом убедиться в симметрии включения плеч и DT между переключениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит проверить на предмет пробоя, полевики, проверить правильность намотки и включения обмоток. Свято место пусто не бывает.

Осциллографом убедиться в симметрии включения плеч и DT между переключениями.

Транзисторы все рабочие, по 25 раз прозванивал. Пробовал R5 и R6 подключать к 10 и 9 ноге, соответственно, но картина та же - сильно греется R6. Причём напряжение на R5 и R6 почти одинаковое, разница в 0.02 вольта. К сожалению, осциллографа у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы все рабочие, по 25 раз прозванивал. Пробовал R5 и R6 подключать к 10 и 9 ноге, соответственно, но картина та же - сильно греется R6. Причём напряжение на R5 и R6 почти одинаковое, разница в 0.02 вольта. К сожалению, осциллографа у меня нет.

Напряжение одинаковое, а ток разный получается. R6 точно правильного номинала? Неплохо бы еще знать ПАДЕНИЕ на R5 и R6

Изменено пользователем althair
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение одинаковое, а ток разный получается.

Раз на лампочку работает нормально, значит проблема во вторичной цепи, поскольку имеет место ассиметрия рискну предположить, что виноваты диоды VD4 - VD7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из первого поста можно судить, что все-таки нагрузкой является лампочка :angry:

 

Добавлено после раздумий:

К тому же греется ДРАЙВЕРНЫЙ транзистор. Выход, смею предположить, тут ни при чем.

В случае подачи 14 вольт и нагрева VT3 и VT4 - имеют место быть большие динамические потери при переходных процессах.

Думаю, стоит проверить, а не пробивается ли какой-нибудь из конденсаторов?

 

Давайте пойдем последовательно: отсоединяйте вторичку от выпрямителя и нагружайте ее КРАЙНИЕ выводы на резистор, резистор подбирайте по напряжению на вторичке, чтобы ток вторички был 100-150 ма, и будем разбираться с раскачкой полевиков.

Изменено пользователем althair
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из первого поста можно судить, что все-таки нагрузкой является лампочка :angry:

 

Добавлено после раздумий:

К тому же греется ДРАЙВЕРНЫЙ транзистор. Выход, смею предположить, тут ни при чем.

В случае подачи 14 вольт и нагрева VT3 и VT4 - имеют место быть большие динамические потери при переходных процессах.

Думаю, стоит проверить, а не пробивается ли какой-нибудь из конденсаторов?

 

Давайте пойдем последовательно: отсоединяйте вторичку от выпрямителя и нагружайте ее КРАЙНИЕ выводы на резистор, резистор подбирайте по напряжению на вторичке, чтобы ток вторички был 100-150 ма, и будем разбираться с раскачкой полевиков.

 

Раз на лампочку работает нормально, значит проблема во вторичной цепи, поскольку имеет место ассиметрия рискну предположить, что виноваты диоды VD4 - VD7.

 

Большое вам спасибо за помощь! Игорь, я всё же решил послушаться вашего совета, касательно резисторов, и проверить, всё ли с ними в порядке. С номиналами я ничего не мог перепутать, поэтому решил проверить на брак, и прямо на плате померял сопротивления R5 и R6. И тут на R6 показало 0. Проверил напряжение на стоке выходников: у одной пары было 3.7 вольта, а удругой 0.14. Проверил VT2, VD3, R11, R12 - всё цело. Решил прозвонить дороги. Как позже оказалось, дорога, к которой вторым концом припаивается R6, была замкнута на землю то ли воздухом, то ли флюсом СКФ( таких шалостей за ним раньше не наблюдал). Одним словом - мистика. Процарапал вокруг, включаю, всё работает и ничего не греется. Но встала другая проблема. Раньше источником был совковый стабилизатор, и как оказалось этот бессовестный вместо 12 вольт выдавал 9. И подключив ПН к машине я разочаровался - на выходе ПНа 80 вольт, вместо 50 которые были мне нужны, и которые я получил, использовав совковый стабилизатор. Трансформатор намотан на 2-х кольцах 40 мм х 25 мм х 8 мм - М2000НМ1. Методику расчёты транса для ПНа нашёл на "Паяльнике". Первичка у меня 2х5 витков, вторичка 2х17. Считал первичку: 14.4В/5=2.88 В/виток. Вторичку: 50В/2.88=17.36 витков.

Изменено пользователем maxvell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно транса ничего не скажу, а вот весь преобразователь в целом уже вызывает подозрения только одним лишь отсутствием обратной связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если убрать стабилизаторы для фильтров то и до 150 добраться может. Нету нагрузки у тебя.

Именно по этой причине (отсутствие обратки, или ее кривая реализация) ранние импульсные БП в телевизорах выгорали на ура при включении без нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... на выходе ПНа 80 вольт, вместо 50 которые были мне нужны...

 

Поставьте стабилитрон на 50 вольт между положительным выходом преобразователя и выводом 3 микросхемы, последовательно, н всякий случай, можно поставить резистор ом на 100 и будет Вам стабилизация ... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...