Перейти к содержанию

коаксиал в оптику?


Гость chest

Рекомендуемые сообщения

Лазерный трансмиттер :smile:) Были умельцы, выдиравшие трансмиттеры на 133мбит/с из старых медиа-конвертеров (преобразователей среды передачи данных из оптики в витую пару в компьютерных сетях), делали простейший высокочастотный импульсный усилитель и подключали это дело к коаксиалу. Правда, передавала эта конструкция звук на почти 10 км... Но я хочу сказать, что они сделали это. Обычно же можно попробовать использовать сверхяркие светодиоды или лазерные указки, подключая напрямую к коаксиалу. Гугл в помощь :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не корректный.

Схема, фотка, модель, имя.

 

Сам подумай, что ты спросил? :smile:

 

Схемы нет, имени тоже.

Китаец продаёт самопал на pcm63, впаян только коаксиал.

Видел где-то на схеме оптику через пару кндёров и что-то ещё, найду-выложу.

Продаёт, падла, дёшевоpost-1098-1240014871_thumb.jpg :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел когда-то несколько простых схем, поищи по ключевому слову TOSLINK.

 

А можно поступить ещё проще. Пару лет назад мне надо было с Минидискового девайса с оптическим выходом перекинуть по цифре музыку на мой SBLive!, имеющий только коаксиальный SPDIF. Под руками проме паяльника - только провода и 4 часа времени. Поступил ламерски - припаял прямо в минидиске параллельно излучающему светодиоду два провода (даже не экранорованные) и влупил на коаксиал Ливчика. Заработало - пэсня! Единственное - проводок больше 10 - 15 см. не работал (по понятным, впрочем, причинам). Хотя, если взять нормальный экранированный - до 20-30 см. должен работать тоже. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тот и другой пользуют один сигнал. Посему превратить один в другой несложно. Смотрите даташит на приемник TORX173 и переделывайте , там по-моему 5 выводов , которые надо соединить с соответствующими входами коаксиала на плате....

errorу: плохо работал потому как малая перегрузочная способность. Коаксиал хорошо работает при нагрузке на трансформатор 1:1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

errorу: плохо работал потому как малая перегрузочная способность. Коаксиал хорошо работает при нагрузке на трансформатор 1:1

Не, ну что вы? Драйвер минидиска раскачивает светодиод, а 50-ти килоомовый вход Лайва для него напряг? Основных причин две:

1. Там сигнал порядка 2,5 МГц (если мне не изменяет память), а даже для такой частоты два провода (тем более не скрученные) на 50-ти килоомовый вход - это хорошая антенна, на которую великолепно наводятся помехи.

2. Припаяв провода к светодиоду, я получил ТТЛ (примерно) уровни: "1" - около 4.5 В и "0" около 0.5 В. Коаксиальный же СПДИФ - это симметричный относительно нуля сигнал с "1" - около +3 В и "0" около -3 В. Как мы знаем, для ТТЛ микросхем уровень +3 В - это практически на грани захватывания "1", поэтому в сочетании с 1-м пунктом (низкой помехозащищённостью) становится ясно, что такая связка вообще не обязана работать стабильно.

Практически так оно и есть. Опробовано.

 

 

ЗЫ. Однако гору минидисков именно таким образом впоследствии я и передрал, даже когда появилось время и возможность сделать всё путём. Как говорится: "Нет ничего более постоянного, чем временное", хыхы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 года спустя...

Чтобы не плодить новых тем, спрошу здесь: есть CD с оптическим выходом. Есть ЦАП с приёмником на AK4113.

1) Можно ли "по простому" сделать у CD выход S/PDIF на коаксиал? Если да, то пункт 2 не рассматриваем;

2) Если дошли до сюда, то как отправить цифру с ноги 39 (DOUT) IC301 на AK4113? И какой вход (SPD1 или SPD2) для этого используем?

post-14858-1354168643_thumb.png

post-14858-1354168663_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Вместо 3 ноги totx178 через емкость в 10 нф на трансформатор spd-1 "ЦАП с приёмником на AK4113"

2) Поставить на spd-2 "ЦАП с приёмником на AK4113" TORX177 и соеденить оптическим шнурком.

Похвастайся, что за устройство урвал с "ЦАП с приёмником на AK4113", я думую многим интересно :smile:

Изменено пользователем segun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Дорожку на 3-ю ногу totx178 обрезать? Чтобы не нагружать шибко выход DOUT IC301? Т.е. оптики уже не будет?

Похвастайся, что за устройство урвал с "ЦАП с приёмником на AK4113" :smile:

Покупаю ЦАП на PCM63 с ЦФ на SM5813AP и приёмником AK4113. Пока придёт, хотел подготовить CD.

Изменено пользователем Fuse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...