Перейти к содержанию

Схема для усилителя.


Рекомендуемые сообщения

Набросал схему. посмотрите правильно ли все. Может где ошибся.

Блок питания:

post-13348-1341498641_thumb.jpg

Сама схема:

post-13348-1341498659_thumb.jpg

P.S. Придя домой и еще раз просмотрел схему. понял что накосячил с отрицательным напряжением. 50 в я снимаю с обмоток, а после выпрямления будет около 75 вольт+ конденсатор, так и набежит к 90~100в. Посоветуйте по этому поводу может лучше снимать напряжение с одной обмотки и после выпрямления получить 35+ конденсатор, так и получу 50в.

Изменено пользователем DruidblackARM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Набросал схему. посмотрите правильно ли все. Может где ошибся.

Блок питания:

post-13348-1341498641_thumb.jpg

Сама схема:

post-13348-1341498659_thumb.jpg

P.S. Придя домой и еще раз просмотрел схему. понял что накосячил с отрицательным напряжением. 50 в я снимаю с обмоток, а после выпрямления будет около 75 вольт+ конденсатор, так и набежит к 90~100в. Посоветуйте по этому поводу может лучше снимать напряжение с одной обмотки и после выпрямления получить 35+ конденсатор, так и получу 50в.

нашёл схему практически идентичную, правда лампа стоит одна 6н9с. может поможет.

post-8107-1341504913_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

халява

Да в принципе это он и есть. Я как бы за основу брал эту схему, только на 6н8с. А потом уже Выкинул оттуда блок питания (полупроводниковый), решил кенотрон попробовать, ну и в основную схему, добавил балансировку и вторые сетки выходных ламп соединил с обмоткой.

 

Мне просто теперь нужен совет старших товарищей, правильно ли я нарисовал схему блока питания на кенотроне и правильно ли подобраны номиналы в схеме.

Просто для себя вроде как все правильно, но я только начал посягать ламповые усилители и хотелось бы все таки подтверждения от опытных людей.

Изменено пользователем DruidblackARM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

халява

Трансы большой дефицит. Если силовые еще можно найти, т.к. там не нужен отвод на 127 вольт,то с выходными труба. В Москве нигде нет.(можно конечно скупщиков пасти круглые сутки. А вот в фирмах нигде нет.) А то что у меня есть, это старые запасы ракетного завода. Можно в принципе и ТАН35 использовать на выходные, только диапозон частот меньше чем у ТАН29.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечание по блоку питания. Получить 315 В с кенотроном будет проблематично из-за значительного падения напряжения на кенотроне 5Ц3С. В этом плане более демократичен 5Ц4С. Можно попытаться отказаться от фиксированного смещения и добавить обмотки к анодному питанию.

А учитывая, какой трансформатор используется в качестве выходного, я бы применил автоматическое смещение и полупроводниковый мост в анодном питании, кенотрон тут не спасет...

 

Тут где-то мелькала схема Tahk'а на 6П6С. Вот ее надо повторять для первого раза и не заморачиваться. А когда прочувствуете как настраивается ламповый усилитель, будете изобретать вариации. Ведь хочется получить результат, а не просто повозиться с лампами и трансформаторами.

Изменено пользователем sancho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sancho

5ц4с к сожалению нет. (есть 5ц4м, 5ц8с(гнезда такого нет, да и громоздкая она), 5ц12п). Я думаю не смертельно если не будет +315 анодного. По справочнику все лампы (которые я использую) Uа=250 (320 и 350-это предельные значения).

Я как раз от автоматического смещения в пользу фиксированного и отказался (принеся в жертву 25 вольт:angry:) А по поводу кенотрона и диодного моста. Весь проект изначально и не был Hi-end, скорее я хотел для себя сделать ламповый усилить (так сказать послушать ламповый звук.), ну и конечно же хочется попробовать поработать с лампами, куда и входит выпрямление тока через кенотрон.

 

Ну так и моя схема не сильно сложная. Питание просто делается на кенотроне, ну и добавил фиксированное смещение. (хотя от него можно в принципе и отказаться.)

Изменено пользователем DruidblackARM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sancho

5ц4с к сожалению нет. (есть 5ц4м, 5ц8с(гнезда такого нет, да и громоздкая она), 5ц12п). Я думаю не смертельно если не будет +315 анодного. По справочнику все лампы (которые я использую) Uа=250 (320 и 350-это предельные значения).

Я как раз от автоматического смещения в пользу фиксированного и отказался (принеся в жертву 25 вольт:angry:) А по поводу кенотрона и диодного моста. Весь проект изначально и не был Hi-end, скорее я хотел для себя сделать ламповый усилить (так сказать послушать ламповый звук.), ну и конечно же хочется попробовать поработать с лампами, куда и входит выпрямление тока через кенотрон.

Ну тогда удачи вам. В принципе 250-310 В для 6П6С не имеет большой разницы. Будет меняться рабочая точка да и все (ток покоя больше или меньше). Заодно прочувствуете как это влияет на звучание. 5Ц4М - это та же 5Ц4С некоторые отличия есть, но не принципиальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sancho

За подсказку про 5ц4м спасибо. Попробуем. А вот от фиксированного смещения я пожалуй откажусь. Так сказать убедили. Лучше добавлю обмоток в анодное напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенотронами пользовался очень давно, когда больших ёмкостей просто не было. Максимум, который ставился сразу за кенотроном - это 20 мкФ,вроде-бы работало, но это по подростковому незнанию. Сейчас смотрю характеристики - для 5Ц3С ёмкость фильтра - 4 мкФ. Пишут наверное не зря, а чтобы лампа отпахала свои 500 часов. Я бы на всякий случай уменьшил номинал конденсатора, соединенного с катодом кенотрона, а вот после дросселя можно и разгуляться :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pricolist

Я все таки в схеме 5ц4м буду использовать, у нее тоже емкость фильтра 4 μF. Мне вот рекомендуют до 10 μF можно ставить не напрягаясь. Даже если она будет отрабатывать не 500, а 250 часов, то с запасами которые накопились с советского союза, мне лет на 5 хватит )

Так что будет экспериментировать с емкостями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, дрУги мои юные! Во-первых, блок питания, под конкретную схему усилителя, надо рассчитывать исходя из тока потребления данного усилителя. К примеру, Вы собираете «усь» на лампах 6П6С в пушпуле, сиречь двухтактный усилитель, значит, его максимальное потребление тока будет в районе 105 -110 mA, плюс 5-10mA будет потреблять фазоинвертор. Отсюда, максимальный потребляемый ток Вашего усилителя (при максимальной выходной мощности) будет равен 115-120mA. И это только одного канала! Для двух – 230-240mA!!!!! А у Вас стоит ТАН 35, с максимальным током по обмотке на 224V, всего-то 45mA, БЕДА!!!!! Во-вторых, если ставите кенотрон, да 5Ц3С, то получите, после выпрямления и фильтрации, МАКСИМУМ 230 ВОЛЬТ и МАКСИМАЛЬНЫЙ ТОК - 63 МИЛЛИАМПЕРА! А почему – спросите Вы? Да потому, что на кенотроне (в зависимости от его «марки») падает на внутреннем сопротивлении оного от 70 до 90 ВОЛЬТ! А ток, при использовании двухполупериодного выпрямителя будет на 1,41 раза больше номинального тока Вашей вторичной обмотки! Ежели использовать полупроводниковые диоды, то мы получим напряжение порядка 315 ВОЛЬТ, поскольку падение напряжения на этих диодах ничтожно мало, то его можно и не учитывать. Но ток, по-прежнему, будет 63mA – MAX. Так что…. Далее, про схему усилителя, которую Вы набросали. У Вас отрицательное смещение на лампах оконечного каскада организовано как-то ДВОЯКО – Вы и в катоды «забуденили» сопротивление для автоматического смещения и подаёте отрицательное, фиксированное смещение. Что-то, как-то не вяжется одно с другим…. Надо бы, немного подучить «мат часть», почитать какую-никакую литературку по эНтому поводу и т.д. и т. п…………. А нахрапом…., ну что, можно конечно…, только после неудач в начальной стадии «лампостроительства», как правило, отбивается всякая охота к продолжению ОНОГО!

С уважением, Виктор kdtp!

P.S. Извините, спешу! Вечером договорим, если будет на то Ваша охота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...