Перейти к содержанию

Активная колонка Soundking J215A, проблема фон!


Рекомендуемые сообщения

Все было проще - аФтар полез в неведомый ему аппарат САМ из-за жмотности на мастера и был и "чпок" и "дым" и "постоянка" до этого и сразу на форум ...

Руслан, а Вы родились со знанием всех аппаратов существовавших на тот момент, и тех которые появятся в течении Вашей жизни? И почему если Вы такой крутой мастер, ходите по форумам, и клянчите работу, с голоду не помираете?

 

Добавлено после раздумий:

Не Валера, я думаю все было не так: сначала был гул, потом чпок, причем все быстро (это же надо навык иметь сразу вилку выдергивать). Потом дин отдали на перемотку, а УНЧ на ремонт топикпостеру.

И фон еще с тех слов, еще до чпок. А постоянка уже потом померилась. Гудеть там больше было нечему.

Как вариант принимается?

Дмитрий, топикстартер писал, чот аппарат поступил с диагнозом "зубодробительный фон", как я уже писал, это наверное и был сильный гул, его трудно вынести долго, поэтому вилка выдергивается на автопилоте. Ну а далее в процессе ремонта произошел чпок. Помнится по молодости на дискотеке частенько такое происходило, но динамики ни разу не горели, успевали выключить, и до устранения не подключали. Пара выходников всегда в столе лежала. Раз помню по пьяни, выдернули предохранители из неисправного канала, включили усилитель, народ пляшет, а мы выходники в другом канале перепаиваем, и ведь сделали, но так делать конечно не надо.

Изменено пользователем elektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Проблема вообще была следующая, при включении происходил щелчек "чпок" от которого диффузор чуть ли ни выпрыгивал из корзины, потом гул.

Дыма не было и обмотка не горела, но было выявлено что динамик шоркал гильзой, динамик был расклеен, повело гильзу, тогда динамик снес в сервис.

Вилку выдергивал сразу, но динамик уже тогда был поврежден. После чего начались все измерения.

 

В усилителе не чего не менял, только выпаял и впаял обратно выходные и пред выходные транзисторы.

Напряжение на выходе пропало.

 

По поводу того чтобы я не лез а отдал мастеру, это конечно выход, но не для меня, потому как колонка не моя.

Я пока только учусь, и образования необходимого не имею, все приходится изучать на опыте, читаю статьи, кое какие книги, но все же понимание приходит с опытом.

Много читал про ремонт самих динамиков, научился расклеивать их без последствий, но многое еще предстоит освоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДрУги, спасибо всем, кто помогал!

Валера, Сергей, Дмитрий - респект и уважуха!

 

Руслан, мы все уже поняли, что вы высокооплачиваемый суперпрофи электронщик, просто один на тысячу.

Так чего вы к нам в песочницу ходите наши куличики топтать?

Вы найдите оппонентов по себе, да с ними письками и меряйтесь.

Руслан лишен права голоса на 100 дней.

 

Егор, старайся подробнее и точнее описывать проблему, с фотками, схемами и т.п.

Параллельно с практикой подтягивай теорию, хотя бы азы и терминологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привезли вторую такую же колонку, неисправность похожа на ту что была выявлена в теме про "BEHRINGER B300" то есть по звуку. В этот раз я даже не стал включать колонку до того как отключил нч и вч динамики. После того как убедился в отсутствие напряжения на выводах подключил НЧ динамик и послушал. Звук действительно искажен на низких частотах, стоит только чуть больше добавить громкости. Я так понимаю исходя из небольшого опыта полученного при ремонте BEHRINGER B300 стоит проверить конденсаторы питающей части, измерить напряжение питания.

 

Добавлено после раздумий:

Напряжение питания ±62в на первой колонке было 63в с копейками.

Изменено пользователем Егор66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы не чего не решили, но зато заметил что звук меняется когда просто покачиваеш из стороны в сторону потенциометры, видимо их пора менять

 

Добавлено после раздумий:

Хотя может быть дело и не в них, потому что звук все равно хриплый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для потенциометров есть аэрозоль Kontakt (их много разных).

Я бы подключил заведомо рабочий басовый динамик и проверил на нём, вдруг сам дин неисправен. Если будет такая же ситуация -- копать усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллограф есть?

Оцилографа нет, но на сколько я знаю можно воспользоваться входом звуковой карты, и соответствующим софтом, но пока я этим вопросом еще не занимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оцилографа нет, но на сколько я знаю можно воспользоваться входом звуковой карты, и соответствующим софтом, но пока я этим вопросом еще не занимался.

Если осилишь это дело,сначала посмотри нет ли пульсаций по питанию. Потом подай на вход синусоиду, можно с той же звуковухи, и посмотри где возникают искажения и какие именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касаемо динамика он как мне кажется в норме, диффузор свободно перемещается, не чего не трет, но в принципе можно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Доброго времени суток! Проблема тоже по колонке Soundking J215A. Выгорел резистор R-33 номинал резистора определить не возможно. Схему найти не могу. Помогите с номиналом резистора или где найти схему. Может кто-то знает причину выгорания резистора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...