Перейти к содержанию

Почему отказывают керамические конденсаторы


Гость alnikr

Рекомендуемые сообщения

Да в общем-то и я склоняюсь к версии о браке на 99%. 1% сомнений приходится на тот факт, что отсутствуют достоверные методы рассчета керамики для импульчных цепей.

Методики расчета есть - применяются в различных мощных устройствах. Но там и от конденсатора требуют кучу доп параметров - в частности считают поведение диэлектрика в зависимости от частоты и так далее. И где можно заменяют на пленки разных типов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методики расчета есть - применяются в различных мощных устройствах. Но там и от конденсатора требуют кучу доп параметров - в частности считают поведение диэлектрика в зависимости от частоты и так далее. И где можно заменяют на пленки разных типов.

Эти методики есть в открытом доступе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти методики есть в открытом доступе?

Конечно! Только они никому в общем-то не нужны, потому надо идти в библиотеку, а не в инет. И искать там методички с факультетов РК например. или старые издания по электротехнике. вы же понимаете что ищете - вас интересует РЕАКТИВНАЯ мощность, которую переварит керамический конденсатор. Именно потому скажем в любительских передатчиках 1й и внекатегорийный всякие емкости имели очень ограниченный выбор - слюдяные, а если керамика - то это не малогабаритные диски, а здоровые блины... и будучи правильно выбраны они там годами и десятилетиями работали. Простой пример - балластный конденсатор для погашения напряжения - какие имеет габариты? И какой тип? и почему.... Кстати, как вариант - написать скажем на Новгородский конденсаторный завод на эту тему, в детстве там были = там из бракованных керамических конденсаторов чего только не делали... Кстати, частая проблема - локальная деградация у вывода после перегрева - вот почему плохо использовать "паянную" керамику, дома ее не больно проверишь.

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто подскажет, какой производитель современной SMD керамики приводит в Дата Шиитах параметры РЕАКТИВНОЙ мощности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто подскажет, какой производитель современной SMD керамики приводит в Дата Шиитах параметры РЕАКТИВНОЙ мощности?

Я думаю что никакой... SMD это по умолчанию нечто маломощное... т.е. там где нужна мощь - навесной монтаж и PIN компоненты! Или даже с гайками ... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем принявшим участие в обсуждении. Дополнттельно: на сайте Murata.сом есть программы симуляции поведения её продуктов. Стационарные программы не скачивал, а воспользовался он-лайн программой, которая выдала прилагаемый график. Изнего мне понятно, что в моей схеме конденсаторы по току и частоте не перегружаются. Следовательно для моего случая, выход их из строя либо низкое качество, либо недопустимая деформация при монтаже.

post-2696-1341391185_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что это брак. У нас на производстве такое явление не редкость, и 90% - в питании. Основная причина - нарушение термопрофиля при оплавлении пасты. Уж не знаю, что там происходит, но конденсатор пробивается первым же высоковольтным выбросом. И все жмурики - X7R. Запарились уже вручную их менять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что это брак. У нас на производстве такое явление не редкость, и 90% - в питании. Основная причина - нарушение термопрофиля при оплавлении пасты. Уж не знаю, что там происходит, но конденсатор пробивается первым же высоковольтным выбросом. И все жмурики - X7R. Запарились уже вручную их менять...

Каюсь, с самого начала не сказал, что конденсаторы у нас выводные. Паяем ПОС-61 или аналогичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...