Перейти к содержанию

Почему отказывают керамические конденсаторы


Гость alnikr

Рекомендуемые сообщения

Кто в курсе - от чего отказывают керамические конденсаторы. Вид отказа - внутреннее замыкание. Вроде бы и не грелись. Как их рассчитывать для импульсного режима? А может всё дело в партии от китайского производителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов всего два: пробой из-за брака или неправильно выбранных режимов и разрушение от вибрационной усталости (ему подвержены многослойные керамические кондёры при длительной работе на высоких частотах - пьезоэффект заставляет их многократно деформироваться). Но скорее всего брак.

 

Добавлено после раздумий:

Блин, у китайцев понятия брака нет вобще. Любое произведенное изделие независимо от его качества попадает на прилавок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от чего отказывают керамические конденсаторы.

Только по одной причине - недопустимые режимы работы для данного типа конденсаторов. Перенапряжение или большие реактивные токи. Брак маловероятно. Сейчас бракованный транзистор легче найти, чем конденсатор.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, у китайцев понятия брака нет вобще. Любое произведенное изделие независимо от его качества попадает на прилавок.

Третий сорт - не брак... и даже по сниженной цене попадает... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходят из строя керамические конденсаторы 4.7мкФ X7R, 10%, 1206, RPER71H475K на 50В. Стоят, как показано на схеме драйвера, по питанию усилителя сигнала управления IGBT в преобразователе частоты. Несущая частота - 5кГц. Измеренный на затворных резисторах ток не превышает 9-10А с крутизной 2А/мкс. Проверка температуры не выявляет её повышения. Но выходу из строя, как я понимаю, должен предшествовать нагрев. Средняя периодичность отказа 1шт из 50шт в год. Вроде бы и немного, но и неприятно. Интересует: кто и как рассчитывает керамику в таких случаях?

post-2696-1340975623_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несущая частота - 5кГц. Измеренный на затворных резисторах ток не превышает 9-10А с крутизной 2А/мкс. Проверка температуры не выявляет её повышения. Но выходу из строя, как я понимаю, должен предшествовать нагрев. Средняя периодичность отказа 1шт из 50шт в год. Вроде бы и немного, но и неприятно. Интересует: кто и как рассчитывает керамику в таких случаях?

Дело, как мне кажется, не в расчетах.

Имеет место производственный брак и/или ненадлежащие условия эксплуатации РЭА.

По работе часто сталкиваюсь с подобными поломками РА; происходят они в основном в цепях питания разл. устройств и ВЧ-трактах, причем даже относительно небольшой мощности (0.1 .. 3 Вт). Для себя усвоил следующую закономерность: если среда кислая, щелочная (или вообще влажная), а также имеет место механическое воздействие, конденсаторы рано или поздно выйдут из строя. Именно в КЗ. Обрывы случаются примерноооо... не припомню даже, бывала ли такая неисправность за последние несколько лет (!)

yamazaki писал про вибрационную усталость. Могу только подтвердить его слова. Она имеет место быть.

И еще: если в течение дня температура кондера меняется в пределах 5..10 градусов по несколько раз, то удивительного вообще нет. Так они и дохнут.

Изменено пользователем ancle-fedor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пленку поставить туда нельзя? Есть у меня Вимовские СМД конденсаторы 4.7х63в. У пленочных пьезоэффекта нет.

Я как то в инвертор подсветки Асеровского монитора вместо пленочных 0.22х160 поставил керамику. Хватило на полчаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пленку поставить туда нельзя? Есть у меня Вимовские СМД конденсаторы 4.7х63в. У пленочных пьезоэффекта нет.

Я как то в инвертор подсветки Асеровского монитора вместо пленочных 0.22х160 поставил керамику. Хватило на полчаса.

Пожалуй, о плёночных надо подумать, но они наверняка больше размером и дороже. Хотя и эти по 53 рубля.

 

Добавлено после раздумий:

А пленку поставить туда нельзя? Есть у меня Вимовские СМД конденсаторы 4.7х63в. У пленочных пьезоэффекта нет.

Я как то в инвертор подсветки Асеровского монитора вместо пленочных 0.22х160 поставил керамику. Хватило на полчаса.

А что за "Вимовские". Можно по ним информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за "Вимовские". Можно по ним информацию?

Наверное имелись в виду конденсаторы этой фирмы: _https://www.wima.de/de_index.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно частое явление в производстве. Это брак и только.

Да в общем-то и я склоняюсь к версии о браке на 99%. 1% сомнений приходится на тот факт, что отсутствуют достоверные методы рассчета керамики для импульсных цепей.

Изменено пользователем alnikr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...