Перейти к содержанию

Коммутатор выходов УМЗЧ на несколько АС с защитой


Гость alvis

Рекомендуемые сообщения

Сограждане!

Думаю сделать совместно с модулем защиты коммутатор выходов на две акустические системы.

Кто-нибудь занимался этой темой? Как организовать коммутацию? Какие реле лучше применять?

Стоит ли вообще заморачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сограждане!

Думаю сделать совместно с модулем защиты коммутатор выходов на две акустические системы.

Кто-нибудь занимался этой темой? Как организовать коммутацию? Какие реле лучше применять?

Стоит ли вообще заморачиваться?

Раньше УКУ высокого класса имели переключатели акустики, и это было нормально. Счас это немножко забыто - для дома считаю незаслуженно. Реле... ну тут все зависит от тока и качества АС. Аудиофилам реле в тракте слышны... :angry: Я бы порекомендовал хорошие реле из бесперебойников, особенно с прозрачными корпусами - там все видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению контакты у реле вымазываются( самое подходящее слово). С течением времени, если почистить есть налет.

Он нормально чиститься( изопропиловым спиртом) но все равно неприятно. Видимо дело в том, что реле под напряжением все время держдать не будешь...Есть коммутаторы с чисто механическим переключением, типа галетников.

Я бы посоветовал в добавок реле с возможность разборки коробки и чистки контактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал в добавок реле с возможность разборки коробки и чистки контактов.

Или искать старое поляризованное реле типа РПС 11/5 с контактами из платино-иридиевого сплава.

С такими же контактами есть реле типа РЭС-48 - Оно к тому же герметизировано с заполнением корпуса чистым азотом, чтобы нечему было окислять контакты.

Можно и более распространенные РЭС-9 с паспортами 0701(208), 0801(211) поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как рассуждаю? Всё равно, ведь, нужно ставить защиту? А там реле - без реле никак. Вместо одного реле поставить 2 (ну, или вместо 2-х - 4). Реле коммутировать с помощью механики. Реле, думаю, поставить OMRON, у них есть с золочёными контактами, ряд моделей там достаточно велик. 3-х амперных контактов, думаю, должно хватить. Или всё-же ставить 6 А?

Вроде, переключений под нагрузкой не планируется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо одного реле поставить 2 (ну, или вместо 2-х - 4).

А зачем? Можно одним реле управлять двумя сигналами, например с помощью логических элементов или микроконтроллера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем? Можно одним реле управлять двумя сигналами, например с помощью логических элементов или микроконтроллера.

Как-то не очень я вижу такой вариант. У меня получается как-то так:

post-8181-1340711763_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то не очень я вижу такой вариант. У меня получается как-то так:

Ну да, как то так, я сначала не понял, думал ты предлагаешь одно реле на защиту, другое на комутацию. Тогда сигнал проходил бы через два реле, соответственно искажается в 2 раза больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я планирую вот такую штуку поставить,

_https://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/54613-%CF%EB%E0%F2%FB-%E7%E0%F9%E8%F2%FB-%E4%EB%FF-%C0%D1.-%C3%EE%F2%EE%E2%FB%E9-%EC%EE%E4%F3%EB%FC-%F1-%EF%E8%F2%E0%ED%E8%E5%EC-(%F3%EB%F3%F7%F8%E5%ED%ED%FB%E9-%EA%EB%EE%ED-4700)?p=1544301#post1544301

вот, думаю, стоит ставить 4 реле, как по той логике получается, или обойтись двумя?

 

Добавлено после раздумий:

Ну да, как то так, я сначала не понял, думал ты предлагаешь одно реле на защиту, другое на комутацию. Тогда сигнал проходил бы через два реле, соответственно искажается в 2 раза больше.

Согласен, реле в этой цепи - лишняя штука, но, вроде, там контакты либо серебро, либо серебро-никель-золото.

Запараллелить - получится либо 6 (при двух реле), либо 10 (при четырёх) на канал. При расчётных 3 максимум - запас нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...