Перейти к содержанию

Параллельное включение транзиторов в УМЗЧ


Рекомендуемые сообщения

Параллелить выходные транзисторы (как впрочем и лампы) имеет смысл только тогда, когда не удается получить требуемую выходную мощность с одной пары. А потребность в этом возникает разве что только в эстрадно-дискотечных усилителях, или в автомобильных для соревнований по SPL.

Второй вариант - бедность тумбочки/радиорынка/собственная жадность. Когда ставится абы что есть под руками.

В этих вариантах упора на качество не делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какие сплошные нервы? :angry: Тем более, что пишу не конкретно кому-нибудь, а вообще.

получались усилители звучащие лучше промышленных

Никто не спорит. Но основная масса любителей сражается с усилителем Sven HR-260, некоторые с Cambridge 340...

при замене просто хороших резисторов на "правильные"

Речь не о замене, а о подборе резисторов в ОС, они могут оказаться и ВС-2, и какими угодно - на слух. И что такое "просто хорошие"?

вкрячить в усилитель сдвоенные транзисторы - это не сложно

Вкрячить несложно, "вкрячь и послушай" :angry:

Для разного типа транзисторов существует не только оптимальный ток покоя в АВ, но и номинал выравнивающего резистора в эмиттере, который в любом случае желательно ставить поменьше. Еще этот номинал зависит от числа параллельно включенных транзисторов. Еще, как окажется, что-то нужно будет делать с предвыходным каскадом и его током... Но это все мелочи, не стоит внимания.

Транзисторы просто параллелят, потом выносят вердикты на уровне ощущений - стало лучше/хуже.

Тогда чем это отличается от подбора на слух резисторов/конденсаторов/проводов?

А ещё я не верю

Ну речь же не идет о горящих кустах и хождении по воде.

Изменено пользователем etlik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то недавно попадалась схема уся, где на выходе стояли штук 20-30 операционников просто повышенной мощности. Типа 300-500 мВт на один опер... Вот люди оказывается и так параллелизмом занимаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сражаюсь, а просто имею возможность сравнивать, потому что они у меня в шаговой доступности. Что такое СВИН, я честно говоря не знаю, видел компьютерные колонки таке... Абсолютно без понтов, просто для объяснений: сравнивал я свои с ресиверами Техникс, Пионер и Кенвуд. У последнего заявленный Кг 0,005.

 

Что касается моего неверия, так это ж не то что "не верю и точка", а я всем своим аппанентам-землякам предлагаю: "я готов на эксперименты. Берём у кого что есть, везём ко мне, слушаем". Услышу сам (музыкант, я или где?) - признаю, что был не прав и себе такое сделаю... Согласных пока не нашёл.

 

Что такое "хорошие" резисторы? да понятия не имею - ставлю какие найду-[ Я хочу бан на 30 дней! ]. Это Ваши слова: " ...Озаботься для начала подбором ТИПОВ резисторов в цепи обратной связи, частотой входного фильтра, величиной и ТИПОМ конденсатора в коррекции, электролитов в БП и ПРАВИЛЬНЫМ силовиком". Правда позже о резисторах:"...они могут быть и ВС-2, и какими угодно"

Я лишь смотрю, что бы низкоомные резисторы не имели индуктивность (проволочные), а электролиты в БП умели быстро разряжаться и что бы не прогадать беру те, у которых винты на выводах и т.д и т.п. исходя из разумной достаточности.

 

Ладно, хорош флудить. Мы о транзисторах. :angry:

Изменено пользователем ак-74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20-30 операционников

В параллельном включении множества маломощных элементов другой смысл, это не связано с причинами запараллеливания нескольких мощных транзисторов (с большими кристаллами).

сравнивал я свои с ресиверами Техникс, Пионер и Кенвуд. У последнего заявленный Кг 0,005.

Здесь мне сказать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и время на чтение всякой пурги типа Сэлфа не придется тратить.

 

ак-74, совет - почитайте Селфа или Корделла, не пожалеете, тому, кто назвал эти книги пургой. надо быть немного поосторожнее в выражениях :angry:

А по поводу "выжать с одного транзистора по максимуму" - ну почитайте вы в даташитах про ОБР, многое поймете. :angry:

И самое главное, Вы определитесь - если делаете "себе любимому", то сделайте, как надо, как в "пурге "написано, если нет, то "особое внимание"

уделите выбору сопротивлюх в ОС, а самое пристальное внимание - частоте входного фильтра :angry:

Че только не прочитаешь, чудны крестьянские дети :smile:

Изменено пользователем oldprofi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...