Перейти к содержанию

Прибор для проверки IGBT и MOSFET транзисторов


Рекомендуемые сообщения

Изготовил полезный приборчик для проверки IGBT и MOSFET транзисторов. Все описание, и замечания вот здесь: _https://valvol.ru/topic1664.html

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изготовил полезный приборчик для проверки IGBT и MOSFET транзисторов. Все описание, и замечания вот здесь: _https://valvol.ru/topic1664.html

Нормально! Ссылка на другой форум, а там ищи где хочешь, типа.

схему можно и здесь было выложить и прочее тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим злословие. На другом форуме схема за ссылкой ещё дальше, а на том сайте нужно скачать архив и внём найти статью. Три других интернет ресурса сказали нам спасибо за визит. :-)

 

А схема, и реализованные в ней идеии действительно интересны.

Ждём здесь, или прямую ссылку на архив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не против. Более того, попытался разместить статью здесь для всеобщего умозаключения, так не получается у меня. Вся статья около 6 МБ документа Word в архиве RAR. Сюда не влезает. Если готовы помочь - отправлю в первозданном виде помощнику. За помощь буду премного благодарен. Или вот прямая ссылка _https://zalil.ru/33420430 С ув. Сергей

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся статья около 6 МБ документа Word в архиве RAR.

Это же сколько там текста? Я столько не прочитаю. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же сколько там текста? Я столько не прочитаю. :angry:

Так в тексте то и дело. Там подход не совсем стандартный, поэтому и текста много, к тому же он подробный и (на мой вгляд) понятным языком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору на будущее! Пишите на мыло Datagor'у и шлите ему статью! Подправит, опубликует и......будете уважаемым (тут )человеком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору на будущее! Пишите на мыло Datagor'у и шлите ему статью! Подправит, опубликует и......будете уважаемым (тут )человеком!

Да Вы знаете, именно так и сделал после публикации похожей темы 5 июня 2012, которую опубликовал: Chugunov. И отправил Datagor'у все это почтой, предварительно согласовав с ним, кажется 6 июня. Но как то не срослось... Это лишь только вторая моя статья здесь, а первую статью я здесь разместил именно таким образом как Вы и говорите. Игорь мне тогда помог. А сейчас наверное забыл, а мне как то тревожить и "задалбывать" не хочется. Вот и разместил ее (статью) там на сайте ремонтников инверторных сварок. Там тоже свои ограничения. И лежит там статья в месте куда редко заходят, и никто ее не смотрит. Короче: готов показать это всем, но не знаю как. Не хочу совершенно обидеть хозяина ресурса, но наверное уже получилось... А так готовая статья лежит в файлообменнике, адрес которого я указал. Пардон, по другому у меня не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем говорить о том, чего никто не видел.

Я пытаюсь заинтересовать сомневающихся.

 

В той статье схема - скан рукописного рисунка - автор решил поберечь своё время для творчества в угоду перфекционизму.

Вокруг схемы, примерно ч страницы текста - описание конструкции и таблица с результатами измерений тех транзичторов, что попались автору, и десять фотографий процесса имплантации прибора в красивый чёрный корпус, заводского производства.

 

Прибор НЕ МОЖЕТ проверять транзисторы с p- каналом.

"Показометор" - вольтметр - прибора, имеет цифровую, инерционную индикацию, что уменьшает точность измерений.

В приборе не реализована возможность измерения параметорв транзисторов по точкам с фиксированным напряжением на затворе - переменный резистор нужно подстраивать снова и снова. Измерение напряжения на затворе не реализовано.

Этим прибором невозможно измерять ток стока (меру открытия транзистора), при заранее заданном напряжении на затворе.

Последнее важно для подбора пар транзисторов по ВАХ и нормализации токов покоя.

 

Возможно, автор делал свой прибор для подбора транзисторв в схемы, где упомянутые мною измерения не имеют никакого значения, но об этом классе схем он ничего не сказал.

 

Вот, без схемы, представьт е себе, такой прибор для проверки МОП транзисторов.

 

Две батарейки Крона соеденены последовательно. За ними - сдвоенный тумблер - переключатель полярности. за ним, от "плюса" к "минусу" (условно тк есть переключатель полярности, цепочка из резистора 1,8 КОм и двух, включённых встречно, стабилитронов на 8 - 10 В, например, Д818. или Д814А. С точки соединения резистора и стабилитрона - выход стабилизированного напряжения на три (пять) параллельных переменных (я брал подстроечные) резисторов 47 - 100КОм. От движков каждого резистора - провод на кнопку. Другие контакты кнопок соединить вместе и заземлить через резистор 1 - 3 МОм - это точка подключения затвора. Исток на землю В сток, до переключателя полярности, стрелочный амперметр. Я использовал Ц-20. Это было в начале 90х. Таким пробником я прямо на радиорынке подбирал пары полевиков с n и p каналом для УМ, который работает до сих пор, и ещё комплекты ЗИП остались. Перед измерением, переменными резисторами задал напряжения, примерно 3, 4 и 5 В (расчёт был такой, чтобы на максимальном напряжении на затворе, стрелка Ц-20, на максимальном пределе тока, не зашкаливала, просто чтобыприбор не сжечь. Кнопки и стрелочный индикатор сберегали батарею и не давали транзистору нагреться, чтобы параметры ушли.

 

Конструкция была бескорпусная. Детали крепил к контактам переключателей П2К. Для транзистора - кусок колодки для микросхемы, на проводах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, а я об этом и говорю: "Если готовы помочь - отправлю в первозданном виде помощнику. За помощь буду премного благодарен." Тогда не у Вас одного возникнут вопросы, и я на все постараюсь ответить. А так пока действительно - "Продолжаем говорить о том, чего никто не видел."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В адрес Сергея s237 много критики.

Пусть прибор не универсальный и пусть это скорее пробник, чем точный измеритель, на мой взгляд важнее другое - он работает и позволяет отбирать транзисторы. Это может пригодиться тем, кто собирает устройства на данных транзисторах, насколько я понял, это могут быть маломощные сварочные аппараты.

И если любителю, собирающему или ремонтирующему подобные устройства, данная конструкция поможет, тогда уже не столь важно, что сделана она не по ГОСТу или что не позволяет проверять транзисторы другой проводимости.

Что, здесь на сайте так много публикаций? Самодельных, а не просто скопированных конструкций в интернете вообще мало. Кому-то может пригодиться сама идея, какой-то узел. Именно это и есть радиолюбительство.

В частной переписке некоторые авторы статей жаловались, что не хотят больше делать публикации из-за недоброжелательной реакции. Если мы будем продолжать в том же духе, каждый останется при своих знаниях и идеях. На мой же взгляд полезнее обмен - все станут богаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...