Перейти к содержанию

трехканальный усилитель на 1554Q


Рекомендуемые сообщения

Вообще то все так просто:

Надо начать с конца.-проверить МС. Отключить всю обвязку кроме емкостей на входах микросхемы и элементов питания.

Т.е. выпаять один конец емкостей C2,C3,C4,C5. Отключить динамики. Взять один дин и припаять к одному его выводу емкость на 1000μF. ( можно и поменьше, но низких будет поменьше)Потом включить питание и измерить постоянное напряжение на выводах 4,6,8,10,12. должно быть около половины напряжения питания. Если не так, все стоп, выясняем причину.

 

Коли все нормально, едем дальше. Поочередно (при выключенном питании) на каждый вход подаем сигнал (музон),

включаем питание и тем динамиком ( с припаянной емкостью) проверяем как оно работает на соответствующем выходе.

Если каждый канал работает, проверяем разводку платы, ищем сопли на плате.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сигнал на сабвуфер приходит и малые емкости на входе МС не помеха.

емкость 470 μF-фильтр, обрезающий низкие на сателиты и формирующий доп. функцию для саба. Частота раздела зависит от сопротивления саттелитов и емкости этого конденсатора.

Вот если отключить саттелиты, тогда не приходит.

Дмитрий!

Это понятно, что на вход канала сабвуфера проходят частоты, для которых емкость 470 μF представляет определенное сопротивление. Это самые низкие частоты, но уж больно убогий это фильтр. И его характеристики очень зависят от параметров динамиков СЧ-ВЧ ( а их кто-нибудь знает?) и самой емкости. И отрегулировать такой фильтр сложно. По мне, как в поговорке, такая простота хуже воровства.

Емкости по 0,1 мкФ мне тоже не нравятся. Не считал, но боюсь, что самые низкие (именно сабвуферные) частоты они подрезают.

Как раз сейчас подгоняю печатную плату полноценного канала фильтра для сабвуфера под свои детали. Там все отдельно регулируется - сабсоник, хотя у некоторых есть мнение, что он мешает (вот и проверю), плавная регулировка ФНЧ и плавная регулировка фазы (тоже есть мнение, что это не надо, хочу убедиться, обойти регулятор фазы просто даже на собранной плате).

И все это на одном корпусе микросхемы. Моя схема сложнее этой? Нет, моя проще - всё регулируется независимо и раздельно. А здесь толком нельзя настроить - как-то будет работать, и ладно, на мой взгляд, такие конструкции не достойны повторения.

Я не вижу, правильно ли впаян транзистор. Напряжение Б-Э должно быть 0,6В±0,1В.

Проверить можно и так - взять тонкую отвертку или неизолированный провод рукой и коснуться базы VT1 - если гул в НЧ динамике есть, схема рабочая, а сигнал НЧ до транзистора не доходит.

Повторяю, надо подписать на схеме или просто написать текстом напряжения на выводах микросхемы 6,12,8,10. Везде должно быть примерно полпитания. Если нет - ошибка в монтаже или неисправность микросхемы.

Напряжения на всех выводах всех (одного) транзистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паятель, радиохобби, я знаю эту схему по журналу "Радио", вроде как Железного Шихмана она, пару штук собрал, работают без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приводи свою схему в соответствии предложенной в посте №2 ! :angry:

Не нравится мне нумерация выводов МС с паятеля ! :angry:

Очень СтРАНнАЯ схема ......... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение на выводах 4,6,8,10,12 равно половине напряжения питания :angry: . Радиатор как печка(((.Замена кт 3102 на кт315 ничего не меняет

Изменено пользователем serhio77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение на выводах 4,6,8,10,12 равно половине напряжения питания :angry: . Радиатор как печка(((

Схему вы замучали. Кстати, отличие схем вашей и Радиохобби очевидно. посмотрите сами - в МС два канала инвертируют сигнал, а два - нет. В второй схеме используется в НЧ части ивертирующий и неинвертирующий УС - вместе - МОСТ. Плюс если глянуть схемотехнику - они там тоже связаны. При окончательном варианте не забудьте про фазировку СЧ каналов.

И вообще, рассмотрите даташит ВНИМАТЕЛЬНО. Там ведь есть и вариант 2+1 тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, отличие схем вашей и Радиохобби очевидно.

В чем заключается отличие ? Схемы идентичны, вот только нарисована "коряво" (в первом топике).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАРАБОТАЛО :angry: :angry: :angry: :smile: :smile:

 

Добавлено после раздумий:

НА слух немного фона в паузах и маловато низов. Конденсаторы какой емкости следует поставить ???? Стоят такие как в схеме .

 

Добавлено после раздумий:

проблема была в резисторе R10 ,хотя перед тем как собирать все детали проверял :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем заключается отличие ? Схемы идентичны, вот только нарисована "коряво" (в первом топике).

Возьмите даташит и карандаш и пометьте, какие усилители (инвертирующие или неинвертирующие ) используются в басовом канале. Ориентируясь на схему в даташите и номера выводов на первой и второй картинке. Ответ будет разным. Условно назовите их 1,2,3,4.Надо чтобы 1 и 2 - СЧ, 3+4 = мост. и на втором канале СЧ головку подключить в другой полярности. тогда у вас стереканалы сфазированны будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная особенность схемы при уменьшении громкости НЧ тоже уменьшаются

 

Добавлено после раздумий:

Спасибо Андрей при окончательной сборке я так и сделаю :angry:

Изменено пользователем serhio77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...