Перейти к содержанию

"Святая простота-2" Креймера — чудо чудное, лампово-транзисторное


Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера. Наткнулся я вот на такую схему гибрида:

post-6932-1339788472_thumb.png

 

Прочитал статью о нём . Усилитель хвалёный. Да и лампочка там хорошая стоит, думаю, плохо о ней никто не отзовётся. Но! Что-то хочется самому это проверить. И пока думал что да как поправить или добавить, вспомнил - с чем я буду его слушать... А так как я сильно привык к наушникам, то усилитель обязан иметь выход на наушники. И тут встал вопрос: если выходная мощность порядка 20 ватт, как же мне подключить к нему 32-омные уши? Можно ли поставить делитель? И ещё вопрос по ёмкостям по питанию и на выходе: а не этим ли обусловлена "хвалёность" данного усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Усилитель хвалёный.

2 Да и лампочка там хорошая стоит, думаю, плохо о ней никто не отзовётся.

3 Но! Что-то хочется самому это проверить.

4 И тут встал вопрос: если выходная мощность порядка 20 ватт,

5 как же мне подключить к нему 32-омные уши? Можно ли поставить делитель?

6 И ещё вопрос по ёмкостям по питанию и на выходе: а не этим ли обусловлена "хвалёность" данного усилителя?

1 Кто хвалит и где? Этих людей вы знаете и доверяете им?

2 Таких людей много. Лампа как лампа, середнячок.

3 Уважаю! Это правильно, но я сам это гуано, простите, эту жемчужину делать не буду.

4 Кто сказал ? Аффтор, который хвалил? При данном питании и динамике максимальная мощность около 5 ватт, при этом боюсь, что искажения будут очень велики.

Если сделаете, напишИте, прав я или тут 20 ватт.

5 Конечно, но боюсь, что хлопок при включении будет неслабый, за исправность ушей и наушников я не отвечаю.

6 Из тактичности я умочу, чем обусловлена "хвалёность", тем более, что ссылку на первоисточник вы не дали. Это что, большие ёмкости? Поищите конструкции гуру Макарова (что-то вроде "маэстро гроссо"). Если емкости занимают чемодан - это средне, если книжный шкаф - отлично.

Примечание, звук у Макарова не слушал, увы. Уверен (по многим отзывам), что это настоящий Hi-End, но это для особых людей.

7 Здесь на сайте немало хороших усилителей. Про лампы напишите Танку, вот его мнению я доверяю, он дерьма не посоветует.

Здесь продаются конструкторы, тот же древний Квод из нафталина. Хоть это лохматая древность, но он на три головы выше посредственности и большинства современных усилителей до килобакса.

Любите наушники? Уважаю. Сделайте ламповый усилитель для них С ТРАНСФОРМАТОРОМ.

8 Не обижайтесь, хочу предостеречь от возможных разочарований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера. Наткнулся я вот на такую схему гибрида:

post-6932-1339788472_thumb.png

Ну вообще-то - это "Святая простота-2" Креймера. Хотите попробовать - возьмите первый вариант - его можно быстро соорудить и послушать.. А этот как-то мощноват, для класса А. Греться будет как печка. Кроме того, есть варианты ушных усилителей с такой схемой входного каскада. Пройдитесь по сайту, почитайте. А по ваще схеме обсуждений уже была куча...

И самое главное - что бы услышать такие усилки нужна хорошая и "легкая" акустика. И не обижайтесь - уши.. С возрастом слух меняется, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ламповую часть ничего сказать не могу (вернее, могу, но кто меня станет слушать), транзисторная - оскорбительно примитивна. Даже с огромными кондерами. В классе А лучше сразу собирать что-то вроде Чуффоли, а предусилитель - на ваше усмотрение. Возможно, и этот ламповый сгодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме аудиопортала есть ветка по этому усилителю _https://audioportal.su/showthread.php?t=42945

Можете пробежаться и сделать свои выводы.

 

Хотя более правильнее самому собрать макет и убедиться, что это - г... или конфетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что, большие ёмкости? Поищите конструкции гуру Макарова (что-то вроде "маэстро гроссо"). Если емкости занимают чемодан - это средне, если книжный шкаф - отлично.

Примечание, звук у Макарова не слушал, увы. Уверен (по многим отзывам), что это настоящий Hi-End, но это для особых людей.

Спасибо, про шкаф я запомню на долго. Но такие ёмкости, имхо, стоит использовать при получениие статуса "гуру".

Про ламповую часть ничего сказать не могу (вернее, могу, но кто меня станет слушать).

Если бы я не стал вас слушать, не заводил бы данную тему. Всё же проверить "хвалёность" данного усилителя я постараюсь( надеюсь до слёз не дойдёт). Но ваши столь негативные отзывы меня настороживают, всё же класс А. Сергей, вы упомянули про повторитель Андреа. Эта весчь горазда интересней. Раньше читал про него, но потом забыл напрочь. Только вот липить сюда srpp на 6н23п на вход, думаю, не совсем разумно. Порывшись, нашёл такую схему:

post-6932-1339850664_thumb.png

Но греть печку печкой... Только если в тазик со льдом...

Можно ли к фолловеру Чуфолли в качестве преда использовать srpp на 6н6п?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Спасибо, про шкаф я запомню на долго. Но такие ёмкости, имхо, стоит использовать при получениие статуса "гуру".

2 Всё же проверить "хвалёность" данного усилителя я постараюсь( надеюсь до слёз не дойдёт).

3 Но ваши столь негативные отзывы меня настороживают, всё же класс А.

4 вы упомянули про повторитель Андреа. Эта весчь горазда интересней. Раньше читал про него, но потом забыл напрочь. Только вот липить сюда srpp на 6н23п на вход, думаю, не совсем разумно.

0 Ответа по пунктам на свои вопросы я не получил. А говорить в пустоту дело неблагодарное. Но поскольку здесь есть любители дутых авторитетов, напишу еще раз.

Никакими 20 ваттами здесь не пахнет. Если так писал автор схемы, он неграмотный человек, значит доверия ему нет. Напряжение на VT4 всего 9 вольт. Значит размах "вниз" 9:1,4=6,4 В.

На нагрузке 8 Ом это 5 ватт. И это в идеальном случае. Реально - 3...4 ватта.

Если считать по току - общее сопротивление 3 ом и 3,9 ом = 1,7 ом. Ток 1,9В/1,7 ом=1,11А. Это амплитуда, действующее значение 1,11*0,7= 0,8А. Мощность на нагрузке 0,8А*0,8А*8Ом=5 ватт. 20 ватт никак. Кроме того это подсчет по максимуму, реально - меньше.

Далее - оконечный каскад не охвачен обратной связью. При таком большом токе покоя это означает термонестабильность и нелинейность, требуется тщательный подбор деталей.

При этом я уверен, что параметры усилителя будут посредственны.

Короче, усилитель сделан неграмотно, но с претензиями и, наверное, аффтор наложил много лапши своим читателям. На внушаемых людей это очень действуют, поэтому они, НАЧИТАВШИСЬ, будут в восторге.

Впрочем, это моё личное мнение. Но оно не взято с потолка, а основано на определенном опыте.

Кстати, полевые транзисторы гораздо устойчивее к саморазогреву и могут быть гораздо линейнее вследствие принципиально другой конструкции.

1 На полном серьезе полезно почитать обсуждение его (и не только его) конструкций. Узнаете много полезного. Всякую идею можно довести до абсурда. Стремление к перфекционизму - это диагноз. Надо искать разумный компромисс. Почитайте сайт Аудиокиллера на счет емкостей в питании. Он исследовал этот вопрос, нет оснований ему не верить.

2 Искренне желаю успеха. Практика - критерий истины. До слез не дойдет. Личный опыт очень полезен.

3 Это класс А ради класса А. Есть большие проблемы с линейностью и стабильностью. Использовать сегодня эти транзисторы в подобной схеме сомнительно. Лучше сделать нормальный класс А того же Чуффоли.

4 Это очень хороший усилитель, проверенный и многократно повторенный. Я его не делал, но делал мой друг, которого я знаю и доверяю. Но это печка. Но фолловер значит повторитель т.е. он не усиливает по напряжению, только по току. Значит ему нужен предусилитель с размахом 10...20 вольт и весьма высококачественный, это непросто. Вот здесь лампы с питанием в сотни вольт могут себя хорошо показать. Тема обсосана на других сайтах.

Думаю, браться за этот усилитель надо, имея приличный опыт, это не для начинающих.

Предусилитель для Чуффоли делают на IRF610 - дешево и сердито, легко повторить.

Но результат при изготовлении таких схем будет заметно зависеть от применяемых деталей, мастерства и опыта изготовителя. Это не промышленно-конвейерные изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...